Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

Талантом сильны и сердцем щедры

30.08.2017

Двадцать девятого августа в ДК «Прометей» прошел грандиозный праздник. Именно праздник! Ведь педагогическая конференция – событие долгожданное и закономерное. Этот праздник – добрая традиция признания заслуг и достижений всех педагогов, награждения лучших из них. Для них – слова благодарности, цветы, подарки и аплодисменты. По доброй традиции, в течение многих лет, в конце августа этот зал собирает всех учителей района на традиционную педагогическую конференцию, на которой подводятся итоги прошедшего учебного года и определяются приоритетные направления деятельности на перспективу. Тема конференции 2017 года – «Эффективное взаимодействие участников образовательных отношений как условие повышения качества образования».

В работе конференции приняли участие: депутат Государственной Думы РФ Сергей Юрьевич Тен, депутат Законодательного Собрания Иркутской области Геннадий Николаевич Нестерович, Михаил Иванович Гильдебрант, временно исполняющий обязанности мэра района Владимир Николаевич Карпенко, заместитель мэра района Сергей Васильевич Шаяхматов, начальник Управления образования Тулунского муниципального района Сергей Витальевич Скурихин, Председатель Думы Тулунского муниципального района Михаил Иванович Бордов, педагогические и руководящие работники образовательных учреждений, председатели школьных управляющих Советов, главы сельских поселений, ветераны педагогического труда и молодые специалисты, представители общественности и руководители организаций, которым небезразличны вопросы образования.

Первое слово было предоставлено Михаилу Ивановичу Гильдебранту, мэру района, который в настоящее время находится в отпуске, но по приглашению педагогов приехал поздравить их с началом учебного года. В своем приветствии он отметил, что данное мероприятие проходит в особый год – Иркутская область отмечает свое 80 – летие. В этот юбилей образовательными учреждениями сделано много добрых и полезных дел, открытий и достижений. Он так же поздравил всех с началом нового учебного года, пожелав здоровья, успехов и хороших учеников.

И еще долго не смолкали аплодисменты, когда на сцену поднимались учителя, чей многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, достигнутые успехи в обучении и воспитании подрастающего поколения были подтверждены Грамотами и Благодарственными письмами администрации, Думы и Управления образования района.

На конференции, с особой торжественностью, прошло и награждение Почетной Грамотой Министерства образования Иркутской области. Ими были награждены:
- Игнатенко Надежда Владимировна - учитель истории и обществознания Гадалейской средней школы;
- Карасаев Денис Александрович - учитель технологии и ОБЖ Афанасьевской средней школы;
- Лыткина Виктория Викторовна - учитель физики Шерагульской средней школы;
- Меркурьева Галина Анваровна - учитель немецкого языка Аршанской основной школы;
- Шептунова Марина Николаевна - учитель русского языка и литературы Шерагульской средней школы.

Высокой награды, за большой вклад в просвещение, удостоена и директор Едогонской средней общеобразовательной школы Надежда Сазоновна Зыбайлова. В Выписке из Постановления Наградной Думы Российской геральдической палаты от 29 мая 2017 года сказано:

- Наградная Дума Российской геральдической палаты постановила: утвердить представление Международной Академии общественного признания и наградить орденом «За вклад в просвещение» Зыбайлову Надежду Сазоновну. Председатель Наградной Думы Российской геральдической палаты Майоров.

На конференции много добрых слов было сказано в адрес тех, кто открыл свое сердце для любви и добра, кто в суете наших будней остался неравнодушным, кто ведет за собой детей и взрослых; в адрес молодых учителей, сегодня вступающих в большую и дружную педагогическую семью района; и тех молодых специалистов, которые уже успели проявить себя в педагогической и руководящей деятельности; ветеранов, тех, кто принес славу Тулунскому району.

В ходе работы конференции было отмечено, что в настоящее время, область образования становится приоритетной, а содержание образования выступает одним из факторов экономического и социального прогресса общества. Стратегические цели образования направлены, прежде всего, на формирование человека двадцать первого века: профессионального и социально мобильного, конкурентоспособного, высоконравственного, культурного и здорового. Значит, по – прежнему, главная задача педагогов района – повышение качества образования.

