Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

В рамках Дня молодого избирателя

02.03.2017 Тулунской районной ТИК в рамках Дня молодого избирателя запланирована экскурсия школьников в краеведческий музей Котикской средней общеобразовательной школы. 15 февраля 2017 года такая экскурсия проведена. Школьные музеи можно отнести к одному из замечательных феноменов отечественной культуры и образования. Они дают возможность связать воедино историю Родины с судьбой Родного края. Экскурсию подготовили и провели экскурсоводы - учащиеся 10 и 8 классов  МОУ «Котикская СОШ»: Шаров Игорь, Залепо Арина, Курьянович Лиза, Ковалев Роман, Самсонова Кристина, Дежнев Кирилл, Парахненко Кирилл  под руководством руководителя музея Лисовой Ольги Александровны, учителя истории МОУ «Котикская СОШ», а экскурсантами были учащиеся Едогонской СОШ.
     Школьный музей МОУ «Котикская СОШ» Тулунского района основан в 1993 году. За это время собран большой краеведческий материал по разным направлениям: история Малой Родины, история школы, земляки - участники Великой Отечественной войны и труженики тыла, быт русской деревни, история исчезнувших селений Тулунского района, история Транссиба, нумизматика и археология.
        В ходе поисковой работы выяснилось, что в школе есть учащиеся - внуки Героев Советского Союза земли Тулунской - Протасюка П.Н., Каторжного М.И. Кроме этого собраны материала о тружениках тыла. Собран материал по истории школы, по истории комсомольской и пионерской организаций школы.
Особый интерес у экскурсантов вызвала экспозиция «Быт русской деревни», где собраны старинные вещи. Каждая из этих вещей хранит свою историю. Мебель, прялки, утюг, гладильные инструменты, посуда, посуда Тулунского стекольного завода, иконы, китайская икона православной церкви, самотканые половички и коврики, тульский самовар (1865 года) из которого можно напоить половину учащихся школы и большое количество других старинных предметов.
Экскурсия всем очень понравилась.
ТИК Тулунского района

Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

За минувшие сутки в лесном фонде в Иркутской области ликвидировано два пожара

В Тулунском районе накануне было обнаружено и в этот же день ликвидировано возгорание в лиственных насаждениях на площади 3,2 гектара. В Братском районе обнаружен и потушен пожар на площади пять гектаров.

25 апреля 2024 13:42

Шесть добровольцев из Тулунского района и города Тулуна отправились служить по контракту

Сегодня прошла отправка на военную службу шестерых добровольцев, заключивших контракт с Министерством обороны. Это решение было принято ими добровольно, демонстрируя их готовность защищать свою страну и ее интересы....

25 апреля 2024 13:23

Эстафета "Мои финансы"

С 11 апреля по 30 июня 2024г. объявлена Всероссийская просветительная Эстафета «Мои финансы». Тематический этап: «Семейные финансы»

25 апреля 2024 11:47

Все новости
00:00