Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

Вот это есть село мое родное

31.01.2017 Будаговское сельское поселение (глава поселения Лысенко Иван Алексеевич)  имеет выгодное географическое положение, близко расположено к городу Тулун, по территории поселения пролегает Восточносибирская железнодорожная магистраль, через с. Будагово и д. Трактово-Курзан   проходит Московский тракт.
Поселение объединяет семь населенных пунктов: с. Будагово, д. Трактово-Курзан, д. Аверьяновка, д. Южный Кадуй, д. Северный Кадуй, д. Килим, пос. Ключевой.
          В с. Будагово имеется:
-  сельская администрация,
- МОУ «Будаговская средняя общеобразовательная школа»,
- и два ее филиала: «Килимская начальная общеобразовательная школа», «Кадуйская начальная общеобразовательная школа,
- ДОУ «Капелька»,
- почтовое отделение,
- участковая больница,
- врачебная амбулатория,
- три ФАПа: д. Трактово - Курзане, д. Северный Кадуй, д. Килим,
- хлебопекарня,
- аптечный ларек,
- четыре магазина Будаговского СЕЛЬПО,
- кафе-бар «Добродар»,
- железнодорожный вокзал,
- отделение РЭС,
-Культурно-досуговый центр,
- библиотека,
- шесть водонапорных башен и две раздаточные колонки,
- а также сеть частных магазинов,
- шесть крестьянско – фермерских хозяйств.
      Для организации активного отдыха  населения проводятся различные культурно - досуговые мероприятия, которые так же помогают выявить творческие способности, как детей, так и взрослых. Работниками КДЦ с. Будагово организуются и проводятся различные мероприятия, на которые приходят жители, чтобы отдохнуть и поднять настроение, на его базе организован клуб «Любавушка».
   В 2011 году на средства народного бюджета был приобретен спортивный инвентарь на 628 тысяч рублей, для активного занятия спортом.
   Жители с. Будагово участвовали в конкурсе «Лучшая хозяйка усадьбы», в слете общественных организаций Тулунского муниципального района «Территория общения», в районном «Празднике Урожая», на  территории прошел грандиозный праздник ко Дню Победы, праздник «Масленица». Проведены акции: «Собери ребенка в школу», «Букет на 1 сентября», «Встреча с Дедом Морозом».
Учащиеся школы участвуют во всех мероприятиях, проводимых на уровне поселения и в районе. Особой гордостью школы является его краеведческий музей – неоднократный победитель областных конкурсов школьных музеев. Немалое значение, в военно – патриотическом воспитании молодежи играет ежегодный, совместный ветеранов и школьников, лыжный пробег от с. Будагово до с. Умыгана. Люди старшего поколения и молодежь идут тем путем, где стоят обелиски Славы, поклоняясь тем, кто не вернулся домой с той страшной войны.  
   Большое значение в развитии поселения играют роль общественные организации, работающие на его территории: Совет ветеранов и Совет женщин.

  В поселении активно развиваются личные подсобные хозяйства, организуются и работают КФХ, которые специализируются на разведении сельско-хозяйственных животных и на выращивании сельскохозяйственных культур, добиваясь  хороших результатов.
В с. Будагово введены в эксплуатацию новые высоковольтные линии, протяженностью 1,5 км, кабельная линия протяженностью 200 м, ВЛ – 04 КВ протяженностью 0,98 км, смонтированные проводом СИП, что позволяет обеспечить долгосрочное, бесперебойное электроснабжение села.
Между населенными пунктами Трактово – Курзан и Будагово, после капитального ремонта, открылся федеральный участок трассы М – 53, протяженностью более 4 000 км.
А в деревне Килим, благодаря усилиям и на средства депутата Думы Тулунского муниципального района Юрия Тюкова, открыт православный храм – пока единственный в нашем районе.
По проекту «Народные инициативы» Будаговское поселение, с 2012 по 2015 годы, получило дополнительных средств на сумму два миллиона 795,6 тысяч рублей, которые пошли на развитие поселения.

Пресс – центр администрации района

  

Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Предупреждение о неблагоприятных метеорологических явлениях

По данным Федерального государственного бюджетного учреждения «Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» (ФГБУ «Иркутское УГМС») 

 Предупреждение об опасных и ...

19 апреля 2024 20:20

Дан старт региональному этапу всероссийского конкурса профессионального мастерства «Учитель года»

15 апреля 2024 года в г. Иркутске дан старт региональным этапам всероссийских конкурсов профессионального мастерства, среди них главный педагогический конкурс -«Учитель года». 

За звание победителя...

19 апреля 2024 07:55

Ищете престижную и высокооплачиваемую работу?

Военная служба по контракту - это подходящий вариант. Для тех, кто отправляется на СВО, действуют особенные условия:

 - зарплата от 210 тысяч рублей в месяц; 

- единоразовые выплаты: 400...

19 апреля 2024 07:40

Все новости
00:00