Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

Областной конкурс профессионального мастерства

25.07.2017

21  июля 2017 года в Иркутской области на базе АО «Сибирская Нива» Иркутского района прошел областной конкурс профессионального мастерства на звание «Лучший по профессии среди операторов машинного доения коров». Участие в соревновании принимали 27 доярок из 17 районов области. Открывая конкурс, министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков, отметил, что в регионе с каждым годом увеличивается молочная продуктивность коров в сельхозорганизациях. По итогам 6 месяцев надой молока на 1 корову составил 2697 кг, что выше уровня 2016 года на 153 кг.

– Конкурс, участие в котором принимают победители районных конкурсов, а также представители племенных хозяйств области, проходит в Приангарье уже в 27 раз. Соревнования мы проводим на тех сельхозпредприятиях, где отработаны новейшие технологии, установлено современное оборудование, поэтому такие мероприятия помогают обмениваться опытом, способствуют повышению статуса профессии. Специалисты и руководители хозяйств получают возможность обсудить наиболее значимые проблемы, поднять свой профессиональный уровень, – отметил Илья Сумароков.

            На конкурсе была организована выставка новейшего оборудования для молочного животноводства. Министерством было проведёно совещание с руководителями управлений сельского хозяйства районов по вопросам о развития отрасли молочного животноводства на территории Иркутской области.

Конкурс начался с теоретической части, где участникам в тестовом режиме было задано 20 вопросов. Затем, в практической части конкурсная комиссия оценит выполнение в пределах установленного времени разборку и сборку доильного аппарата, подготовку аппарата к доению и доение коров, санитарную подготовку и чистоту молока.

            Тулунский район на конкурсе представляла Гамаюнова Надежда Николаевна ИП Главы КФХ «Гамаюнов А.А.». Надежда Николаевна уже в третий раз участвует в областном конкурсе мастеров машинного доения коров. По её словам, главное в этом конкурсе -  знакомство и общение с доярками из других хозяйств, делиться опытом, узнавать как обстоят дела в других хозяйствах.  


Гл. специалист производственного

отдела управления сельского хозяйства

администрации Тулунского

 муниципального района                                                                             

Р.В.Шаповалов

 


Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Добровольцев из Тулунского района и города Тулуна торжественно проводили на военную службу по контракту

Сегодня, 28 марта, прошла отправка на военную службу шестерых добровольцев, заключивших контракт с Министерством обороны: пятерых из Тулунского района и одного из города Тулуна.
 В торжественном мероприятии,...

28 марта 2024 16:20

В Нижнеудинске подвели итоги областного конкурса “Золотой микрофон”

В конце марта в городском Дворце культуры Нижнеудинска проходил областной фестиваль-конкурс исполнителей эстрадной песни "Золотой микрофон-2024". Конкурс проводился уже в 26-ый раз. Главным организатором...

28 марта 2024 08:17

В Иркутской области приняты дополнения в закон о предоставлении соцвыплаты детям-сиротам

Законопроект о предоставлении социальной выплаты лицам из числа детей-сирот для приобретения жилых помещений, внесенный в Законодательное собрание региона губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым, принят...

28 марта 2024 07:41

Все новости
00:00