Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

2017 год – год муниципальных выборов на территории Тулунского района

19.04.2017

10 сентября 2017 года  жители района будут избирать мэра Тулунского района, глав сельских поселений и депутатов Дум сельских поселений, всего в июне стартует 44 избирательных кампании. В  связи с этим, мы попросили Председателя Тулунской районной территориальной избирательной комиссии Людмилу Владимировну Беляевскую прокомментировать основные стадии этой избирательной компании. 

Избирательной кампанией называют мероприятия по организации и проведению выборов. Она делится на несколько стадий:

1) образование избирательных округов (на 10 лет);

2) назначение выборов;

3) выдвижение и регистрация кандидатов;

4) агитация;

5) голосование и подсчет голосов;

6) финансовая отчетность

В соответствии с Законом Иркутской области «О муниципальных выборах в Иркутской области» муниципальные выборы назначаются представительным органом муниципального образования не ранее чем за 90 дней и не позднее чем за 80 дней до дня голосования, то есть не ранее 11 июня 2017 года и не позднее 21 июня 2017 года. Решение о назначении муниципальных выборов подлежит официальному опубликованию в средствах массовой информации не позднее чем через пять дней со дня его принятия.

Выдвижение и регистрация кандидатов - одна из важнейших стадий избирательного процесса.  Выдвижение кандидатов может происходить по-разному. Российское законодательство о выборах предусматривает два основных способа выдвижения кандидатов – граждане, обладающие пассивным избирательным правом, могут быть выдвинуты кандидатами непосредственно, либо в составе списка кандидатов.

Период выдвижения включает в себя выдвижение кандидатов, списков кандидатов, а также сбор подписей избирателей в поддержку выдвижения кандидатов, начинается со дня, следующего за днем официального опубликования (обнародования) решения о назначении выборов и не может составлять менее 40 дней. Период выдвижения завершается в 18 часов по местному времени за 45 дней до дня голосования, то есть до 18 часов по местному времени 26 июля 2017 года.

Не имеют права быть избранными граждане Российской Федерации:

            признанные судом недееспособными или содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.

            осужденные к лишению свободы за совершение тяжких и (или) особо тяжких преступлений и имеющие на день голосования на выборах неснятую и непогашенную судимость за указанные преступления;

            осужденные к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, судимость которых снята или погашена, - до истечения десяти лет со дня снятия или погашения судимости;

            осужденные к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, судимость которых снята или погашена, - до истечения пятнадцати лет со дня снятия или погашения судимости;

            осужденные за совершение преступлений экстремистской направленности, предусмотренных Уголовным кодексом Российской Федерации, и имеющие на день голосования на выборах неснятую и непогашенную судимость за указанные преступления;

Не может быть выдвинут кандидатом гражданин Российской Федерации, не обладающий пассивным избирательным правом на соответствующих выборах.

Кандидат не может быть выдвинут на одних и тех же выборах по нескольким избирательным округам.

Кандидат не может дать согласие на выдвижение на одних и тех же выборах более чем одному инициатору выдвижения. Кандидат считается выдвинутым, приобретает права и обязанности кандидата, предусмотренные законом, после поступления в соответствующую избирательную комиссию уведомления, и заявления в письменной форме выдвинутого лица о согласии баллотироваться по соответствующему избирательному округу. В этом заявлении указываются: сведения биографического характера (фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, образование, основное место работы или службы, занимаемая должность (в случае отсутствия основного места работы или службы - род занятий), адрес места жительства, вид, серия и номер документа, удостоверяющего личность, наименование или код органа, выдавшего данный документ, и дата его выдачи, сведения о судимостях кандидата, гражданство, в том числе гражданство иностранного государства с указанием даты и оснований его приобретения) и дается обязательство в случае избрания прекратить деятельность, несовместимую со статусом депутата или с замещением иной выборной должности. Кандидат вправе заявить о своей принадлежности не более чем к одному общественному объединению, зарегистрированному в установленном законом порядке, и о своем статусе в этом общественном объединении при условии представления вместе с уведомлением,  документа, подтверждающего указанные сведения и заверенного постоянно действующим руководящим органом общественного объединения.

