Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

Сделано много, но впереди еще немало работы

03.04.2017 В течение марта, в поселениях района, проходят встречи мэра Тулунского муниципального района Михаила Ивановича Гильдебранта с селянами, на которых он держит перед ними отчет о своей проделанной работе за период с 2012 по 2016 год.
На одну из таких встреч, в Гадалейское сельское поселение, вместе с мэром приехал и депутат Государственной Думы Сергей Юрьевич Тен.
Первое слово было предоставлено Михаилу Ивановичу, который подробно рассказал о результатах своей работы на этом высоком посту, за обозначенный период, и работе администрации района, которая была направлена на социально – экономическое развитие муниципалитета.
Свое выступление Михаил Иванович начал с сельского хозяйства, которое  является важнейшей отраслью экономики Тулунского района.
По состоянию на первое января 2017 г. на территории района ведут свою производственно - финансовую деятельность семь сельскохозяйственных предприятий, один сельскохозяйственный кооператив и 65 крестьянских (фермерских) хозяйств (в сравнении с 2011 годом рост КФХ составил 62,5 %). За последние пять лет, значительно увеличились посевные площади зерновых культур, увеличение к 2011 году составило 12,8 %. В 2016 году хозяйствами района было получено 73,1 тыс. тонн зерна (рост к 2011 году – 27,4 %), 34,1 тыс. тонн картофеля (рост к 2011 году 34,2 %); 4,2 тыс. тонн овощей (рост к 2011 году 45,1 %). Под урожай 2017 года хозяйствами района напахано 33,5 тыс. га паров, 13 тыс. га зяби, засыпаны качественные семена. В 2017 году планируется засеять 12 % всех посевных площадей элитными семенами.
Остановился он и на таком важном направлении в социально – экономическом развитии района, как строительство и ЖКХ. Здесь шел разговор о ремонте автомобильных дорог, подготовке котелен к отопительному сезону, освещению центральных улиц населенных пунктов. Не остался без внимания и такой важный вопрос, как доступ к сети интернет, в малых и отдаленных деревнях. Здесь,  в 2017-2018 гг. , планируется строительство и ввод точек доступа в эксплуатацию в следующих населенных пунктах: д. Афанасьева; п. Ермаки; с. Никитаево; п. Евдокимовский; д. Паберега; д. Изегол; п. Ишидей; с. Уйгат; п. Утай; д. Хараманут; д. Нижний Бурбук; п. Октябрьский-2; д. Нижний Манут; с. Усть-Кульск.
Большое внимание было уделено тем положительным изменениям, что произошли за эти пять лет в социальной сфере -  здравоохранении, образовании, культуре, молодежной политике и спорту, работе общественных организаций.
Затем Михаил Иванович ответил на все вопросы, что задавали ему жители поселения, а их было немало.
Гадалейцев интересовала возможность открытия на территории поселения цеха по переработке молока. Это связано с тем, что сегодня Иркутский Масложиркомбинат ведет закуп молока  в Гадалейском и Шерагульском поселениях и увозит его на переработку, при этом в Гадалее есть и помещение, и люди, готовые здесь работать. Как пояснил мэр, на сегодняшний день, открытие цеха не представляется возможным по одной единственной причине – малый объем молока, сдаваемый населением, которого недостаточно для переработки. Хотя вопрос решаем – для этого нужно увеличить поголовье коров на частных подворьях.
Следующий вопрос касался того, будет ли продолжено внутреннее благоустройство школы. Дело в том, что при школе действует интернат, в котором проживают дети из отдаленных населенных пунктов. Теплый туалет уже построен, а будет ли душ, которым, по необходимости, можно будет пользоваться каждый день. Ответ был однозначным – в этом году, в период летних каникул, благоустройство школы будет полностью завершено.
Вопрос, касаемый медицинского обслуживания, был о строительстве нового фельдшерско – акушерского пункта в поселении.  Здесь была очень хорошая новость для гадалейцев – в этом  году, на территории поселения, будет начато строительство нового современного ФАПа. Вся необходимая документация готова полностью, финансирование есть.
Хорошей новостью стало для гадалейцев и то, что в этом учебном году их школа получит новый автобус для перевозки детей.
У жителей поселения было еще много вопросов, на которые они смогли получить исчерпывающие ответы и от начальника Управления образования района С. В. Скурихина, начальника Управления социальной защиты по г. Тулуну и Тулунскому району В. Г. Матвеевой, представителей Городской больницы и полиции, что приехали на эту встречу вместе с мэром.
Далее слово было предоставлено депутату Государственной Думы Сергею Юрьевичу Тену. В своем выступлении он сказал:
- Я очень внимательно прослушал выступление Михаила Ивановича и хочу сказать, что был на многих отчетах мэров, но этот, из всех, самый конкретный и самый дельный. Сделано много! Но расслабляться не стоит, так как работы впереди не меньше. Тулунский район – территория развивающаяся, у нее большие перспективы. Хотелось бы отметить здесь, как положительный момент, это то, что Михаил Иванович к решению проблем муниципалитета привлекает и депутатов Законодательного Собрания области – Геннадия Нестеровича и Дмитрия Баймашева, и меня, как депутата Государственной Думы. Благодаря этой совместной работе проделано очень много. Вот только пара примеров. В этом году, на поддержку школ вашего района, дополнительно будет  выделено семь миллионов рублей; решены вопросы по освещению п. Целинные Земли, с. Гуран, д. Булюшкино; есть серьезные подвижки по качественной связи в с. Умыган, п.Аршан; в этом же году на территории района будет построено семь новых ФАПов, в том числе и в селе Гадалей; положительно решаются вопросы по поддержке сельхозтоваропроизводителей вашего района. Согласен, вопросов, требующих решения еще много. Один из них – это строительство жилья на селе для молодых специалистов, в первую очередь, медицинских и педагогических работников. Но уверен, что вместе мы решим и этот вопрос.
Впереди у мэра еще ряд встреч с жителями поселений района и отчет перед ними о своей проделанной работе. Подробная информация об этом в одном их следующих номеров газеты.
Пресс-центр администрации района

Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Ряды военнослужащих по контракту пополнили восемь добровольцев из Тулунского района и города Тулуна

Сегодня, 18 апреля, из Тулунского района и города Тулуна к местам несения службы по контракту отправилась новая группа добровольцев. 

 Восемь наших земляков отбыли для подготовки с последующей...

18 апреля 2024 13:49

Объявление о протравливании семян

ООО «Урожай» сообщает, что с 22 апреля 2024 года по 10 мая 2024 года в складских помещениях (расположенных по адресу: Тулунский район, деревня Булюшкина, Московский тракт, 1477 км) будет проводится протравливание...

18 апреля 2024 10:06

Игорь Кобзев выступит 18 апреля с посланием о положении дел в Иркутской области

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев 18 апреля выступит с ежегодным Посланием о положении дел в регионе в 2023 году и основных направлениях областной госполитики на 2024 год. Об этом глава региона сообщил...

18 апреля 2024 09:47

Все новости
00:00