С докладом об итогах работы за прошедший учебный год и перспективах развития системы образования Тулунского муниципального района, перед участниками конференции выступил начальник Управления образования района Сергей Витальевич Скурихин. Он отметил, что главной задачей стратегии социального и экономического развития Тулунского района является формирование такой социально - экономической системы, которая обеспечивала бы высокий жизненный уровень и качество жизни людей. А залогом успешного развития общества и экономики, повышения национальной безопасности и общего потенциала страны является уровень образованности населения. Решение данной задачи в полном объеме возлагается на муниципальную систему образования, которая в 2017 - 2018 учебном году представлена следующим образом: 31 общеобразовательная организация и 23 дошкольных образовательных организации.

В своем выступлении Сергей Витальевич подробно остановился на состоянии дел в дошкольном образовании района. Отметив, что для обеспечения равных стартовых возможностей при поступлении детей в школу, не охваченных услугами дошкольного образования, на базе общеобразовательных учреждений работают группы «Играя, обучаюсь» и школа «Будущий первоклассник». И что выдвигаемые на первый план проблемы требуют новых подходов к организации педагогической деятельности дошкольных учреждений, их взаимодействия с семьёй и начальной школой, наличия в системе дошкольного образования продуманной кадровой политики. С этой целью осуществляется серьезный анализ кадрового состава, поиск путей повышения уровня образования и профессионального мастерства педагогических работников ДОУ.

Немалая часть доклада была уделена и общему образованию, что является базовым в образовательной системе, которое формирует основные образовательные навыки учащихся, способствует их профессиональному самоопределению. В своем выступлении он отметил, что в течение двух последних лет выпускники Алгатуйской школы получают высший бал на едином государственном экзамене по русскому языку, а в этом году и Шерагульская школа пополнила галерею стобалльников. В муниципальной структуре методической службы действует семнадцать методических объединений по предметным областям и воспитательной работе, две муниципальных стажировочных площадки, одна базовая площадка Института развития образования Иркутской области. Работа данных педагогических сообществ способствует плодотворному общению педагогов, интенсивному росту их педагогического мастерства, развитию творческих инициатив, а результатом деятельности становится повышение качества работы.

Всего несколько дней отделяет нас от начала осени, начала нового учебного года, новых встреч с детьми, коллегами, начала радостей и переживаний. А позади кропотливый труд по организации летнего отдыха, оздоровления и занятости учащихся нашего района. В летний период 2017 года организованными формами отдыха, занятости и оздоровления охвачено 2 588 детей и подростков, проживающих на территории Тулунского муниципального района. В лагерях дневного пребывания детей, созданных на базе 23 образовательных организаций, отдохнуло 1 300 детей и подростков в возрасте от 6,5 до 17 лет. Для 250 сельских школьников проведен эколого-туристический слет. Более 800 детей были охвачены малозатратными формами отдыха и оздоровления.

Не обошел Сергей Витальевич и такие вопросы, как: воспитательный процесс в образовательных учреждениях, работа молодежных общественных организаций в школах, патриотическое воспитание подрастающего поколения, создание безопасной образовательной среды и снижение правонарушений среди детей и подростков, о подготовке образовательных учреждений к новому учебному году. Заканчивая свое выступление, Сергей Витальевич сказал:

- Уважаемые коллеги! Мы вновь начинаем учебный год! Любая образовательная организация – это особый мир, в котором пересекаются интересы детей, родителей, воспитателей, учителей, других работников. Мы вместе должны сделать всё, чтобы ребёнку в любой школе, детском саду было комфортно, безопасно и хорошо, чтобы в свою школу или детский сад он шёл с радостью. Мы должны создать атмосферу доброты, уважения ко всем участникам образовательного процесса. Хотя прекрасно сознаём и понимаем, что есть проблемы, но, вместе с тем, коллеги, мы должны переступить через все сложности ради одного – ради личности ребёнка. Я поздравляю всех Вас с новым учебным годом, самые искренние пожелания творческих поисков и удач в вашей благородной педагогической деятельности. Поздравляю Вас с наступающим Днем знаний! Здоровья, профессионального роста, успехов!

