Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

Жизнь героя не знает предела

11.05.2017

Девятого мая наша страна  отметила 72 - ю годовщину со Дня Великой Победы. Идут годы, но память человечества все возвращается и возвращается к тем далеким событиям, не давая покоя и теребя душу. Годы Великой Отечественной войны не забудутся никогда. Пока жива память, живы герои той войны. Данью памяти стал и памятник нашему герою -  земляку, Герою Советского Союза  Алексею Алексеевичу Шалимову, что был открыт в канун Дня Победы в селе Будагово, имя которого многие десятилетия носит школа этого села и ее пионерская организация.

Торжественное мероприятие началось с внесения знамен – знамени, полученного за большую военно – патриотическую работу школы и знамени пионерской организации имени Героя Советского Союза А. А. Шалимова.

Открытие этого памятника очень важное и долгожданное событие для всего Будаговского поселения. Разделить радость селян и отдать долг уважения Герою приехали и почетные гости: дочь Героя Лазарева Лидия Алексеевна, племянница Героя Фирсова Людмила Васильевна, мэр Тулунского муниципального района Гильдебрант Михаил Иванович, Председатель Думы Тулунского муниципального района Бордов Михаил Иванович, Депутат Думы Тулунского муниципального района Тюков Юрий Юрьевич, военный комиссар по г. Тулун и Тулунскому району Коробейникова Наталья Авангардовна, Председатель Районного Совета ветеранов Негожев Алексей Артемович, Председатель Совета ветеранов Будаговского сельского поселения Полякова Лидия Васильевна, глава администрации Будаговского сельского поселения Лысенко Иван Алексеевич.

Право открытия памятника Герою Советского Союза командиру 1177 истребительно – противотанкового артиллерийского  полка, подполковнику Алексею Алексеевичу Шалимову было предоставлено его дочери Лидии Алексеевне Лазаревой и мэру района Михаилу Ивановичу Гильдебранту. В торжественной тишине было снято белое покрывало и с черного мрамора и через десятилетия, на всех, пристальным взглядом посмотрел Герой – тот, о подвиге которого здесь всегда помнят и передают эту память из поколения в поколение.

В эти минуты Герой навсегда вернулся на свою малую Родину, в родные места, где родился и рос, оставшись навечно молодым 30 – летним командиром истребительно – противотанкового артиллерийского полка. Это его артиллеристы выбивали фашистские танки на Курской дуге. Почти весь полк тогда полег на поле боя, но свой сыновий долг перед Родиной они выполнили – враг не прошел! А потом был Днепр… Нельзя было сорвать переправу наших войск через реку. И артиллеристы Шалимова прямой наводкой били по немецким танкам, идущим к месту переправы. Что видел Герой в последние минуты своей жизни? Как один за другим горят подбитые немецкие танки? А может быть своих погибших ребят? Или как переправляются на другой берег Днепра наши войска? Он до конца бился с врагом и погиб в бою.

Со слезами на глазах, осознавая торжественность и значимость сегодняшнего дня, возложили будаговцы цветы к подножью памятника Алексея Алексеевича Шалимова и почтили его память  минутой молчания. 

Открытие этого памятника состоялось во многом благодаря патриоту земли Тулунской, по чьей инициативе и на чьи средства он был установлен – депутата Думы Тулунского района, фермера Юрия Юрьевича Тюкова. За что ему низкий земной поклон!

О подвиге Алексея Алексеевича Шалимова стало известно в 1967 году, благодаря первому поисковому отряду Будаговской школы, командиром которого была племянница Героя Людмила Васильевна Фирсова. Был собран большой материал, подтверждающий весь героический путь и величие подвига Героя. В 1975 году, в день 30 – летия Победы, Людмила Васильевна, с группой учащихся школы была на встрече с его боевыми товарищами. Они посетили места боев 1177 полка на Орловско – Курской дуге и Днепре. Побывали на могиле Героя в селе Лепляво. Все материалы о Шалимове занимают достойное место в школьном музее.

На открытии памятника говорилось много слов о тех, кто ценой своей жизни отстоял нашу Родину, в их честь пелись песни и читались стихи. И было заложена аллея Славы. Будут идти годы, а молодые саженцы, посаженные в этот день, превратятся в красивые деревья и будут бережно хранить память о тех, кто отстоял свободу и независимость нашей Отчизны.

Затем все были приглашены в школу, на экскурсию в музей и где были продолжены торжественные мероприятия.

Родственники Героя, будаговцы выражают огромную благодарность за установку памятника и проведение митинга: депутату Думы Тулунского района Тюкову Ю.Ю., ветеранам педагогического труда Куртинковой Е.Н. и Фирсовой Л.В., мэру района Гильдебранту М.И., Председателю Районного Совета ветеранов Негожеву А.А, а так же всему коллективу и учащимся Будаговской школы.

Мы помним и преклоняемся перед теми, кто, жертвуя своей жизнью, подарил будущее всему миру – всем нам.

Пресс-центр администрации района


Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Предупреждение о неблагоприятных метеорологических явлениях

По данным Федерального государственного бюджетного учреждения «Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» (ФГБУ «Иркутское УГМС») 

 Предупреждение об опасных и ...

19 апреля 2024 20:20

Дан старт региональному этапу всероссийского конкурса профессионального мастерства «Учитель года»

15 апреля 2024 года в г. Иркутске дан старт региональным этапам всероссийских конкурсов профессионального мастерства, среди них главный педагогический конкурс -«Учитель года». 

За звание победителя...

19 апреля 2024 07:55

Ищете престижную и высокооплачиваемую работу?

Военная служба по контракту - это подходящий вариант. Для тех, кто отправляется на СВО, действуют особенные условия:

 - зарплата от 210 тысяч рублей в месяц; 

- единоразовые выплаты: 400...

19 апреля 2024 07:40

Все новости
00:00