Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

С административного Совета

06.04.2017 Четвертого апреля в мэрии района прошло заседание административного Совета, в работе которого приняли участие: мэр района М. И. Гильдебрант, заместитель мэра В. Н. Карпенко, главы сельских  поселений, руководители КФХ и сельхозпредприятий, начальники Управлений и отделов администрации района.
Первым был заслушан вопрос по ситуации с африканской чумой свиней, сложившейся в нашей области. Информация была представлена Управляющей ОГБУ «Тулунская Станция по борьбе с болезнями животных» Яниной Юлией Анатольевной.
Африканская чума свиней – контагиозная вирусная болезнь, характеризующаяся острым, подострым, реже хроническим течением и большой летальностью. Болеют домашние и дикие свиньи независимо от возраста и породы. При естественных условиях заражения инкубационный период длиться 2 – 9 дней. Появляются: угнетение, нарушение гемодинамики – посинение или покраснение кожи ушей, живота, промежности и хвоста. АЧС сопровождается диареей, иногда с примесью крови, кровянистыми истечениями из носовой полости, судорогами, у супоросных свиноматок – абортами. Как правило, гибель животных наступает на 5 – 10 сутки от начала заболевания. Выжившие животные пожизненно остаются вирусоносителями.
В марте этого года, был подтвержден факт вспышки африканской чумы свиней в Иркутской области – Иркутский район, Хомутовское муниципальное образование. 31 марта режим ЧС, введенный 25 марта из-за вспышки африканской чумы свиней был снят.
В период с 26 по 31 марта, на территории Хомутовского МО проведено отчуждений 1 327 голов свиней в 280 дворах, общей массой 80 834,9 кг.
После удаления животного с территории подворья проводилась дезинфекция помещения. В эпизоотическом очаге проведена разборка и сжигание построек, кормов.
Для ликвидации последствий ЧС было задействовано 264 человека и 55 единиц техники.
Какие меры нужно принимать для профилактики заноса заболеваний:
- запретить выгульное содержание свиней;
- провести ограждение ферм;
- проводить ежедневный клинический осмотр свинопоголовья;
- всех свиней подвергать иммунизации против классической чумы и рожи;
- проводить идентификацию животных согласно ветеринарным правилам на бруцеллез, лептоспироз, туберкулез;
- запретить скармливание животным пищевых отходов без термической обработки;
- ограничить перемещение животных;
- проводить дератизационные, дезинсекционные и дезинфекционные работы.
Юлия Анатольевна обратилась к главам поселений с просьбой провести разъяснительную работу с населением, об обязательной идентификации и вакцинации животных, и необходимости обо всех случаях падежа свиней, на территории муниципальных образований района, сообщать в ОГБУ «Тулунская СББЖ» по телефонам: 4-12-69 и 2-10-36.
Не менее важным  был вопрос о подготовке семенного материала к посевной компании этого года. Слово было предоставлено Тамаре Михайловне Лисичкиной – начальнику Тулунского районного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Иркутской области.
Уже в конце апреля наш район приступит к посеву зерновых и зернобобовых культур. План засыпки семян составляет 112 535 центнеров. А процент кондиционных семян – 34,3% - это очень низкий показатель! Одновременно с подработкой семян скоро нужно будет приступать к их протравливанию, что является неотъемлемой частью работы в подготовке семенного материала к посеву. Пыльная головня имеет место в отдельных хозяйствах и чтобы не допустить дальнейшего ее распространения на посевах зерновых, нужно ее протравить 2-х – 3-х компонентными протравителями: «Бенефис», «Скарлет», «Тебу».
Что же касается сортообновления элитными семенами, то в этом году каждое хозяйство должно приобрести 12% элитных семян от посевной площади. Ряд хозяйств уже приобрели семена, но далеко не все еще определились где их брать. Хочу сказать, что спецсемхозом ООО «Урожай», для реализации в хозяйства нашего и других районов, подготовлены семена элиты: ячмень «Биом» - 200 тонн, овес «Егорыч» - 300 тонн, пшеница «Тулунская – 12» - 200 тонн. Нужно срочно подать заявки, чтобы определиться, сколько необходимо зерна для нашего района, а сколько можно реализовывать в другие.
Для собственного посева хорошо подработали семена: ООО «Шерагульское, ООО «Урожай», крестьянско – фермерские хозяйства Дударева С. В., Иванькина В. П., Магонова В. Г., Столярова Н. М.. Но, к сожалению, есть и такие хозяйства, которые «подработали» семена только на столе в весовой и привезли их на проверку. Но после отбора проб специалистами нашего отдела семена не проходят по чистоте. Кого обманываем? Себя! Считаю необходимым подключить к контролю за подготовкой семян к посевной специалистов сельхозуправления района с их выездом в хозяйства. А мы со своей стороны приложим все усилия, чтобы наш район провел посевную 2017 года вовремя и в срок.
Третий вопрос в повестке Совета был о мерах по пожарной безопасности, в связи с наступлением весеннего пожароопасного периода на территории района. Здесь информация для присутствующих была доведена: заведующий отделом по делам ГО и ЧС администрации района Коробейниковым Павлом Леонидовичем, ВрИО начальника ОНД и ПР по г. Тулуну, Тулунскому и Куйтунскому районов майором внутренней службы Козик Игорем Владимировичем и начальником Территориального отдела агентства лесного хозяйства Иркутской области по Тулунскому лесничеству Эберц Андреем Николаевичем.
Весна считается самым пожароопасным сезоном, когда только сошел снег, осталась прошлогодняя сухая трава, а зеленая еще не выросла. В этот период пожар может возникнуть из-за любой оплошности, из-за брошенного непотушенного окурка, из-за битого стекла, нагретого солнцем, из-за специального выжигания сухой травы и бесконтрольного сжигания мусора при уборке территорий.
Речь шла о необходимости очистки территорий населенных пунктов, примыкающих к лесным массивам; о запрете выжигания стерни на полях; о наказаниях за несоблюдение правил уничтожения сухой травы.  
Административной ответственности подвергаются нарушители, которые жгут листья, траву и другие растительные остатки.
Нужно помнить, что на территории Иркутской области введен особый противопожарный режим!

Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Предупреждение о неблагоприятных метеорологических явлениях

По данным Федерального государственного бюджетного учреждения «Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» (ФГБУ «Иркутское УГМС») 

 Предупреждение об опасных и ...

19 апреля 2024 20:20

Дан старт региональному этапу всероссийского конкурса профессионального мастерства «Учитель года»

15 апреля 2024 года в г. Иркутске дан старт региональным этапам всероссийских конкурсов профессионального мастерства, среди них главный педагогический конкурс -«Учитель года». 

За звание победителя...

19 апреля 2024 07:55

Ищете престижную и высокооплачиваемую работу?

Военная служба по контракту - это подходящий вариант. Для тех, кто отправляется на СВО, действуют особенные условия:

 - зарплата от 210 тысяч рублей в месяц; 

- единоразовые выплаты: 400...

19 апреля 2024 07:40

Все новости
00:00