Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

МИР ДЕТСТВА И ЮНОШЕСТВА

15.02.2017 На бескрайних просторах сибирских
Замечательный есть район!
И живут в нем ребята – тулунские,
Дел хороших у них миллион!
Берегут красоту природы,
Охраняют ее чистоту.
И гордятся района прошлым
И лелеют в душах мечту!
Именно этими словами 11 февраля в МКУК «МДК «Прометей» был открыт 12 Слет Молодежной и Детской общественной организации Тулунского муниципального района «СПЕКТР».
Молодежная и детская общественная организация «СПЕКТР» - это мир Детства и Юношества, добрые дела, светлые открытия, большие и малые победы над собой, содружество детей и взрослых. Здесь каждый ощущает себя способным на интересные и полезные дела.
В настоящее время Россия переживает период реформ – преобразований в политике, экономике, образовании и других сферах жизни. Дети и молодежь не должны стоять в стороне. Ведь именно от их знаний, активной жизненной позиции будут зависеть  успехи и процветание Российской Федерации, Иркутской области и, конечно же, Тулунского района. И в этом нашим ребятам помогает их работа в филиалах «СПЕКТРа», призвание которых придать своим воспитанникам уверенности в себе, вести их дорогою добра, дарить радость людям.
В этом году МиДОО «СПЕКТР» насчитывает 12 филиалов, воспитанники которых занимаются различными видами деятельности, так приоритетным направлением деятельности детских общественных организаций села Бурхун «Юный натуралист», села Утай «Зеленый патруль», села Азей «Истоки», деревни Афанасьева скаутского отряда «Солонгой» и села Котик «Россинка» является экологическое. Давно прославился за пределами Тулунского района военно-патриотический клуб «Патриот» села Перфилово. С 2000 года на базе МОУ «Будаговская СОШ» работает организация «Пионеры Шалимовцы», носящая имя героя Советского Союза Алексея Алексеевича Шалимова. Так же патриотическое направление деятельности определили для себя воспитанники ДОО «Шанс» МОУ «Владимировской СОШ». Эколого-краеведческого направления в работе придерживается организация «Молодая Россия» Писаревской школы. Весьма разнообразен спектр деятельности детских общественных организаций, действующих на базах учреждений культуры с.Бадар – «Импульс» и с.Гадалей «Стрела», а так же ДОО «Молодые лидеры» МОУ «Мугунской СОШ».
С приветственным словом к участникам слета обратился мэр Тулунского муниципального района М.И.Гильдебрант. Он пожелал ребятам хорошей и плодотворной работы, а так же поблагодарил за помощь в организации такого масштабного мероприятия делегацию Иркутской областной общественной организации детей и молодежи «Байкальский скаут» во главе с председателем Алексеем Кокориным.
И.Гильдебрант – председатель молодежного парламента Тулунского муниципального района пожелала всем участникам слета с пользой провести время, узнать много нового и интересного.  
Весь день кипела работа, шесть команд, сформированных организаторами из ребят, пройдя тренинги на командообразование, передвигались «от станции к станции», учась взаимодействовать, изучая историю скаутского движения, находя выходы из проблемных ситуаций, предложенных руководителями.
На закрытии слета по традиции были отмечены лучшие воспитанники филиалов МиДОО «СПЕКТР», их руководители, а так же вручены «Личные книжки волонтеров» самым активным ребятам детских общественных организаций Тулунского района.
Надеемся, что и этот слет станет для всех участников очередным аналитическим и стратегическим стартом на пути к социально значимым, творческим и интересным делам.

Тронина Е.А.

Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Добровольцев из Тулунского района и города Тулуна торжественно проводили на военную службу по контракту

Сегодня, 28 марта, прошла отправка на военную службу шестерых добровольцев, заключивших контракт с Министерством обороны: пятерых из Тулунского района и одного из города Тулуна.
 В торжественном мероприятии,...

28 марта 2024 16:20

В Нижнеудинске подвели итоги областного конкурса “Золотой микрофон”

В конце марта в городском Дворце культуры Нижнеудинска проходил областной фестиваль-конкурс исполнителей эстрадной песни "Золотой микрофон-2024". Конкурс проводился уже в 26-ый раз. Главным организатором...

28 марта 2024 08:17

В Иркутской области приняты дополнения в закон о предоставлении соцвыплаты детям-сиротам

Законопроект о предоставлении социальной выплаты лицам из числа детей-сирот для приобретения жилых помещений, внесенный в Законодательное собрание региона губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым, принят...

28 марта 2024 07:41

Все новости
00:00