Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

Тулунский район – территория общения, территория побед!

24.08.2017

На территории Писаревского сельского поселения прошло грандиозное мероприятие, которое надолго останется в памяти не только его жителей, но и всего района – Четвертый слет общественных организаций Тулунского муниципального района, в работе которого приняли участие представители 19 сельских поселений района.

Слет общественных организаций – это подведение итогов работы за год, возможность вспомнить самые интересные свои дела и события, поделиться опытом работы. Сегодня общественники делают реальные дела, направленные на улучшение жизни людей нашего района, участвуя в социально – значимой деятельности – заботятся о ветеранах Великой Отечественной войны и одиноких пожилых людях, ухаживают за памятниками, помогают многодетным семьям и семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Все успехи и достижения общественных организаций в 2017 году посвящены 91 – годовщине нашего района и 80 – летию Иркутской области. Ведь Тулунский район это – территория общения, территория побед!

Эстафету слёта общественных организаций в этом году принимает Писаревское сельское поселение. Переходящий флаг общественных организаций Тулунского муниципального района принял глава Писаревского сельского поселения Шевцов Владислав Иванович от представителя администрации Сибирякского сельского поселения, на территории которого проходил Третий слет общественников, Дятловой Натальи Григорьевны. У истоков общественного движения стояло Тулунское районное отделение партии «Единая Россия» и ее первичные организации. Первый слет прошел на территории Котикского поселения, где было принято решение о создании Совета отцов Тулунского района, второй – в с. Азей, третий – в Сибиряке.

На этом слете собрались представители всех общественных организаций Тулунского муниципального района: Совет женщин; Союз сельских женщин; Совет отцов; самая авторитетная и массовая общественная организации района - Совет ветеранов войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов. Гуманитарное направление, ориентированное на оказание помощи нуждающимся в ней людям представляло Отделение общероссийской общественной организации «Российский Красный крест». Так же принимал участие в работе слета главный ресурс будущего Тулунского района – наша молодёжь, которую объединяет: Отделение Всероссийской общественной организации «Молодая гвардия Единой России»; Молодёжный парламент; молодёжная и детская общественная организация «Спектр», волонтерское движение, школьное лесничество.

Общественников приветствовали: глава Писаревского поселения Владислав Шевцов, врио. мэра района Владимир Карпенко, депутат Законодательного Собрания Иркутской области Дмитрий Баймашев, член Общественной палаты Иркутской области Павел Соболев, руководитель Союза предпринимателей и промышленников г. Тулуна и Тулунского района Игорь Копытко, директор Управления социальной защиты населения по г. Тулуну и Тулунскому району Виктория Матвеева, Надежда Жукова – доверенное лицо депутата Государственной Думы РФ Андрея Чернышова, Вера Гашева – руководитель Благотворительного Фонда имени Юрия Тена.

На этом празднике Дмитрий Баймашев объявил, что он учреждает Гранты на поддержку деятельности общественных организаций Тулунского муниципального района, в размере 100 тысяч рублей и вручил сертификат на получение баяна Культурно – досуговому центру с. Умыган. Были подарки и от Благотворительного Фонда имени Юрия Тена – баян для хора «Надежда» Писаревского поселения и гармонь для Центра ремесел из села Гуран.

Члены общественных организаций проводили мастер - классы, делились опытом работы, рассказывали, что полезного им удалось сделать за год, в каких интересных делах они принимали участие. И рассказать им было о чем! Ведь результаты их бескорыстного труда отмечены еще и высокими областными наградами, которыми заслужено можно гордиться. Так же на этом слете, Грамотами временно исполняющего обязанности мэра района и Благодарностями Иркутского отделения Российского Союза сельских женщин были отмечены те, кто, не считаясь с личным временем, много душевных и физических сил отдает общественной работе, на благо жителей нашего района.

На слете чествовали и победителя районного конкурса «Ответственное отцовство». Им стал Дмитрий Сидоренко из д. Новая деревня. Он глава большой дружной семьи. Вместе с женой Анастасией они воспитывают пятерых детей. Эта семья, при помощи фермера Андрея Зеленкова, построили своими силами в своей деревне замечательную детскую площадку, что стала местом игр и развлечений для всей деревенской детворы.