Традиционно на августовской конференции чествовали учителей, для которых этот год стал юбилейным. Это:
- Боровинская Ольга Викторовна - учитель Октябрьской основной школы;
- Булдакова Ирина Викторовна - учитель Афанасьевской средней школы;
- Владимирова Светлана Ивановна - учитель Писаревской средней школы;
- Гордон Оксана Петровна - учитель Шерагульской основной школы;
- Дмитриеву Марина Викторовна - учитель Будаговской средней школы;
- Залуцкая Любовь Александровна - аналитик - технолог Центра методического и финансового сопровождения образовательных учреждений Тулунского муниципального района;
- Ковалевская Ольга Сергеевна - учитель Булюшкинской средней школы;
- Краснова Елена Ивановна - учитель Котикской средней школы;
- Лузан Лариса Александровна - учитель Октябрьской основной школы;
- Побойко Ольга Павловна - заместитель директора Умыганской средней школы;<
- Пучкова Светлана Александровна - воспитатель детского сада «Ручеёк»;
- Салумяги Наталья Николаевна - учитель Перфиловской средней школы;
- Столбанов Юрий Михайлович - учитель Котикской средней общеобразовательной школы;
- Турбина Ольга Николаевна - заместитель директора Уйгатской основной школы;
- Троцкая Оксана Александровна - учитель Умыганской средней школы;
- Тюкова Нина Михайловна - директор Умыганской средней школы;
- Юдина Елена Петровна - учитель Азейской средней школы;
- Янченко Наталья Алексеевна - учитель Писаревской средней школы.

Особые слова благодарности говорили и тем учителям, кто отдал многие годы жизни, всё свое мастерство, знания и талант делу служения образованию.

- 30 лет в должности директора проработала Буянова Надежда Николаевна, директор Азейской средней школы;

40 лет – стаж педагогической работы: у
- Белезяковой Людмилы Алексеевны, библиотекаря Икейской средней школы;
- Карташовой Любови Ивановны, учителя Писаревской средней школы;
- Козловой Татьяны Васильевны, учителя Изегольской основной школы;
- Стороженко Лидии Евгеньевны, заместителя директора по учебно-воспитательной работе Мугунской средней школы;
- Юраго Валентины Семёновны, учителя Едогонской средней школы;
- Меркуловой Любови Ивановны, учителя Гадалейской средней школы;
- Петешевой Людмилы Михайловны, учителя Гадалейской средней школы;

45 лет работе с детьми посвятила Кудаева Татьяна Ивановна, учитель Перфиловской средней школы.

Слово для приветствия участников педагогической конференции было предоставлено Председателю районной организации профсоюзов работников образования Гавриловой Нине Михайловне. Она поблагодарила коллективы школ и детских садов за подготовку образовательных организаций к новому 2017-2018 учебному году, отметив лучших из них наградами профсоюзной организации.

Дипломами «За лучший пришкольный участок» так же были награждены руководители: Бадарской, Бурхунской, Едогонской, Мугунской, Шерагульской, Аршанской, Изегольской и Уйгатской школ.

На этом большом празднике районного учительства были сказаны огромные слова благодарности и тем людям, которые не остаются равнодушными к проблемам образования. Их помощь – это неоценимый вклад в развитие образовательных учреждений района и, несомненно, ощутимая поддержка.

В завершении работы конференции был оглашен проект ее решения, в котором были выделены главные цели и задачи работы системы образования района на новый учебный год.

Замечательным подарком для участников конференции стал и концерт, с любовью и от всей души подготовленный для педагогов, творческими коллективами ДК «Прометей» и Культурно – досуговых центров района.

С праздником вас, уважаемые учителя, трепетные хранители великой мудрости! С днем Знаний, люди с беспокойными сердцами, беззаветно преданные своей профессии!

Пресс – центр администрации района


Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Молодёжь Прибайкалья против пожаров!

22 апреля 2024 года на территории Гуранского сельского поселения прошла Всероссийская профилактическая акция. В проведении мероприятия участвовали сотрудники Тулунского районного отделения ВДПО, ПП ПЧ № 113 ...

24 апреля 2024 08:47

Ткачество - дело семейное. Династия Крушевских с. Умыган

Ткачество поистине одно из самых изящных ремесел человечества. Благодаря своей красоте и высокому художественному уровню оно на протяжении многих веков занимало значительное место в народном декоративном творчестве....

24 апреля 2024 08:12

«Историческая память»

Жители Едогонского сельского поселения присоединились к Всероссийскому субботнику по благоустройству памятных мест на территории муниципального образования, который проходит в рамках федерального партийного ...

23 апреля 2024 16:32

Все новости
00:00