Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

Нет милей и краше нашего села

14.02.2017 Век назад село Азей было маленькой деревней, которая носила название Листвянка. Шли годы, не торопясь и размеренно шла и жизнь в деревеньке. А в 1959 году, с открытием Азейского угольного разреза ее жизнь заметно преобразилась. В 1987 году был образован Азейский сельский Совет народных депутатов Тулунского района Иркутской области. В дальнейшем территория получила статус Азейского сельского поселения ( глава поселения Семенова Елена Николаевна), в его состав  входят два населенных пункта: деревня Нюра и село Азей - которое является административным центром поселения.
На его территории сегодня функционируют :
- Восточно – Сибирская дирекция управления движения – железнодорожная станция Азей;
- Эксплутационное вагонное депо Иркутск – Сортировочный – структурное подразделение Восточно – Сибирской дирекции инфраструктуры – структурного подразделения Восточно – Сибирской железной дороги – филиала ОАО «РЖД»;
- Филиал «Разрез «Тулунуголь» ООО «Компания «Востсибуголь»;
- ООО Карьер «Диабаз»;
- Муниципальное унитарное сельскохозяйственное предприятие «Центральное» - предоставление коммунальных услуг;
- Общество с ограниченной ответственностью «Жилищный трест» - обслуживание многоквартирных домов;
- Филиал ФГПУ отделение почтовой связи;
- Дополнительный офис 2413\136 Братское отделение ОСБ 2413;
- МОУ «Азейская средняя общеобразовательная школа»;
- В январе 2012 года открыта группа предшкольной подготовки для детей дошкольного возраста;
- Фельдшерско – акушерский пункт;
- Культурно – досуговый центр;
- библиотека;
- пять торговых точек.
За период с 2012 по 2015 годы поселение, по проекту «Народные инициативы» дополнительно получило на свое развитие один миллион 273,8 тысяч рублей, которые были направлены на выполнение следующих работ: капитальный ремонт и асфальтирование дорог, благоустройство поселения, монтаж уличного освещения, капитальный ремонт водоразборных колонок, установлены три детских площадки и другие мероприятия.
Азейцы – энергичные и инициативные люди, живущие интересной полноценной жизнью. На территории поселения работают общественные организации: Совет женщин, Молодежный парламент, ветеранская организация. В 2015 году в этом поселении, впервые в нашем районе, прошел слет общественных организаций Тулунского муниципального района, куда съехались представители со всех больших и малых сел нашего муниципалитета. Для проведения этого мероприятия Азейское сельское поселение было выбрано не случайно.
В 2013 году оно заняло Второе место в районном конкурсе «Лучшее сельское поселение Тулунского муниципального района» ( с численностью населения до 1 000 человек). А у 2015 году, в этом же конкурсе, уже Первое место. В 2015 году – Второе место в конкурсе «Лучшее праздничное тематическое оформление населенных пунктов Тулунского муниципального района к празднованию 70 – летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов».
Большое значение в формировании культурного, нравственного и патриотического воспитания жителей поселения имеют школа и Культурно – досуговый центр. Учащиеся школы занимают призовые места в межпредметных олимпиадах и научных конференциях, ведут большую работу по сбору материалов о ветеранах войны и труда, тружениках тыла своего поселения. При Культурно – досуговом центре работает тринадцать клубных формирований, где каждый может найти себе занятие по душе.  Азейцы участвуют во всех спортивных и культурных мероприятиях нашего района, стабильно занимая в них призовые места. Они же прославляют наш район не только на областных, но и Всероссийских мероприятиях, привозя Дипломы Лауреатов и Дипломантов.
На вопрос: «Где твоя Родина?», многие ответят: «Россия!». Азейцы же, не сомневаясь, с гордостью  скажут: «Азей!», так как уверены, что красивее и лучше их села нигде нет, где живут одной большой дружной семьей, где свято чтут память о  павших ветеранах в годы Великой Отечественной войны, заботятся о пожилых людях и помогают выбрать в жизни правильный путь молодым.
Пресс-центр администрации Тулунского района

Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Дан старт региональному этапу всероссийского конкурса профессионального мастерства «Учитель года»

15 апреля 2024 года в г. Иркутске дан старт региональным этапам всероссийских конкурсов профессионального мастерства, среди них главный педагогический конкурс -«Учитель года». 

За звание победителя...

19 апреля 2024 07:55

Ищете престижную и высокооплачиваемую работу?

Военная служба по контракту - это подходящий вариант. Для тех, кто отправляется на СВО, действуют особенные условия:

 - зарплата от 210 тысяч рублей в месяц; 

- единоразовые выплаты: 400...

19 апреля 2024 07:40

Ряды военнослужащих по контракту пополнили восемь добровольцев из Тулунского района и города Тулуна

Сегодня, 18 апреля, из Тулунского района и города Тулуна к местам несения службы по контракту отправилась новая группа добровольцев. 

 Восемь наших земляков отбыли для подготовки с последующей...

18 апреля 2024 13:49

Все новости
00:00