Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

Не стареют душой ветераны

10.05.2017
В Иркутске завершил свою работу областной фестиваль «Не стареют душой ветераны», приуроченный к 72 – й годовщине Великой Победы. В нем приняли участие более сорока делегатов со всех муниципалитетов нашей области. Тулунский район представляла Председатель Первичной ветеранской организации Котикского сельского поселения Шаталова Валентина Валентиновна. Каждый из делегатов, на этом фестивале, рассказывал о работе своей ветеранской организации, демонстрируя альбомы, фотографии, фильмы. Валентина Валентиновна так же приехала на этот праздник не с пустыми руками. Она привезла с собой яркие красочные альбомы и выставку работ, которые наглядно демонстрировали мастерство котикских рукодельниц и рассказывали о том, чем они занимаются в клубах по интересам, как проводят свой досуг. Ею хорошо была представлена работа Высших Народных школ, что ведет свою деятельность на территории этого поселения. ВНШ доказала, что образование взрослых людей может быть увлекательным, интересным и захватывающим процессом, приносящим всем его участникам радость от новых достижений. Здесь используются разные формы работы: творческие встречи, семинары, клубы по интересам, творческие вечера. ВНШ – это возможность продлить активную, деятельную жизнь пожилых людей. На базе котикской Высшей Народной школы работают: клуб «Сударушка», в котором идут занятия по народному прикладному творчеству; школа компьютерной грамотности, оздоровительная группа «Грация», ансамбль «Ивушки». Участников фестиваля и членов жюри заинтересовала работа кружка по интересам «Кружевницы», в котором занимаются люди преклонного возраста. В нем идут занятия по искусству, которое никогда не выходит из моды – это вязание спицами и крючком. Где кружевницы своими умелыми руками вывязывают узоры из пряжи, создавая красивые и уникальные вещи. Это ажурные шали для модниц и теплые рукавички, с красивым узором, для внуков, платья и кофточки, которые смело можно демонстрировать на высоких подиумах, нарядные шляпки и забавные игрушки. И еще много других изумительных вещей, от которых у женщин загораются глаза. Не меньший интерес вызвал и ансамбль «Ивушки», у солистов которого на первом месте стоит любовь к русской народной песне, бережное отношение к традиционной культуре. Коллектив неоднократно становился призерам районных мероприятий. Расширяется его репертуар, повышается исполнительское мастерство, а совсем недавно он записал свой первый диск. Очень приятно, что подводя итоги работы фестиваля, Председатель Областного Совета ветеранов Игнатов Валерий Викторович отметил большую работу с ветеранами в нашем Тулунском районе. В завершении фестиваля Дипломом награжден вокальный ансамбль «Ивушки» - за передовой опыт работы этого творческого коллектива, а так же ценным подарком награждена Председатель ПВО Котикского сельского поселения Шаталова Валентина Валентиновна за большую работу с ветеранами и развитие любительских объединений на территории поселения. Пресс – центр администрации района.

Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Предупреждение о неблагоприятных метеорологических явлениях

По данным Федерального государственного бюджетного учреждения «Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» (ФГБУ «Иркутское УГМС») 

 Предупреждение об опасных и ...

20 апреля 2024 17:32

Предупреждение о неблагоприятных метеорологических явлениях

По данным Федерального государственного бюджетного учреждения «Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» (ФГБУ «Иркутское УГМС») 

 Предупреждение об опасных и ...

19 апреля 2024 20:20

Дан старт региональному этапу всероссийского конкурса профессионального мастерства «Учитель года»

15 апреля 2024 года в г. Иркутске дан старт региональным этапам всероссийских конкурсов профессионального мастерства, среди них главный педагогический конкурс -«Учитель года». 

За звание победителя...

19 апреля 2024 07:55

Все новости
00:00