Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

Фермер из Пабереги

06.02.2017 Проводя плановые объезды  хозяйств Тулунского района, мэр района Гильдебрант Михаил Иванович, начальник управления сельского хозяйства Ермакова Нэля Николаевна и специалисты Евпат Н.Ф. и Шаповалов Р.В. посетили крестьянско-фермерское хозяйство Алексеенко Петра Алексеевича в д.Паберега. Деревня находится в живописном месте и тянется вдоль реки Ия.
    Хозяин встретил нас радушно и сразу повёл показывать своё хозяйство. У Пётра Алексеевича, зоотехника по образованию, в хозяйстве животноводство ведётся с соблюдением всех технологий. Скот разбит на половозрастные группы: коровы, тёлки, бычки, откорм, стельные коровы и тёлки. Все они содержится в отдельных загонах. Животноводческие помещения у Петра Алексеевича новые и крепкие, внутри всё чисто и  побелено. На каждой ферме есть отопление, подведена вода. На выгульных площадках корыта с водой постоянно подогреваются, обеспечивая животных в зимние морозы тёплой водой.
-А сколько даёте им кормов?- спросил Михаил Иванович.
-Вволю,- ответил Пётр Алексеевич.
И действительно, в кормушках лежала дроблёнка, а рядом сено и солома. Сытый и упитанный скот ходил рядом. Молодняк не пугливый, с интересом подходил к нам, позволяя погладить.
    Рядом с фермой хранятся рулоны с сеном. Сено у Петра Алексеевича замечательное, чистый костёр, а не какие-нибудь сорняки с разнотравьем. Поэтому его скот поедает с удовольствием, не оставляя ничего. Такое сено пользуется спросом и в других хозяйствах.
    Не забывает Пётр Алексеевич и о предстоящей  посевной кампании. Уже сейчас ведутся работы по ремонту тракторов, посевных агрегатов, автомобилей и прицепной техники.
    Рабочие у Петра Алексеевича все заняты делом, доярки, свинарки, скотники на фермах, трактористы чистят выгульные площадки, подвозят корм. Все обеспечены спецодеждой. У людей есть работа, есть заработок.
    Крепкий хозяйственник Пётр Алексеевич! А у крепкого хозяйственника – крепкое хозяйство!
    

Главный специалист производственного отдела
управления сельского хозяйства
администрации Тулунского
муниципального района                                                            Шаповалов Р.В.    


Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Добровольцев из Тулунского района и города Тулуна торжественно проводили на военную службу по контракту

Сегодня, 28 марта, прошла отправка на военную службу шестерых добровольцев, заключивших контракт с Министерством обороны: пятерых из Тулунского района и одного из города Тулуна.
 В торжественном мероприятии,...

28 марта 2024 16:20

В Нижнеудинске подвели итоги областного конкурса “Золотой микрофон”

В конце марта в городском Дворце культуры Нижнеудинска проходил областной фестиваль-конкурс исполнителей эстрадной песни "Золотой микрофон-2024". Конкурс проводился уже в 26-ый раз. Главным организатором...

28 марта 2024 08:17

В Иркутской области приняты дополнения в закон о предоставлении соцвыплаты детям-сиротам

Законопроект о предоставлении социальной выплаты лицам из числа детей-сирот для приобретения жилых помещений, внесенный в Законодательное собрание региона губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым, принят...

28 марта 2024 07:41

Все новости
00:00