Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

К подвигу героев песней прикоснись

01.03.2017 Песни военных лет... Сколько их, прекрасных и незабываемых. И есть в них все: горечь отступлений в первые месяцы войны, картины жизни солдат, рассказы о боевых подвигах моряков и пехотинцев, летчиков и танкистов. И если  сейчас послушать все лучшее, что создали поэты и композиторы в те годы, это была бы большая музыкальная антология истории Великой Отечественной войны.
Песни военных лет… Какая сила заложена в них! И как они могут каждому из нас рассказать о той войне и о том, что это не только кровь, страдания и смерть, но это еще и взлеты человеческого духа, высшее мерило чести, благородства и верности…
В рамках месячника патриотической работы, посвященного светлой памяти героев Великой Отечественной войны, труженикам тыла и детям войны, на Гадалейской земле, земле трех Героев Советского Союза, прошел школьный районных фестиваль военно – патриотической песни.
Стоя, долго несмолкающими аплодисментами, приветствовали участники фестиваля дорогих гостей этого праздника – ветеранов войны, проживающих на территории Гадалейского поселения.
Поприветствовать ребят приехали: Почетный гражданин Тулунского муниципального района Г. И. Каминская, Депутат Думы района М. В. Долгих, Председатель Совета ветеранов района А. А. Негожев, начальник Управления образования района С. В. Скурихин, глава Гадалейского сельского поселения В. А. Сафонов, Председатель первичной ветеранской организации с. Гадалей Н. Н. Иванова.
Открыли фестиваль хор «Вечерка» Дома Культуры села Гадалей и воспитанники гадалейского детского сада «Ручеек» с песней «Иван Русский» и задорным матросским танцем «Яблочко».
На фестивале делегации образовательных учреждений района из: Гадалея, Гурана, Шерагула, Умыгана, Афанасьево, Уйгата, Владимировки, Евдокимово, Писарево, Бадара, Бурхуна, Умыгана и Булюшкина, пели песни военных лет, радовали всех театральными и танцевальными постановками. Каждая школа по - своему обыграла выбранное ими произведение, но каждое из них, волновала «струны трепетной души», всех присутствующих на этом празднике военной песни.
Несколько часов шел фестиваль, а кажется, пролетел в одно мгновение. Это отметил и Председатель Районного Совета ветеранов Алексей Артемович Негожев. При подведении итогов фестиваля он, в первую очередь, поблагодарил всех его участников за их песни, что сегодня вновь обрели мощь и силу и дают настрой на добрые дела. Так же Алексей Артемович, по поручению Областного Совета ветеранов, вручил директору Гадалейской школы Валентине Сергеевне Лысенко памятную медаль Дважды Героя Советского Союза А. П. Белобородова, за большую работу по военно – патриотическому воспитанию молодежи. И Грамоту Районного Совета ветеранов, за совместную работу с ветеранами поселения и патриотическое воспитание молодежи, заместителю директора по учебно – воспитательной работе Гадалейской школы Марии Григорьевне Трач.
- В нашем районе глубоко чтят воинский подвиг и помнят имена тех, кому обязаны мы своей свободой, счастьем жить на этой земле, - обращаясь к участникам фестиваля и гостям этого праздника, сказал начальник Управления образования Сергей Витальевич Скурихин. Сегодняшнее мероприятие  - это еще один повод склонить головы перед павшими героями, поклониться живым ветеранам, нашим отцам и дедам, спасшим мир от фашизма. И отметил Дипломами Управления образования всех, кто принял участие в этом фестивале.
- Глубоко убежден в том, что организаторы фестиваля патриотической песни делают очень нужное, полезное дело, способствуя сохранению народной памяти о лучших сынах Отчизны, воспитывая у подрастающего поколения чувства патриотизма и верности долгу защитников Отечества, национальной гордости и гражданского достоинства, - подчеркнул глава поселения Виктор Алексеевич Сафонов, поблагодарив всех участников и гостей этого мероприятия, коллектив и учащихся Гадалейской школы за гостеприимство, вручив от администрации поселения, всем присутствующим здесь ветеранам памятные подарки.
И было высказано общее мнение, что этот фестиваль стал не только творческой мастерской для наших школьников, но и центром военно-патриотического воспитания в духе уважения к прошлому, настоящему и будущему России!

Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Предупреждение о неблагоприятных метеорологических явлениях

По данным Федерального государственного бюджетного учреждения «Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» (ФГБУ «Иркутское УГМС») 

 Предупреждение об опасных и ...

20 апреля 2024 17:32

Предупреждение о неблагоприятных метеорологических явлениях

По данным Федерального государственного бюджетного учреждения «Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» (ФГБУ «Иркутское УГМС») 

 Предупреждение об опасных и ...

19 апреля 2024 20:20

Дан старт региональному этапу всероссийского конкурса профессионального мастерства «Учитель года»

15 апреля 2024 года в г. Иркутске дан старт региональным этапам всероссийских конкурсов профессионального мастерства, среди них главный педагогический конкурс -«Учитель года». 

За звание победителя...

19 апреля 2024 07:55

Все новости
00:00