Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

Растить гражданина и патриота

01.02.2017 Патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда являлась одной из важнейших задач государства, ведь именно в этом возрасте есть все предпосылки для привития священного чувства любви к Родине. У молодежи должно вырабатываться чувство гордости за свою страну и свой народ, уважения к его великим свершениям и достойным страницам прошлого. Патриотизм - это любовь к Родине, преданность своему Отечеству, стремление служить его интересам, готовность, вплоть до самопожертвования, к его защите. Роль Совета ветеранов, школы, работников культуры  в этом плане неоценима.
К сожалению, в настоящее время даже в учебниках истории очень мало говориться о роли нашего народа в Великой Отечественной войне. У молодежи почти нет идеалов, они не знают или очень мало знают о тех, кто обеспечил им будущее, отстоял его для них. И мы вместе должны сделать все, чтобы у подрастающего поколения  формировалось чувство любви к своей Родине, что бы оно выросло  поколением людей убежденных, благородных, готовых к подвигу, которых можно было бы с гордостью назвать словом «патриот».
Именно по – этому первым вопросом в повестке расширенного заседания Президиума Районного Совета ветеранов стоял вопрос о проведении месячника патриотического воспитания молодежи Тулунского района в 2017 году. В работе Президиума приняли участие: Председатели ПВО района, заместители директоров школ по учебно – воспитательной работе, директора домов культуры, заместитель мэра района Карпенко Владимир Николаевич, начальник  Управления образования района – Скурихин Сергей Витальевич, начальник Управления по культуре, спорту и молодежной политики Константинова Любовь Ивановна.
На Президиуме была заслушана информация по патриотическому воспитанию учащихся в образовательных учреждениях, представленная методистом – аналитиком Управления образования района Мариной Константиновной Романовой.
- Одной из задач Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан на 2016-2020 годы» является повышение качества работы образовательных организаций по патриотическому воспитанию обучающихся и повышению их мотивации к службе Отечеству. В связи с этим вся деятельность Управления образования и МКУ «Центр методического и финансового сопровождения образовательных учреждений Тулунского муниципального района» в 2016  году была направлена на реализацию задач государственной программы. Так в феврале 2016 года традиционно прошел месячник патриотического воспитания, который был наполнен мероприятиями, направленными на формирование патриотических чувств подрастающего поколения. Для учащихся первой ступени педагогами проведены игровые программы, конкурсы рисунков, творческие работы, спортивные праздники. Старшеклассники приняли участие в школьных смотрах песни и стоя, фестивалях военно-патриотической песни, праздничных программах, уроках Мужества, посвященных Дню Защитника Отечества, акциях районного детского парламента «Поздравь ветерана», «Обелиск», по расчистке памятников погибшим землякам. В школах прошли встречи с участниками Афганской и Чеченской войн, просмотры видеофильмов о современной армии, встречи с выпускниками школ, отслужившими в рядах Российской Армии. В рамках месячника учащиеся школ района приняли участие в совместном конкурсе творческих работ, 27 участников которого были награждены грамотами РСВ и сладкими призами.
На базе Писаревской СОШ прошла конференция «Боевое братство», на которой присутствовали представители воинских общественных организаций, член духовно-патриотического союза отец Федор.
В течение года ребята вели большую краеведческую работу в честь 90-летия Тулунского района и  преддверия 71-годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Так шесть школ района приняли участие в создании электронной книги воспоминаний о Великой Отечественной войне ветеранов войны, тружеников тыла, детей войны фонда «Национальные образовательные программы».
Учащаяся 8 класса Мугунской школы Толобова Анастасия приняла участие во Всероссийской научно-практической конференции «Давайте, люди, никогда об этом  не забудем!», проходившей на базе МАОУ «Усть - Илимский экспериментальный лицей. Научно - образовательный комплекс» и стала победителем в секции «Дети войны». Музеи МОУ Едогонская и Алгатуйская СОШ приняли участие в региональном смотре - конкурсе виртуального представления музеев «Мой музей».
