Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

Господдержка на сельское хозяйство будет увеличена

26.04.2017

Наш район, с рабочим визитом, посетила внушительная делегация Министерства сельского хозяйства Иркутской области. В составе: первого заместителя министра А. С. Кириленко, начальника отдела правового обеспечения и земельных отношений С. О. Казанцев, начальника отдела малых форм хозяйствования Ю. Н. Романкевич, начальника отдела растениеводства с механизацией В. Е. Решетский, начальника отдела животноводства и рыбохозяйственной деятельности М. М. Константинов и заместителя начальника отдела развития сельских территорий М. В. Никитченко.

Свою работу они начали с посещения крестьянско – фермерского хозяйства П. А. Алексеенко из д. Паберега. Затем посмотрели, как идет работа в КФХ А. В. Гордеева из с. Икей и заехали к Анне Михеевне Кравцовой из Икея, чтобы лично поздравить ветерана, много лет и сил отдавшей развитию сельского хозяйства в нашем районе, с юбилейным 90 - летним Днем рождения.

Затем, в администрации района, они провели совещание. В работе которого приняли участие: заместители мэра района – В. Н. Карпенко и С. В. Шаяхматов, главы крестьянско – фермерских хозяйств и руководители сельхозпредприятий, главы сельских поселений.

Заседание началось с доклада начальника Управления сельского хозяйства Н. Н. Ермаковой об итогах работы 2016 года и о предстоящей посевной кампании на этот год. По её словам, на территории района действует 65 КФХ и 7 сельскохозяйственных организаций, 9 316 личных подсобных хозяйств. Все хозяйства, включая личные подсобные, произвели сельхозпродукции на 1 млрд. 523 млн. рублей. По итогам 2016 года получена прибыль на сумму 149,7 млн. рублей, что составляет 113,2% к уровню прошлого года. Приоритетным направлением на 2017 год определено увеличение производства зерна за счет увеличения посевных площадей. Зерновые планируется посеять на площади 46,149 тысяч гектаров, при этом посевной кампанией будут заниматься 82 хозяйства. Господдержка по соглашению с министерством сельского хозяйства предполагается 65 КФХ. В целом же аграрии района готовятся к посевной кампании и надеются на высокие урожаи.

На совещании шел разговор о создании условий для развития сельскохозяйственного производства в поселениях, расширения рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, содействии развитию малого и среднего предпринимательства, об оказании поддержки социально – ориентированных некоммерческих организаций и о том, что сегодня перед областью стоит задача в обеспечении жителей Приангарья собственными продуктами питания. Сельхозтоваропроизводители области обеспечивают нас полностью только картофелем и яйцом, остальные продукты дополнительно ввозятся из других регионов. Для этого необходимо использовать в производстве новые технологии и новые сорта, что выведены на нашей Тулунской селекционной станции. Рассматривался вопрос об оформлении земель сельхозназначения и о сложностях, что с этим связаны, так как после распада колхозов многие документы были утеряны. Были подняты наболевшие вопросы по реализации продукции и ее переработки, о недостаточности средств на приобретение новой техники и элитных семян.

Немалая часть времени совещания была уделена господдержке на развитие сельского хозяйства области, в частности, и нашего района. Подробно было рассказано о финансовой поддержке малых форм хозяйствования, о строительстве жилья на селе для молодых специалистов и молодых семей. И о том, что будет увеличена господдержка для тех, кто занимается производством молока, мяса крупно – рогатого скота и выращиванием овощей.

Было отмечено, что на областном уровне проходит достаточно большое количество всевозможных сельскохозяйственных выставок и конкурсов, таких как: конкурс доярок, конкурс пахарей, «День поля», «Продукты Приангарья», ярмарка «Сад, огород», Агропромышленная неделя и т. д. И в них нужно принимать самое активное участие – показать себя и свой товар лицом, завязать новые деловые контакты, найти новые рынки сбыта своей продукции, обогатить свои знания передовым опытом других хозяйств.

В завершении совещания, были подведены итоги работы наших сельхозтоваропроизводителей за последние пять лет и намечены основные перспективы развития сельского хозяйства района.

Пресс – центр администрации района

Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Предупреждение о неблагоприятных метеорологических явлениях

По данным Федерального государственного бюджетного учреждения «Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» (ФГБУ «Иркутское УГМС») 

 Предупреждение об опасных и ...

19 апреля 2024 20:20

Дан старт региональному этапу всероссийского конкурса профессионального мастерства «Учитель года»

15 апреля 2024 года в г. Иркутске дан старт региональным этапам всероссийских конкурсов профессионального мастерства, среди них главный педагогический конкурс -«Учитель года». 

За звание победителя...

19 апреля 2024 07:55

Ищете престижную и высокооплачиваемую работу?

Военная служба по контракту - это подходящий вариант. Для тех, кто отправляется на СВО, действуют особенные условия:

 - зарплата от 210 тысяч рублей в месяц; 

- единоразовые выплаты: 400...

19 апреля 2024 07:40

Все новости
00:00