Если партия выдвигает кандидата, список кандидатов, то она обязана заблаговременно извещать избирательную комиссию соответствующего уровня о проведении мероприятий, связанных с выдвижением своих кандидатов (списков кандидатов), и допускать представителей избирательной комиссии соответствующего уровня на указанные мероприятия.

Выдвижение кандидатов, списка кандидатов осуществляется решением органа партии, имеющего право делать это в соответствии с законодательством и партийным уставом.

Право выдвинуть свою кандидатуру принадлежит каждому гражданину Российской Федерации, обладающему пассивным избирательным правом.

Кандидат лично представляет документы:

-           заявление

-           копию паспорта

-           копии документов, подтверждающие указанные в заявлении сведения об образовании, основном месте работы или службы, о занимаемой должности (роде занятий), а также о том, что кандидат является депутатом.

Указанные документы принимаются при предъявлении документа, удостоверяющего личность кандидата. По просьбе кандидата документы могут быть представлены иными лицами только в случаях, если кандидат болен, содержится в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых, а также иных случаях, установленных Федеральным законом. При этом подлинность подписи кандидата на заявлении в письменной форме должна быть удостоверена нотариально либо администрацией стационарного лечебно-профилактического учреждения, в котором кандидат находится на излечении, администрацией учреждения, в котором содержатся под стражей подозреваемые и обвиняемые. Также при выдвижении должны быть представлены сведения о размере и об источниках доходов кандидата, а также об имуществе, принадлежащем кандидату на праве собственности (в том числе совместной собственности), о вкладах в банках, ценных бумагах.

Избирательная комиссия, в которую представлены избирательные документы в связи с выдвижением кандидата (кандидатов), в том числе в составе списка кандидатов, обязана незамедлительно выдать лицам, представившим документы, письменное подтверждение их получения. Второй экземпляр указанного подтверждения остается в избирательной комиссии. Для регистрации кандидата, муниципального списка кандидатов в соответствующую избирательную комиссию не позднее чем за 40 дней до дня голосования (до 18 часов по местному времени 31 июля 2017 года) должны быть представлены документы в соответствии с законодательством. Избирательная комиссия не вправе ограничивать доступ кандидата, уполномоченного представителя избирательного объединения в занимаемое ею помещение или отказывать указанным лицам в приеме избирательных документов, необходимых для регистрации кандидата, муниципального списка кандидатов, если такие документы представлены до истечения срока.

Для регистрации кандидата кандидат представляет следующие документы:

         Подписные листы с подписями избирателей в поддержку выдвижения кандидата (если это необходимо по закону);

         Протокол об итогах сбора подписей избирателей (на бумажном носителе и в машиночитаемом виде);

         Сведения об изменениях в данных о кандидате, ранее представленных;

         Первый финансовый отчет кандидата;

         Иные документы.

В случае выявления неполноты сведений, отсутствия каких-либо документов или несоблюдение требований Закона к оформлению документов избирательная комиссия не позднее чем за 3 дня до дня заседания избирательной комиссии, на котором должен рассматриваться вопрос о регистрации кандидата, извещает об этом кандидата.

Не позднее чем за 1 день до дня заседания избирательной комиссии, на котором должен рассматриваться вопрос о регистрации кандидата, кандидат вправе вносить уточнения и дополнения в документы, содержащие сведения о нем, а также в иные документы и копии отсутствующих документов (за исключением подписных листов с подписями избирателей). Избирательная комиссия в течение 10 дней со дня приема необходимых для регистрации кандидата документов обязана проверить соответствие порядка выдвижения кандидата требованиям закона и принять решение о регистрации либо мотивированное решение об отказе в регистрации кандидата.

