Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

Молодежь – это будущее нашего района

17.02.2017 Молодежь – это будущее нашего района! И это не банальный лозунг. В истории всех времен и народов она всегда играла ключевую роль. По тому, потому что именно молодым присущи такие активные качества, как жажда справедливости, отвага, честь.  Наша молодежь – кладезь талантов, мастерства и умений, только нужно не растерять тот потенциал, который заложен в ней, суметь направить его в нужное русло, чтобы, несмотря на все трудности и препятствия, она сумела поднять и удержать Тулунский район на должном уровне!
На территории Тулунского муниципального района проживает 7 513 молодых граждан в возрасте о 14 до 30 лет, что составляет 26% от общей численности населения района.
Муниципальная молодежная политика района осуществляется отделом по молодежной политике и спорту Управления по культуре, молодежной политике и спорту администрации Тулунского муниципального района. Основная деятельность отдела направлена на работу по организации и осуществлению мероприятий межпоселенческого характера по работе с детьми и молодежью.
С этой целью в районе реализовывается муниципальная программа «Молодежь Тулунского района на 2015 – 2017 гг.», направленная на обеспечение правовых, экономических и социальных условий для гражданского становления и социальной самореализации молодежи, активное участие молодежи в решении социальных проблем, в формировании гражданского общества. Приоритетными направлениями программы являются:
- духовно – нравственное и военно – патриотическое воспитание молодежи;
- занятость молодежи и подростков;
- поддержка молодежи с активной жизненной позицией, развитие молодежных инициатив;;
- развитие молодежного и детского общественного движения.
Система работы по патриотическому воспитанию граждан Тулунского района является одним из основных направлений реализации государственной молодежной политики в нашем районе. Традиционные мероприятия, проводимые в районе, направленные на повышение престижа воинской службы в рядах Российской армии, развитие интереса молодежи к истории нашей страны, увековечение памяти погибших защитников Отечества: акции «Георгиевская ленточка» и «Порядок во всем», формирование реестра памятников «Мы помним». Особую роль в этом направлении работы занимает сотрудничество с Районным Советом ветеранов войны и труда, Областной общественной организацией «Дань памяти», военным комиссариатом по г. Тулуну и Тулунскому району. Ежегодно на территории района проводится осенний «День призывника».
С целью гражданского становления молодых людей и повышения престижа военной службы, формирования навыков необходимых при действиях в чрезвычайных ситуациях и экстремальных условиях среди учащихся общеобразовательных школ района, в 2016 году, на базе Алгатуйской СОШ, проведена военно – патриотическая игра «Зарница», в которой приняло участие около 200 учащихся из 16 школ района.
Осмысление молодежью таких понятий, как национальная гордость, патриотизм, историческая память осуществляется с помощью составления «Реестра Памяти», в который входит информация (очерки, доклады школьников, рефераты) о ветеранах Великой Отечественной войны.
С целью создания необходимых условий для реализации творческого потенциала молодежи, более 15 лет на территории района существует и повышает свой профессиональный и творческий уровень самая веселая и развлекательная игра КВН. За эти годы более трех тысяч молодых людей выходили на сцену показать свою находчивость и творческие способности. Чемпионами сезона 2016 года стала команда «Вдох – Выдох» д. Афанасьева. В этом же году на территории района проходил полуфинал областных игр «КВН на Ангаре», где сборная команда Тулунского района заняла Первое место. Молодежь района активно принимает участие не только в районных и областных играх КВН, но и ежегодно повышает творческий уровень в областном летнем лагере «Школа КВН», откуда привозит много интересных идей.
С целью оздоровления, занятости детей и подростков района, в летний период 2015 – 2016 годов, были направлены в ВДЦ «Орленок», «Океан», «Артек» - 17 человек. Так же ежегодно Министерство молодежной политике Иркутской области предоставляет путевки в областные лагеря. В 2015 – 2016 годах подростки побывали в таких лагерях как: «Школа КВН», «Содружество», Российский скаут «Летний университет».
Наиболее распространенной формой молодежных и детских общественных объединений является общественная организация. На сегодняшний день в Тулунском районе такая организация существует – это молодежная и детская общественная организация «СПЕКТР», которая включает в себя 10 филиалов. Основой деятельности «СПЕКТР» стала подготовка детей, подростков и молодежи к достойной жизни в обществе и подготовка взрослых к работе с детскими организациями. Много внимания уделяется работе по профилактике асоциальных явлений. Ежегодно проводятся мероприятия, которые позволяют развивать навыки бесконфликтного взаимодействия, толерантного общения, коммуникативной культуры.
С целью развития и пропаганды добровольческого движения в районе, 29 ребятам «СПЕКТР» вручены «Личные книжки волонтеров» для фиксации их добровольческого стажа. Стаж волонтеры приобретают, участвуя в организации и проведении различных мероприятий и акций на территории своих сельских поселений.
Наиболее интересным решением, направленным на формирование негативного отношения общества к наркотическим и психотропным веществам на территории района, следует считать организацию и проведение информационно – просветительской акции «Быть здоровым – это модно!». Совместные выезды субъектов профилактики в села района организуются в течении 15 лет. Комплексно ведется профилактическая работа среди населения специалистами культуры, образования, здравоохранения, центра занятости населения, правоохранительных органов.
С целью оказания своевременной помощи детям категории «группы – риска» выстроена индивидуальная профилактическая работа с данной категорией лиц. К профилактической работе привлечены субъекты системы профилактики ( исполнитель региональной системы по профилактике наркомании, сотрудники ОДН, специалисты наркологического кабинета, психологи школ и т. д.). В течение 2016 года было проведено 28 индивидуальных консультаций с детьми «группа – риска». Проведено 15 групповых тренингов различной тематики: «Мы выбираем здоровый образ жизни», «Положительный образ «Я», «Зависимость от психо-активных веществ», «Твой выбор». Регулярно ведется работа с родителями.
Все мероприятия, проводимые среди молодежи Отделом, направлены на создание условий для успешной социализации и эффективной самореализации молодежи. В 2015 – 2016 годах на реализацию муниципальной программы «Молодежь Тулунского района на 2015 – 2017г.». Из средств муниципального бюджета было выделено 52 тысячи рублей.
По итогам 2016 года Тулунский муниципальный район занял Третье место в областном рейтинге по работе с молодежью.    
Пресс – центр администрации района

Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Молодёжь Прибайкалья против пожаров!

22 апреля 2024 года на территории Гуранского сельского поселения прошла Всероссийская профилактическая акция. В проведении мероприятия участвовали сотрудники Тулунского районного отделения ВДПО, ПП ПЧ № 113 ...

24 апреля 2024 08:47

Ткачество - дело семейное. Династия Крушевских с. Умыган

Ткачество поистине одно из самых изящных ремесел человечества. Благодаря своей красоте и высокому художественному уровню оно на протяжении многих веков занимало значительное место в народном декоративном творчестве....

24 апреля 2024 08:12

«Историческая память»

Жители Едогонского сельского поселения присоединились к Всероссийскому субботнику по благоустройству памятных мест на территории муниципального образования, который проходит в рамках федерального партийного ...

23 апреля 2024 16:32

Все новости
00:00