Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

«Снежный десант» в Тулунском районе

07.02.2017 В течение недели на территории Тулунского района проходила молодежная акция «Снежный десант». Она зародилась более тридцати лет назад в Алтайском крае. Именно тогда студенты отправились в сельскую местность помогать жителям с решением их бытовых вопросов. Эту акцию подхватили в разных регионах России. В Приангарье «Снежный десант» впервые был организован в прошлом году. Студенты посетили Черемховский, Нижнеудинский, Тайшетский и Усть – Илимский районы. Нынче география акции расширилась. «Снежный десант» отправился в Казачинско – Ленский, Усть – Илимский, Качугский, Тайшетский, Боханский, Черемховский, Нижнеудинский, Иркутский, Усольский, Ангарский, Братский и Тулунский районы.
На территории нашего района студенты Иркутского Государственного Университета Путей Сообщения работали в с. Шерагул, с. Гадалей, д. Афанасьево, с. Перфилово, д. Булюшкина.
Одиноким и престарелым людям ребята кололи дрова, чистили дворы от снега, ухаживали за животными, словом, помогали во всех насущных бытовых вопросах, с молодежью и школьниками проводили мастер – классы, читали лекции по здоровому образу жизни. Вместе с Комиссией по делам несовершеннолетних привлекали к работе так называемых трудных подростков. А вечерами давали праздничные концерты и устраивали дискотеки.
В районе свою работу «десантники» завершили в деревне Булюшкина. Вечером, в местном клубе, как говорится, негде было яблоку упасть. Студенты дали отчет о своей работе и подарили, всем присутствующим на этой встрече, замечательный концерт. На этом отчетном мероприятии присутствовали: мэр района М. И. Гильдебрант, заместитель мэра В. Н. Карпенко, начальник Управления образования района С. В. Скурихин, глава Писаревского поселения В. И. Шевцов, заместитель начальника Управления по культуре, молодежной политики и спорту района С. А. Желтобрюх и Е. А. Тронина – ведущий аналитик по делам молодежи Управления, И. Г. Гильдебрант – Председатель молодежного парламента района.
Мэр района Михаил Иванович Гильдебрант поблагодарил ребят за работу и вручил им Благодарственное письмо за проведение на тулунской земле Всероссийской молодежной акции «Снежный десант РСО». В ходе которой проводились профориентационные встречи с молодежью, популяризация здорового образа жизни, трудовые десанты, культурно – массовые и спортивные мероприятия, вовлечение трудных подростков в общественно – полезную деятельность.
- Выражаю Вам огромную благодарность за добросовестный, полезный труд, активное участие в общественной жизни Тулунского района. От всей души желаю Вам стабильности, перспективных идей, реализации всех намеченных планов, новых творческих свершений, доброго здоровья, благополучия, радости и оптимизма!

Благодарственные письма «Снежному десанту» также были вручены и от зам. мэра района – Председателя КДН и ЗП В. Н. Карпенко, главы поселения и Молодежного парламента района.

По славам самих же студентов, они очень благодарны нашим селянам за теплый прием и радушие. И намерены в следующий год опять высадиться «десантом» на гостеприимной земле Тулунского района.  

Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Судьбой соединённые сердца…

Еще издревле считалось, что в апреле женятся только самые смелые люди. Значит, у них настоящая любовь, и им ничего не помешает наслаждаться своим счастьем. Что и подтвердила семейная пара Михаила Андреевича ...

25 апреля 2024 14:37

За минувшие сутки в лесном фонде в Иркутской области ликвидировано два пожара

В Тулунском районе накануне было обнаружено и в этот же день ликвидировано возгорание в лиственных насаждениях на площади 3,2 гектара. В Братском районе обнаружен и потушен пожар на площади пять гектаров.

25 апреля 2024 13:42

Шесть добровольцев из Тулунского района и города Тулуна отправились служить по контракту

Сегодня прошла отправка на военную службу шестерых добровольцев, заключивших контракт с Министерством обороны. Это решение было принято ими добровольно, демонстрируя их готовность защищать свою страну и ее ...

25 апреля 2024 13:23

Все новости
00:00