В мае 2016 года состоялась военно-спортивная игра «Зарница», цель которой подготовка юношей к службе в армии. В этом году в игре приняли участие юнармецы из шестнадцати образовательных учреждений, а победительницей стала команда Владимировской СОШ. В мае же на базе учебного пункта в МОУ Перфиловская СОШ по 35-часовой учебной программе прошли учебные сборы по основам военной службы. В этом году в них приняло участие 43 юноши 10 класса. Учебные сборы помогли ребятам допризывного возраста в реальных условиях почувствовать, что такое армейские будни, приобрести знания по основам безопасности военной службы, по строевой дисциплине. Согласно совместному плану с Тулунским отделением Иркутской областной общественной организации ветеранов разведки и подразделений специального назначения, утвержденного и июне 2016 года в октябре прошли уроки Мужества в МОУ Перфиловская и Евдокимовская СОШ, в ноябре в МОУ Алгатуйская и Мугунская СОШ, в декабре в МОУ Афанасьевская СОШ. До конца года уроки пройдут еще в шести образовательных учреждениях района. В сентябре 2016 года для учащихся Алгатуйской и Мугунской школ прошли встречи с представителями  общественной организации воинов-пограничников.
2016 год ознаменован юбилейной датой 90-летия образования Тулунского района и согласно утверждённому Плану мероприятий по подготовке к его празднованию прошли следующие мероприятия:
-краеведческая конференция «Свой край люби», где победителями стали 5 учащихся;
-смотр-конкурс музеев, в котором приняли участие  15 школьных музеев, согласно протоколам жюри: 1-ое место занял музей Мугунской школы, 2 место -  музей Писаревской школы, 3 место – музей Котикской школы.
В течение двух лет школы Тулунского района принимают участие в областном конкурсе на лучшее мероприятие по патриотическому воспитанию обучающихся общеобразовательных организаций, посвященное дважды Герою Советского Союза А.П. Белобородова. В 2015 году Гадалейская средняя общеобразовательная школа стала участницей областного конкурса и получила благодарность председателя Заксобрания Иркутской области. В 2016 году Писаревская средняя общеобразовательная школа стала участницей областного конкурса.
В Тулунском районе действует один клуб военно-патриотической направленности на базе Перфиловской СОШ, 31 объединение краеведческой направленности, 12 волонтерских объединений помощи ветеранам, 25 объединений спортивно-патриотической направленности.  
Далее слово было предоставлено Анисимовой Валентине Георгиевне – председателю комиссии по патриотическому воспитанию молодежи РСВ.
-В 2016 году правительством РФ разработана и принята государственная Программа «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2016-2010 гг.». Программа имеет государственный статус, ее содержание разработано с учетом Федеральных Законов «Об образовании», «О воинской обязанности и военной службе», о «Ветеранах» и многое другое. Она обязательная к исполнению и является главным пособием в планировании воспитательной работы.
Программа ориентирована на все возрастные группы граждан, определяет основные пути развития системы патриотического воспитания граждан. Ее основные компоненты позволяют формировать готовность российских граждан к служению Отечеству, учитывая опыт и достижения прошлых лет, современные реалии и проблемы, тенденции развития общества.
Патриотическое воспитание – это систематическая и целенаправленная деятельность органов государственной власти и организаций по формированию у граждан высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к защите интересов Родины. Процесс патриотического воспитания должен быть непрерывным и Программа указывает на эту систему.
Например: уход за памятниками, местами захоронений, работа школьных музеев, уроки Мира мужества, волонтерская помощь, встречи с ветеранами – все эти мероприятия обязательны быть в каждом плане воспитательной работы.
Основными исполнителями Программы являются: Министерство образования, Министерство культуры, Министерство обороны и т.д., а у нас на местах главными партнерами по патриотической работе являются образовательные учреждения, учреждения культуры, учреждения здравоохранения, спортивные организации, общественные организации, Совет ветеранов, Совет солдатских матерей, Совет женщин, православные церкви, военкомат, детско-юношеские клубы «Русь», «Патриот», молодежные организации, экологические клубы и организации, волонтерские отряды и группы, средства массовой информации. Каждый должен выполнять свою работу в полной мере, привлекая остальных.