В канун нового учебного года, в районе ежегодно проходит акция «Соберем ребенка в школу», где силами общественных организаций, готовятся школьные портфели и дарятся ребятишкам из многодетных и малообеспеченных семей. В рамках этой акции, 30 новеньких красивых портфелей получили наши первоклашки от руководителя Благотворительного Фонда имени Юрия Тена Веры Гашовой, в котором было все необходимое для занятий в школе. Чуть ранее, Едогонская школа, как победитель одного из проектов этого Фонда, получила в подарок «музыкальный класс» - оборудование для кабинета музыки. Российский детский Фонд тоже принял участие в этой акции и вручил 80 школьных форм, 16 портфелей и канцелярские товары. Не остались в стороне и Благотворительный Фонд Тулунского муниципального района, что подготовил ко Дню знаний 20 портфелей и общественные объединения района, уже вручившие школьникам 40 портфелей. Но как было отмечено на слете, акция продолжается, а ее итоги будут подведены в середине сентября.

С 2013 года общественные организации района ведут конструктивный диалог с органами власти разного уровня. В своей работе ориентируясь на человеческий потенциал, как способность изменить ситуацию в нужную для населения сторону. Общественники не за вознаграждение, а по велению сердца стремятся сделать жизнь на селе лучше. Одним из важнейших направлений их работы продолжает оставаться развитие социального взаимодействия поколений, гармонизация отношений между поколениями в семье. В этом направлении они сделали немало, и не останавливаются на достигнутом, ища новые механизмы взаимодействия. Одним из которых, предлагается внедрение на территории района системы социального заказа, через заключение договоров на реализацию мероприятий. Принятие которого, создаст основу для успешного развития некоммерческого сектора на долгосрочную перспективу. Общественники уделяют большое внимание укреплению и утверждению в обществе института семьи, на основе возрождения и развития духовно – нравственных и национальных традиций российского народа. И сегодня они ставят перед собой задачу – возрождение в районе клубов молодой семьи.

Слёт – важное событие в общественной жизни района. И, закономерно, что у него уже есть свои традиции. Ежегодно, в рамках районного слёта, проходят среди общественных организаций конкурсы на «Лучшее представление общественных организаций сельского поселения» и конкурс «Скатерть самобранка». А уж как каждое поселение представляло «свой товар»! Здесь тебе и частушки и песни, танцы и театрализованные представления. Да все с юмором, шутками, да прибаутками.

А результаты конкурса таковы:

Номинация «Ах, картошечка, картошка»:
1 место - Евдокимовское с\п;
2 место - Нижне - Бурбукское с\п;
3 место - Сибирякское с\п.

Номинация «Вот такие пироги»:
1 место - Умыганское с\п;
2 место - Писаревское с\п;
3 место - Шерагульское с\п д. Новотроицк.

Номинация «Сладкий рай» (мед):
1 место - Котикское с\п;
2 место - Гуранское с\п.

Номинация «Сладкий рай» (варенье):
1 место - Едогонское с\п;
2 место - Владимирское с\п;
3 место - Азейское с\п.

В номинации «Специальный приз жюри» отмечены: Будаговское с\п, Бурхунское с\п, Икейское с\п, Ишидейское с\п, Мугунское с\п.

Конкурс «Лучшее представление общественных организаций сельского поселения»:
1 место - Едогонское с\п;
2 место - Алгатуйское с\п;
3 место - Афанасьевское с\п.

Слёт общественных объединений, бесспорно, стал одним из запоминающихся событий этого года, на территории Тулунского района. Ведь здесь собрались самые яркие представители общественных объединений, каждый из которых обладает своей спецификой, но при этом они все вместе движутся в одном направлении. Участники слета и его гости зарядились позитивом, нашли новых друзей и получили уникальный опыт. Ведь слёт - это насыщенная программа, возможность проявить себя, бесконечное веселье и, без сомнения, самые лучшие люди нашего района!

Общественные организации района выражают огромную благодарность Управлению по культуре, спорту и молодежной политики Тулунского муниципального района за неоценимую помощь в проведении слета!

Пресс-центр администрации района


Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

ЧЛЕНАМ СЕМЕЙ УЧАСТНИКОВ СВО БУДУТ ВЫПЛАЧИВАТЬ СРЕДСТВА НА ПОКУПКУ ДРОВ

5 декабря 2023 года принят указ Губернатора Иркутской области № 402-уг «О предоставлении членам семей участников специальной военной операции, проводимой с 24 февраля 2022 года, проживающим в жилых помещениях...

25 апреля 2024 11:22

Молодёжь Прибайкалья против пожаров!

22 апреля 2024 года на территории Гуранского сельского поселения прошла Всероссийская профилактическая акция. В проведении мероприятия участвовали сотрудники Тулунского районного отделения ВДПО, ПП ПЧ № 113 ...

24 апреля 2024 08:47

Ткачество - дело семейное. Династия Крушевских с. Умыган

Ткачество поистине одно из самых изящных ремесел человечества. Благодаря своей красоте и высокому художественному уровню оно на протяжении многих веков занимало значительное место в народном декоративном творчестве....

24 апреля 2024 08:12

Все новости
00:00