Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

Мир семьи. Страна детства

18.05.2017

В СибЭкспоЦентре города Иркутска прошла выставка – форум – 2017  «Мир семьи. Страна детства» - очень значимое для нашего региона мероприятие. Ее цели – привлечь внимание общественности к вечным и главным ценностям, содействие укреплению семьи и сохранению семейных традиций, воспитание здорового образа жизни и повышение уровня образования, продвижение на региональный рынок лучших товаров и услуг. Кроме этого выставка была насыщена выступлениями творческих коллективов и интересными мастер – классами. В рамках насыщенной деловой программы все желающие смогли принять участие в конференциях, семинарах и круглых столах, посвященным социальным проблемам, проблемам взаимоотношений в семье, отношениям детей и родителей, семейным обычаям и традициям. Здесь же можно было получить консультации юристов, специалистов по вопросам государственной поддержки семей, информацию о детских оздоровительных лагерях и санаториях области.   

На этой выставке было представлено большинство муниципальных образований Приангарья, в том числе и наш замечательный Тулунский район. Организаторы этой выставки не скрывали своего удивления и восхищения тем, что посетителей больше всего было у нашего павильона. Он был интересно и ярко оформлен, передавая красоту деревенского быта, гостеприимные хозяюшки, с лучистыми улыбками, были в изумительных колоритных нарядах, что одевали по праздникам сельские труженицы. Да и наш дегустационный стол был выше всяких похвал. На нем красовались  целиком запеченный поросенок и гусь, плавились янтарными каплями ломтики нескольких сортов домашнего сыра, соблазнял всех своим аппетитным видом тугой холодец, к которому предлагались хрустящие огурчики своего засола да крепкие помидорки в зелени укропа. Здесь же лежали сало с мясными прослойками и кружки кровяной колбасы, огромные, размером с противень, сдобные пироги с черемухой и взбитыми сливками, караваи хлеба, выпеченные в русской печи и горы пирожков с различными начинками. А маринованные и соленые грибочки – рыжики, опята, грузди – разлетелись за минуту.  Все это было приготовлено нашими замечательными селянками, да настолько вкусно, что многочисленные гости этого праздника не скрывали своего восторга, без устали записывая благодарности нашим женщинам в книгу отзывов. Много похвал вызвал и чай «От атамана», что предлагали казаки д. Афанасьева. 

О том, что Тулунский муниципальный район был представлен на самом высоком уровне, говорит и то, что его лишь  одного, посетила столь внушительная делегация в составе: М. Гордеевой, из Москвы – Председателя Правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации; Министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области В. Родионова и его заместителя  Т. Плетан; Вице – спикера Законодательного Собрания Иркутской области А. Лабыгина; Председателя Иркутского областного отделения Российского Союза сельских женщин Н. Суворовой; заместителя Председателя Правительства Иркутской области В. Вобликовой; члена Общественной палаты Иркутской области П. Соболева; депутатов  Законодательного Собрания Иркутской области Г. Нестеровича и Д. Баймашева.

Они ознакомились с экспонатами нашей выставки, продегустировали предложенные им блюда и отметили, как очень важный и положительный момент, что представлять наш муниципалитет приехал лично мэр района Михаил Иванович Гильдебрант, который ответил на их  многочисленные вопросы.

На этой выставке состоялось и торжественное вручение автомобилей трем семьям, из двадцати двух семей участников,  победителям областного конкурса  по предоставлению автотранспорта многодетным семьям, имеющим восемь и более детей, не достигших возраста 18 лет. В их числе была и семья Натальи Ивановны Сурановой из села Едогон, что так же приехали на этот замечательный форум и которые домой уже отбыли на новенькой «Газели».

В рамках этого мероприятия проходил и заключительный этап конкурса детских сочинений «Моя бабушка – источник добра», социально значимого проекта проводимого Иркутской областной организацией  Российского Союза сельских женщин «Бабушки и внуки – добра связующая нить». Из 350 его участников было объявлено 50 победителей. И очень - очень приятно, что в это число победителей  вошли и четверо юных жителей нашего района: Алексей Казакевич из д. Афанасьева, Богдан Коваленко из с. Алгатуй, Ксения Кириллова из с. Азей и Вероника Михашенко, что рассказала о своей бабушке из д. Новотроицк. На основе этих рассказов издана книга, которая будет вручена всем победителям этого конкурса.

На эту выставку, от Тулунского района, была приглашена и семья Казакевич из деревни Афанасьева, которая славится своими многими семейными традициями. О них – то и рассказал Алексей,  внук Марии Васильевны Казакевич. Его рассказ сопровождался интересной презентацией, стихами собственного сочинения и, главное, огромной, безграничной любовью к своей бабушке, что чувствовалась в каждом его слове и взгляде на нее. А затем, под несмолкающие овации переполненного зала, семейный ансамбль Казакевич пел песни: о любви и доме, красоте русской природы и тепле домашнего очага. И им подпевал весь зал!

Три дня продолжалось это мероприятие, на торжественном закрытии которого были сказаны замечательные слова: «Говорят, что Россия находится в поиске национальной идеи. А мы, авторы и организаторы этой выставки, уверены в том, что ничего искать не нужно! У нас уже есть национальная идея. Это крепкая семья, где растут здоровые дети, уверенные в завтрашнем дне, где родители – это люди, уважающие друг друга, почитающие стариков и хранящие традиции. Сегодня совершенно очевидно, что семью нельзя рассматривать как потребителя услуг. Это серьезный, требовательный, понимающий партнер государства. И наши семьи доказывают это своей работой, своим примером».

Хотелось бы отметить большую роль и помощь в замечательном представлении Тулунского муниципального района, на уровне Приангарья, мэра района М. Гильдебранта, Т. Силивончик, О. Кобрусевой, Н. Брыжник, семьи Казакевич из д. Афанасьева.

И еще, по данным организаторов этой выставки – форума, ее посетило рекордное количество человек – девять тысяч.

Пресс – центр администрации района


Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Режим повышенной готовности вводят в Иркутской области на период майских праздников

В связи с проведением майских праздников, в целях предупреждения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, которые могут привести к нарушению функционирования систем жизнеобеспечения населения...

26 апреля 2024 13:07

Моя карьера с «Единой Россией»

24 апреля в рамках реализации федерального проекта «Моя карьера с «Единой Россией» в межпоселенческом дворце культуры «Прометей» Тулунский филиал Кадрового центра Иркутской области совместно с Тулунским районным...

26 апреля 2024 11:28

В Тулунском районе прошел финальный этап интеллектуальных состязаний «Игры разума»

Вчера, 25 апреля, в Межпоселенческом дворце культуры «Прометей» прошёл финальный этап районных интеллектуальных состязаний «Игры разума». Организаторы проведения игры - Отдел по молодежной политике Комитета ...

26 апреля 2024 08:22

Все новости
00:00