Только всем вместе, используя положительный опыт, применяя его, творчески осмысливая, с опорой на мудрость старшего поколения мы сможем решать задачи по воспитанию настоящих патриотов. Формы работы всем известны, их очень много и будет еще больше и интереснее.
Сегодняшнее мероприятие дает старт традиционному месячнику патриотической работе, конечно, это не значит, что патриотическое воспитание пройдет именно с 1 по 28 февраля, мероприятия должны проходить в память о Сталинградской битве, 900 дней блокады Ленинграда, 30-летие вывода войск из Афганистана, смотры песни и строя, конкурсы к 23 февраля и многое другое. Работа по патриотическому воспитанию должна быть спланирована, взаимно согласована на весь год или на пять лет, потому что мы идем к важнейшей дате – 75-летию Великой Победы над фашистской Германией.
О том, как ведется работа по патриотическому воспитанию молодежи работниками Управления по культуре, спорту и молодежной политики рассказала начальник Управления Любовь Ивановна Константинова.
- Основным направлением в деятельности культурно-досуговых учреждений Тулунского муниципального района является патриотическое воспитание молодежи. Ежегодно разрабатываются и проводятся цикл мероприятий по данному направлению.
На территории района в течение 2016 года проведено 193 мероприятия, в организации мероприятий были задействованы все клубные формирования для всех категорий населения.
Управление культуры района в этом направлении взаимодействует с Советом ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, первичными ветеранскими организациями, образованием.
В рамках данного направления проведены районные конкурсы, организатором которых является Управление по культуре, молодежной политике и спорту администрации Тулунского муниципального района: «Письмо воину», конкурс авторских стихов «Настоящие мужчины», конкурс рисунков «Наша армия сильна», акция «Ветеран живет рядом».
На территории района с 20 января по 20 февраля 2016 года был объявлен месячник по патриотическому воспитанию населения. В период месячника прошли уроки Мужества «Долгие страшные годы войны», «Из боя в бой, без передышки», «Подвиг наших ребят», уроки Мужества проводились с демонстрацией фильмов и презентаций, выставки детских рисунков и фотографий «Блокадный Ленинград», «Нам нужен мир», «Защитники Отечества», оформлены информационные стенды «За пределами Отечества», «Мы – патриоты», «Растим будущего гражданина».
Были организованы вечера-встречи с воинами-интернационалистами «Эта линия фронта прошла через нас», «Красный квадрат», «Молодые ветераны».
В преддверии Дня защитника Отечества проведены концертные и конкурсно - игровые программы «Имею честь служить тебе Россия!», «Знак Мужества – пример для молодых», театральные постановки «Я еще не хочу умирать», мероприятия спортивного характера «Смелый боец - везде молодец».
В библиотеках проведены информационно-познавательные часы и тематические книжные выставки «Битва за Ленинград».
В преддверии празднования 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, с апреля по май,  в учреждениях культуры проведен цикл мероприятий: «Ветеран живет рядом» (акция помощи), «Эта незабываемая далекая война» (изготовление листовок, буклетов), «Спасибо за Победу!» (вечер-встреча с ветеранами), «Помните, люди, эту дату» (выездные концертные программы агитбригады), «Эхо далекой войны» (уроки Мужества), «Нам жить и помнить» (книжные выставки), «Великие люди великой страны» (викторина).
В дни празднования Победы проведены митинги, концертные программы, театральные постановки, марш-бросок, военно-патриотические игры.
Во всех поселениях проведены Всероссийские акции: «Георгиевская ленточка», «Стена памяти», «Вахта памяти», «Бессмертный полк», «Свеча памяти». В акциях приняли участие более 5000 человек.
Подводя итоги обсуждения данного вопроса, Председатель Совета ветеранов Тулунского района Алексей Артемович Негожев подчеркнул, что работа патриотического воспитания населения стала набирать новые обороты после послания Президента РФ В.В. Путина Федеральному собранию Российской Федерации 12 декабря 2012 года. В нем впервые за весь постсоветский период вопрос о духовно-нравственном, патриотическом воспитании был определен как одно из основополагающих направлений в деятельности и развитии государства и общества.
