Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

Где Кирей бурливый делает изгиб…

30.01.2017 Более ста лет назад, на берегах бурливой реки Кирей появились первые переселенцы, потомки которых и сегодня живут в этих местах. Кирейское сельское поселение (глава поселения Никитенко Валерий Михайлович) расположено на юге Тулунского района и занимает более 30% его территории. В состав поселения входят: с. Уйгат, д. Кривуша и п. Белозиминск, а так же урочище Баракшин.
Территория располагает огромными богатыми залежами полезных ископаемых, лесными и растительными ресурсами, богат дикий животный мир, имеются рыбные запасы в огромной сети водоемов. Все это дает возможность для создания и развития десятков предприятий. Сегодня уже начата работа на многих участках, где залегают полезные ископаемые, со всей необходимой документацией для их промышленного освоения.
Сегодня на территории Кирейского сельского поселения ведут свою деятельность более двадцати предприятий и организаций разных форм собственности. Самые крупные из них: ООО ГГК «Билибино» - занимается добычей золота, ведет лесохозяйственные работы Тулунский филиал  ОГАУ «Ангарское лесохозяйственное объединение», Баракшинский психоневрологический интернат, ОСП Тулунское ЗАО «Иркутскзверопром».
В 2015 году утвержден генеральный план развития территории Кирейского сельского поселения, в котором запланированы для развития фермерских хозяйств и занятия животноводством урочища: Ангаул, Нянька, Танга, Ильмига, Баракшин, Колярды, Крутой Ключ, Казаки, Карплюки, Абжингай, Кирейская заимка, Усть – Кирей. Что, несомненно, даст толчок к дальнейшему развитию поселения.
Администрацией поселения последовательно проводится курс на создание условий для комфортного проживания людей. Осуществляет свою деятельность МОУ «Уйгатская основная общеобразовательная школа», на базе которой создан краеведческий музей.  Работает магазин ИП «Петлеха Т. А.», с богатым ассортиментом товаров. Работает фельдшерско – акушерский пункт. В здании бывшего сельсовета проведен большой качественный ремонт и в его помещении открыт клуб. Для его работы была приобретена новая музыкальная аппаратура, телевизор, караоке, гирлянды для праздничной иллюминации.  Начал свою работу Спортивный комплекс. Его оснастили бильярдом, настольным теннисом, настольными играми – шахматами, шашками, домино, нардами, оборудована барная стойка. В большом количестве приобретен спортивный инвентарь: лыжи, баскетбольные и волейбольные мячи и сетки, спортивный инвентарь для секции бокса. На День села, в сентябре 2014 года, в Спортивном комплексе торжественно были открыты два зала – тренажерный и бокса. Все это дает возможность для интересного время провождения и активного покорения спортивных вершин.  
В 2015 году, накануне всенародного Дня памяти и скорби в поселении состоялось торжественное мероприятие, которое стало ярким событием не только для его жителей, но жителей всего района. Здесь был открыт Мемориальный комплекс, с увековечиванием имен кирейцев, что с честью и отвагой воевали на фронтах Великой Отечественной войны.
Можно с уверенностью сказать, что за последние пять лет в поселении сложились интересные традиции, которые делают жизнь людей более яркой и насыщенной. Здесь с размахом, в клубе,  все вместе празднуют Новый год, День защитника отечества и Международный женский день, летом  - День села. С особой торжественностью, где собираются все жители поселения, проходят митинги и мероприятия, посвященные Дню Победы, Дню памяти и скорби. Здесь стали проходить свои олимпийские игры и спортивные турниры.
Все это во многом стало не только благодаря инициативе администрации и Думы поселения, энтузиазму самих жителей, но и благодаря Народному бюджету.  За четыре года (2012, 2013, 2014 и 2015 гг) Кирейское сельское поселение для своего развития из него  получило дополнительно 672 тысячи  рублей (это областные средства и средства местного бюджета). Так же, благодаря этим средствам, ведется благоустройство населенных пунктов и содержание дорог.
Гордостью поселения является недавно созданная добровольная пожарная дружина. Заслугой ее работы стало то, что в 2013 году не было ни одного пожара на территории, в 2014 году – два лесных пожара, хотя на территории поселения расположено почти половина всех лесов района.
Кирейское поселение – это уникальный, прекрасный и богатейший край. И люди, живущие здесь, достойны жить красиво, а для этого они учатся и работают, чтят ветеранов и с уважением относятся к молодежи, которой развивать эту землю и дальше.
Пресс – центр администрации района

Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Судьбой соединённые сердца…

Еще издревле считалось, что в апреле женятся только самые смелые люди. Значит, у них настоящая любовь, и им ничего не помешает наслаждаться своим счастьем. Что и подтвердила семейная пара Михаила Андреевича ...

25 апреля 2024 14:37

За минувшие сутки в лесном фонде в Иркутской области ликвидировано два пожара

В Тулунском районе накануне было обнаружено и в этот же день ликвидировано возгорание в лиственных насаждениях на площади 3,2 гектара. В Братском районе обнаружен и потушен пожар на площади пять гектаров.

25 апреля 2024 13:42

Шесть добровольцев из Тулунского района и города Тулуна отправились служить по контракту

Сегодня прошла отправка на военную службу шестерых добровольцев, заключивших контракт с Министерством обороны. Это решение было принято ими добровольно, демонстрируя их готовность защищать свою страну и ее ...

25 апреля 2024 13:23

Все новости
00:00