Основаниями отказа в регистрации кандидата являются

         отсутствие у кандидата пассивного избирательного права;

         для кандидатов, выдвинутых политической партией – несоблюдение требований к выдвижению  кандидата, предусмотренных Федеральным законом «О политических партиях»; для кандидатов, выдвинутых иными общественными объединениями, - несоблюдение требований Федерального закона об основных гарантиях;

         Отсутствие среди документов, представленных для уведомления о выдвижении и регистрации кандидата, документов, необходимых для  уведомления о выдвижении и (или) регистрации кандидата  в соответствии с федеральным законом об основных гарантиях;

         Наличие на день, предшествующий дню заседания избирательной комиссии, на котором должен рассматриваться вопрос о регистрации кандидата, среди документов, представленных для уведомления о выдвижении и регистрации кандидата, документов, оформленных с нарушением требований Федерального закона об основных гарантиях;

         отсутствие на день, предшествующий дню заседания избирательной комиссии, на котором должен рассматриваться вопрос о регистрации кандидата, в документах, представленных для уведомления о выдвижении и регистрации кандидата, каких-либо сведений, предусмотренных Федеральным законом об основных гарантиях;

         наличие среди подписей избирателей, представленных для регистрации кандидата, более 10 процентов подписей, собранных в местах, где в соответствии с федеральным законом сбор подписей запрещен;

         недостаточное количество достоверных подписей избирателей, представленных для регистрации кандидата;

         сокрытие  кандидатом сведений   о судимости, которые должны быть представлены  в соответствии с федеральным законом;

         несоздание кандидатом, в предусмотренных случаях, избирательного фонда. Отсутствие средств в избирательном фонде не является основанием отказа в регистрации кандидата;

         использование кандидатом при финансировании своей избирательной кампании помимо средств собственного избирательного фонда иных денежных средств, составляющих более 5 % от установленного федеральным законом предельного размера расходования средств избирательного фонда;

         превышение кандидатом при финансировании своей избирательной кампании более чем на 5 % установленного федеральным законом предельного размера расходования средств избирательного фонда;

         установленный решением суда факт несоблюдения кандидатом в течение агитационного периода ограничений, предусмотренных федеральным законом;

         неоднократное использование кандидатом преимуществ своего должностного или служебного положения;

         регистрация кандидата в другом избирательном округе на данных выборах, за исключением случая выдвижения кандидата избирательным объединением одновременно в одномандатном (многомандатном) избирательном округе и в составе списка кандидатов;

         установленный решением суда факт подкупа избирателей кандидатом, его доверенным лицом, уполномоченным представителем по финансовым вопросам, а также действующими по их поручению иным лицом или организацией.

Перечень оснований отказа в регистрации кандидата по решению избирательной комиссии является исчерпывающим.

 

Предвыборная агитация -  это деятельность, осуществляемая в период избирательной кампании и имеющая целью побудить или побуждающая избирателей к голосованию за кандидата, кандидатов, список, списки кандидатов или против него (них).

Агитационный период начинается:

- для избирательного объединения - со дня принятия им решения о выдвижении кандидата, кандидатов, муниципального списка кандидатов;

- для кандидата, выдвинутого в составе муниципального списка кандидатов - со дня представления в избирательную комиссию муниципального списка кандидатов;

- для кандидата, выдвинутого непосредственно - со дня представления кандидатом в избирательную комиссию заявления о согласии баллотироваться.

Предвыборная агитация на каналах организаций телерадиовещания, в периодических печатных изданиях проводится в период, который начинается за 28 дней до дня голосования (с 12 августа 2017 года) и прекращается в ноль часов по местному времени дня, предшествующего дню голосования (9 сентября 2017 года).

По интересующим вас вопросам вы всегда можете обратиться в районную ТИК по адресу: г. Тулун, ул. Ленина, администрация района.

Пресс – центр администрации района

Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Дан старт региональному этапу всероссийского конкурса профессионального мастерства «Учитель года»

15 апреля 2024 года в г. Иркутске дан старт региональным этапам всероссийских конкурсов профессионального мастерства, среди них главный педагогический конкурс -«Учитель года». 

За звание победителя...

19 апреля 2024 07:55

Ищете престижную и высокооплачиваемую работу?

Военная служба по контракту - это подходящий вариант. Для тех, кто отправляется на СВО, действуют особенные условия:

 - зарплата от 210 тысяч рублей в месяц; 

- единоразовые выплаты: 400...

19 апреля 2024 07:40

Ряды военнослужащих по контракту пополнили восемь добровольцев из Тулунского района и города Тулуна

Сегодня, 18 апреля, из Тулунского района и города Тулуна к местам несения службы по контракту отправилась новая группа добровольцев. 

 Восемь наших земляков отбыли для подготовки с последующей...

18 апреля 2024 13:49

Все новости
00:00