-Успех патриотического воспитания может быть достигнут только при создании системы в этой работе. Эта система многолика и разнообразна: от работы музеев боевой и трудовой Славы (а их в районе 19), проведение уроков мужества, празднование знаменательных дат. В предстоящий период нам всем  вместе нужно наращивать свои усилия по совершенствованию работы, связанной с патриотическим, нравственным, гражданским воспитанием населения Тулунского района и прежде всего молодежи. Следует повышать эффективность проведения мероприятий, при рациональной координации деятельности в этой сфере с другими общественными организациями. Ветеран – святейшее из слов. В нем содержится большой жизненный опыт и обретенная годами мудрость, именно в связи с этим ветеранов различных категорий, в том числе и пенсионеров нужно приглашать на все мероприятия патриотического плана.
Важная веха в патриотическом воспитании граждан – постановление правительства РФ «О государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы» от 30 декабря 2015 г. № 1493.
Главными целями его являются создание условий для повышения гражданской ответственности за судьбу страны, повышение уровня консолидации общества для решения задач обеспечения национальной безопасности и устойчивого развития Российской Федерации, укрепление чувства сопричастности граждан к великой истории и культуре России, обеспечение преемственности поколений россиян, а также воспитание гражданина, любящего свою Родину и семью, имеющего активную жизненную позицию. Программа ориентирована на все социальные слои и возрастные группы граждан при сохранении приоритета патриотического воспитания детей и молодежи.
Сила патриотизма - в правильном воспитании молодежи. К воспитанию молодежи, особенно в патриотическом направлении, следует применять комплексный подход. Именно в этом случае – при совместной деятельности людей от образования, родителей, детей и в первую очередь при активной поддержке государства - станет возможным укрепить патриотические чувства. Школа, педагоги, работники культуры, ветераны должны активно заниматься этим вопросом, понимая необходимость этой работы во благо не одной лишь России, но всего мира.
Заслушав и обсудив информацию выступающих, о месячнике патриотического воспитания населения Тулунского района в 2017 году, Президиум принял решение:
1. Поручить Управлению образования, Управлению культуры, Совету ветеранов района совместно разработать график проведения патриотических  мероприятий в период  месячника  патриотического воспитания населения района  не позднее 1 февраля 2017 г.
2. Рекомендовать организаторам месячника патриотического воспитания населения использовать опыт ветеранов различных категорий, а также использовать опыт работы по патриотическому воспитанию ветеранов – интернационалистов.
3. Месячник  патриотического воспитания закончить 23 февраля митингом у памятников ветеранам ВОв в поселениях района.
4. Рекомендовать школам провести, как минимум,  по два мероприятия патриотической направленности, в клубах - по одному мероприятию.
5. Рекомендовать РСВ на каждое мероприятие, в период месячника патриотического воспитания, приглашать как можно больше ветеранов различных категорий и организовать их выступления.
Всем известна истина – что заложено в человеке в начале его жизни, то останется с ним навсегда. И именно она определяет необходимость патриотического воспитания у молодежи, как систематической и целенаправленной деятельности, которая способствует формированию чувства любви и преданности своему Отечеству, уважениям к традициям нашей страны, почитания старшего поколения, бережного отношения к памяти прошлого.
Пресс – центр администрации района

Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Дан старт региональному этапу всероссийского конкурса профессионального мастерства «Учитель года»

15 апреля 2024 года в г. Иркутске дан старт региональным этапам всероссийских конкурсов профессионального мастерства, среди них главный педагогический конкурс -«Учитель года». 

За звание победителя...

19 апреля 2024 07:55

Ищете престижную и высокооплачиваемую работу?

Военная служба по контракту - это подходящий вариант. Для тех, кто отправляется на СВО, действуют особенные условия:

 - зарплата от 210 тысяч рублей в месяц; 

- единоразовые выплаты: 400...

19 апреля 2024 07:40

Ряды военнослужащих по контракту пополнили восемь добровольцев из Тулунского района и города Тулуна

Сегодня, 18 апреля, из Тулунского района и города Тулуна к местам несения службы по контракту отправилась новая группа добровольцев. 

 Восемь наших земляков отбыли для подготовки с последующей...

18 апреля 2024 13:49

Все новости
00:00