Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

Уборочная в разгаре

23.08.2017

Осень не заставила себя ждать. После жарких летних дней зависли тучи, задождило. Но это не отменило уборочные работы. Хлеборобы начали срез и обмолот зерновых на неделю раньше прошлого года, в сухую погоду. По предварительной оценке специалистов управления сельского хозяйства и самих фермеров, урожай сформировался не ниже прошлого года. Это подтвердили и первые намолоты из нового урожая. Хотя, как и в прошлом году, северная часть района подверглась частичной засухе и повреждению саранчовыми, урожайность не ниже прошлогодней. В фермерском хозяйстве Царева Н.А. получено гороха сорта «Русь» более 30 центнеров с гектара. Полновесным оказался колос у и фермера Тюкова В.Ю., два сорта яровой пшеницы - «Тулун -15» и «Ирень» дают по 28 центнеров. В хозяйстве его брата Александра четыре стада герефордов, здесь делают упор на заготовку кормов. Заложено две ямы сенажа, на фуражном дворе рулоны сена.

Не отстает в заготовке сочных кормов и фермер Гамаюнов А.А. Для создания полноценной кормовой базы молочному стаду в хозяйстве посеяна «зебра». Это многокомпонентная смесь из зерновых культур и рапса. Культуры посеяны полосами, рапс цветёт, а зерновые в молочно-восковой фазе. Силосный комбайн движется поперек рядков, управляет агрегатом сам Анатолий, кормосмесь доставляет к яме на МАЗе его брат Виктор и тракторист Шелест Владимир. Закладывается вторая яма сенажа.

Неплохо идут дела в соседнем хозяйстве у молодого фермера Гордеева Андрея. Заготовлено в достаточном количестве сено однолетних трав. Урожайность ячменя 37 центнеров.

Но беспокоит фермеров, что выращенный урожай подвергается ежедневной потраве бесхозяйными табунами лошадей и стадами коров, где хлеборобы несут значительные потери.

Зав. производственным отделом
Управления сельского хозяйства
Тулунского района
Евпат Н.Ф.


Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

«Историческая память»

Жители Едогонского сельского поселения присоединились к Всероссийскому субботнику по благоустройству памятных мест на территории муниципального образования, который проходит в рамках федерального партийного ...

23 апреля 2024 16:32

Волонтёры Победы

18 апреля 2024 года учащиеся МОУ "Шерагульская СОШ" приняли участие во всероссийской акции "Волонтеры Победы". 

Все дальше уходит война, и людей, которые помнят об этих событиях, почти не остается,...

23 апреля 2024 15:55

Роспотребнадзор проводит «горячую линию» по вакцинопрофилактике

С 22 по 27 апреля в рамках Единой недели иммунизации Управление Роспотребнадзора по Иркутской области и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области» проводят «горячую линию» по вакцинопрофилактике....

23 апреля 2024 11:11

Все новости
00:00