Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

Приступили к посеву

03.05.2017

Не по - весеннему жаркие дни прибавили забот тулунским земледельцам. Над волями колышется марево уходящей влаги, в такие дни с одного гектара пашни испаряется до 60 тонн воды. Сейчас основная забота фермеров « закрыть» эту влагу в почве, сохранить для формирования будущего урожая. Уже заборонено более двух тысяч гектаров, идет локальное внесение минеральных удобрений в почву. Мы побывали в северной и центральной части района. Фермерское хозяйство Телешева Сергея первым начало посевную кампанию в районе. У фермера Яковеня В.В. полным ходом идет посев гороха «Русь». Сеют по хорошо разделанному пласту многолетних трав. Посевным агрегатом управляет тракторист Петров Сергей, сеяльщик Лапин Иван, семена подвозит Альхименко Геннадий. Поскольку в районе идет развитие животноводства, возникает необходимость в создании полноценного кормового рациона, с участием высокобелковых культур. Есть спрос на горох . Значительно увеличивает посевные площади этой культуры ООО «Монолит», ООО «Урожай». Под руководством старейшего агронома района Грищенко Леонида Григорьевича на шерагульских полях сеют пшеницу. Протравленные семена уложены в хорошо подготовленную почву на площади более ста гектаров. На культивации работают два Кировца и два Беларуса. Как и положено, по технологии разрыв между операциями минимальный, для сохранения влаги в почве. Трактором с пневмосеялкой управляет Прокошин Николай, здесь же работают на подвозке и загрузке семян Гмырев Сергей, Крюченков Андрей и Глинянников Евгений. На соседнем участке работал второй агрегат. Сеялки СЗП, с новыми узкорядными сошниками и высевающими аппаратами. С целью экономии времени и средств посев идет рядовым способом. В этот же день, установив норму высева, приступил к посеву ячменя Столяров Николай. Поле локально заправлено минеральными удобрениями. В сельхозуправление сообщили о начале сева и в южной части района. Зав. производственным отделом управления сельского хозяйства района Евпат Н.Ф.


Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

В Тулунском районе прошел финальный этап интеллектуальных состязаний «Игры разума»

Вчера, 25 апреля, в Межпоселенческом дворце культуры «Прометей» прошёл финальный этап районных интеллектуальных состязаний «Игры разума». Организаторы проведения игры - Отдел по молодежной политике Комитета ...

26 апреля 2024 08:22

Подписывай контракт и присоединяйся к СВОим!

Если давно хотел стать частью большого воинского братства, то подписывай контракт и присоединяйся к СВОим! 

Что получает контрактник, который отправляется на спецоперацию?


26 апреля 2024 08:17

«Дом, в котором мы живем!»

24 апреля в концертном зале МКОУ ДО «Детская школа искусств» с. Шерагул состоялся Отчетный концерт-выставка всех отделений. 

2023-2024 год для преподавателей и учащихся ДШИ был наполнен напряженным...

26 апреля 2024 07:48

Все новости
00:00