Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

Всемирный день охраны труда 28 апреля 2017 года

28.04.2017

С 1989 года в США и Канаде ежегодно проходило мероприятие «День памяти погибших сотрудников», его инициировали профсоюзы. Мероприятие посвящалось работникам, которые погибли или травмировались на производстве. В 2003 году Международная организация труда (МОТ) учредила Всемирный день охраны труда.

В России Всемирный день охраны труда отмечается с 2003 года.  Он отмечается, с одной стороны, в знак скорби и памяти по людям труда, отдавшим свои жизни на рабочих местах, а с другой - в качестве подтверждения своей решимости бороться за улучшение условий труда, за сокращение числа несчастных случаев и заболеваний на работе.

Девизы и лозунги Всемирного дня охраны труда каждый год меняются, однако все они связаны непосредственно с обеспечением и сохранением безопасности людей на производстве (создание безопасных рабочих мест, уменьшение количества случаев травмирования, повышение безопасности при работе с вредными веществами и т.д.).

Лозунг 28 апреля 2017 года связан с темой: «Стресс на рабочем месте: коллективный вызов». Действительно, бичом XXI века для человечества стало стрессовое состояние. Международная организация здоровья причисляет стресс к главным болезням XXI века. По статистике в России каждый третий работник испытывает сильный стресс хотя бы раз в неделю, 13 процентов – ежедневно. Более 90 процентов сотрудников признаются, что их психологическое состояние определяет результат работы. Эта проблема есть во всех странах. Кроме того, стресс нередко становится причиной несчастных случаев.

Исходя из этого, были обозначены основные вопросы для рассмотрения на праздновании Дня охраны труда в 2017 году, а именно: каким образом управлять стрессом во время рабочего процесса; как свести к минимуму степень воздействия стресса; как вести себя в стрессовой ситуации; как избежать стресса на рабочем месте и еще ряд других.

В преддверии праздника в Российской Федерации проходит Всероссийская неделя охраны труда. В ходе мероприятия устраиваются научно-практические конференции, круглые столы, семинары, тренинги, курсы повышения квалификации, презентации и выставки.

Итоговым мероприятием ко Всемирному дню охраны труда в Иркутской области станет мероприятие проводимое 28 апреля по эгидой Министерства труда и занятости Иркутской области.

Основная цель Всемирного дня охраны труда – привлечь внимание работодателей, работников, общественности к проблемам производственного травматизма и неблагоприятных условий труда, а также способствовать решению этих проблем.

В. Головченко, главный специалист
по управлению охраной труда
Комитета по экономике администрации
Тулунского муниципального района


Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Предупреждение о неблагоприятных метеорологических явлениях

По данным Федерального государственного бюджетного учреждения «Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» (ФГБУ «Иркутское УГМС») 

 Предупреждение об опасных и ...

19 апреля 2024 20:20

Дан старт региональному этапу всероссийского конкурса профессионального мастерства «Учитель года»

15 апреля 2024 года в г. Иркутске дан старт региональным этапам всероссийских конкурсов профессионального мастерства, среди них главный педагогический конкурс -«Учитель года». 

За звание победителя...

19 апреля 2024 07:55

Ищете престижную и высокооплачиваемую работу?

Военная служба по контракту - это подходящий вариант. Для тех, кто отправляется на СВО, действуют особенные условия:

 - зарплата от 210 тысяч рублей в месяц; 

- единоразовые выплаты: 400...

19 апреля 2024 07:40

Все новости
00:00