Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

Мы закроем детство от невзгод

17.03.2017 На базе Областного государственного казенного учреждения социального обслуживания «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей г. Тулуна», прошел областной семинар «Развитие системы социальных услуг для семей с детьми – инвалидами и детьми с ограниченными возможностями в Иркутской области». В его работе приняли участие: заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Т. И. Плетан, заместитель начальника отдела развития форм социального обслуживания несовершеннолетних и семей министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области С. Ю. Погодаева, мэр Тулунского района М. И. Гильдебрант и заместитель мэра В. Н. Карпенко, вице – мэр г. Тулуна Л. А. Алексеенко, председатель Думы города А. В. Счастливцев, заведующие отделений ОГБУСО Центров помощи детям с ограниченными возможностями и Центров социальной помощи семьям,  из других городов и районов нашей области.
На семинаре шел разговор о мерах, принимаемых министерством социального развития, опеки и попечительства области по развитию социального обслуживания семей, воспитывающих детей – инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья; об организации межведомственного взаимодействия при работе с такими семьями. Были представлены проекты: « Протяни руку помощи», «Мы вместе», «Дорогой новых возможностей» и другие, реализация которых направлена на помощь семьям, имеющим детей – инвалидов и детей с ограниченными возможностями. На этом семинаре было рассмотрено еще много вопросов по развитию системы социальных услуг для семей с детьми – инвалидами, шел обмен передовым опытом работы в этом направлении. Замечательным подарком всем участникам семинара стали танцевальные и музыкальные номера, театрализованное представление, подготовленные воспитанниками Центра.
Подводя итог работы семинара, было сказано, что проблема детей - инвалидов касается почти всех сторон нашего общества: от законодательных актов и социальных организаций, которые призваны оказывать помощь этим детям, до атмосферы, в которой живут их семьи. Число детей-инвалидов с каждым годом становится все выше и выше. Тяжело быть инвалидом в возрасте 20 лет, а еще тяжелее быть им с самого рождения, ведь в детские годы ребенок постигает и учится очень многому, а инвалидность становится огромным барьером к преодолению нового. Детям - инвалидам необходима помощь и понимание не только родителей, но и общества в целом, только так они смогут понять, что они действительно нужны, что их действительно любят и понимают.
Пресс-центр администрации района

Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Добровольцев из Тулунского района и города Тулуна торжественно проводили на военную службу по контракту

Сегодня, 28 марта, прошла отправка на военную службу шестерых добровольцев, заключивших контракт с Министерством обороны: пятерых из Тулунского района и одного из города Тулуна.
 В торжественном мероприятии,...

28 марта 2024 16:20

В Нижнеудинске подвели итоги областного конкурса “Золотой микрофон”

В конце марта в городском Дворце культуры Нижнеудинска проходил областной фестиваль-конкурс исполнителей эстрадной песни "Золотой микрофон-2024". Конкурс проводился уже в 26-ый раз. Главным организатором...

28 марта 2024 08:17

В Иркутской области приняты дополнения в закон о предоставлении соцвыплаты детям-сиротам

Законопроект о предоставлении социальной выплаты лицам из числа детей-сирот для приобретения жилых помещений, внесенный в Законодательное собрание региона губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым, принят...

28 марта 2024 07:41

Все новости
00:00