Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

В память о погибших и в благодарность выжившим в войне…

10.02.2017 В нашем районе проходит месячник патриотического воспитания. Во всех Домах культуры и образовательных учреждениях идут мероприятия по военно – патриотическому воспитанию молодежи. Цель месячника - развитие у подрастающего поколения гражданственности, патриотизма как важнейших духовно - нравственных и социальных ценностей.
Яркое, берущее за душу, подготовленное на самом высочайшем уровне, прошло мероприятие и в Афанасьевской школе. Оно было посвящено детям военных лет.
Дети военных лет! Они рано и быстро повзрослели. Они провожали на фронт отцов и старших братьев. Родина делала все, чтобы оградить, спасти их от беды, уберечь. Их везли по ледовой трассе из осажденного Ленинграда. Их выносили на руках из развалин, с ними делились последним куском хлеба бойцы, уходившие на фронт. Они делили со страной радость побед и горечь поражений. Дети военных лет познали тяжелую науку войны. Она звала их в бой. Тысячи детей и подростков совершали в те годы подвиги. В боевую летопись страны навсегда внесены имена сыновей полков и партизанских соединений, маленьких разведчиков и партизан. Много юных героев погибло в борьбе за свободу нашей Родины, у них разные имена, но народ дал им общее – отважные, смелые, бесстрашные. Они работали в поле, госпиталях, собирали лекарственные растения, зарабатывали и собирали средства для постройки танков и самолетов…
В красиво оформленном зале школы, со сцены, серебристыми птицами ввысь взлетали слова сегодняшних мальчишек и девчонок, что пели песни и читали стихи о своих ровесниках, о тех, кто рисковал своей жизнью ради воцарения на земле МИРА и ЛЮБВИ.
Учащиеся школы: Настя Светлая, Степанюк Юлия, Агурьянова Александра, Мухина Диана, Королева Анастасия, Жолудева Виктория, Казакевич Сергей, Жолудев Иван, Красиков Степан, Кокорина Елизавета, Левицкая Зинаида вели перекличку минувших лет. Хотя не просто и не привычно выкликать тех, кого уже нет.
Мы знаем имена этих героев – Леня Голиков, Марат Казей, Валя Котик, Зина Портнова… А сколько их еще было – мальчишек и девчонок, совершивших подвиги в годы Великой Отечественной войны, чьи имена так и остались неизвестными?!
На этом мероприятии в школе были и почетные гости – Председатель  Совета ветеранов района Алексей Артемович Негожев и Председатель Совета ветеранов Афанасьевского сельского поселения Казакевич Мария Васильевна.
Обращаясь к ребятам и педагогам, Алексей Артемович поблагодарил их за то, что они знают и чтут имена мальчишек и девчонок, которые показали, каким огромным может стать маленькое детское сердце, когда разгорается в нем священная любовь к Родине и ненависть к ее врагам.  
Какой же результат должны приносить такие мероприятия? Благодаря формированию и развитию у молодежи таких важнейших социально значимых качеств, как гражданская зрелость, любовь к Родине, ответственность, чувство долга, верность традициям своей страны, стремление к сохранению и приумножению исторических и культурных ценностей, готовность к преодолению трудностей, самопожертвование, намного возрастут ее возможности к активному участию в решении важнейших проблем общества в различных сферах его деятельности. А высокая духовность, нравственность, активная гражданская позиция, патриотическое сознание молодежи будут в огромной степени способствовать успешному решению задач, связанных с дальнейшим развитием нашей страны.

Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Добровольцев из Тулунского района и города Тулуна торжественно проводили на военную службу по контракту

Сегодня, 28 марта, прошла отправка на военную службу шестерых добровольцев, заключивших контракт с Министерством обороны: пятерых из Тулунского района и одного из города Тулуна.
 В торжественном мероприятии,...

28 марта 2024 16:20

В Нижнеудинске подвели итоги областного конкурса “Золотой микрофон”

В конце марта в городском Дворце культуры Нижнеудинска проходил областной фестиваль-конкурс исполнителей эстрадной песни "Золотой микрофон-2024". Конкурс проводился уже в 26-ый раз. Главным организатором...

28 марта 2024 08:17

В Иркутской области приняты дополнения в закон о предоставлении соцвыплаты детям-сиротам

Законопроект о предоставлении социальной выплаты лицам из числа детей-сирот для приобретения жилых помещений, внесенный в Законодательное собрание региона губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым, принят...

28 марта 2024 07:41

Все новости
00:00