Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

Супермаркеты в миниатюре

01.09.2017

Магазины наших сел и деревень, в отличие от тех, что расположены в больших городах, не сияют огнями реклам, да и здания их по размерам более скромны и нет здесь шумного многоголосья. Но подобно любому городскому магазину они максимально удовлетворяют спросы населения, являясь этакими супермаркетами в миниатюре. Которые располагают необходимым ассортиментом товаров и отвечают высокой культуре обслуживания. Среди сельских жителей все реже встречаются покупатели, которые, не найдя нужного в своем магазине, склонны успокоить себя грустной мыслью – здесь, мол, не город, чего же спрашивать. Сегодня смело можно утверждать, что магазины района полностью соответствуют росту покупательской требовательности селян. В них есть все – от хлеба до иголки. А если чего – то нет в наличии, то в течение пары дней вам привезут необходимый товар под заказ.

На сегодняшний день торговая сеть Тулунского района состоит из 233 объектов, в том числе:

- магазинов – 186;

- нестационарных павильонов и киосков – 11;

- объектов общественного питания ( кафе, закусочных) – 17;

- рабочих столовых – 2;

- аптек – 2.

За последние пять лет, в районе, индивидуальными предпринимателями, на свои средства и своими силами, было дополнительно открыто 18 торговых объектов. И не только в таких крупных населенных пунктах, как, к примеру, Будагово или Владимировка, но и таких небольших, как деревня Одон.

За первое полугодие 2017 года объем розничного товарооборота, в действующих ценах, увеличился к соответствующему периоду прошлого года на 16,1%. Необходимо отметить, что на всех объектах торговли, стабильными, в течение всего периода, имелись запасы товаров, относящихся к разряду первой необходимости: хлеб, соль, сахар, масло растительное, маргариновая продукция, мука, крупы, макаронные изделия, мыло туалетное и хозяйственное, спички, синтетические моющие средства и другие товары.

На предприятиях общественного питания района объем товарооборота за первое полугодие 2017 года вырос на 9,9%, к соответствующему периоду прошлого года.

Администрация района, в целях развития предпринимательской инициативы и повышения общественной значимости предпринимательской деятельности, выявления и поощрения лучших предприятий, ежегодно проводит конкурс «Лучшее предприятие торговли и общественного питания Тулунского района».

За последние пять лет в вышеназванном конкурсе приняли участие 30 индивидуальных предпринимателей и 10 организаций, представивших на рассмотрение конкурсной комиссии 43 объекта розничной торговли и пять объектов общественного питания.

Люди старшего поколения, конечно, помнят, что в советские времена, практически, во всех населенных пунктах района были магазины, которые обеспечивали селян хлебом и товарами первой необходимости. Но годы перестройки, инфляция, развал сельского хозяйства сделали свое черное дело – объекты торговли стали закрываться, а те, что еще пытались выжить, не могли в полном объеме, даже товарами первой необходимости, удовлетворить потребности населения. Поэтому, сегодня администрация района, в направлении по развитию малого и среднего бизнеса, в числе приоритетных вопросов выделила и торговлю, и общественное питание. Так как считает, что это во многом будет способствовать устойчивому и сбалансированному экономическому развитию муниципалитета.

На фото: в магазине «Евгеша» с. Будагово

Пресс – центр администрации района


Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Судьбой соединённые сердца…

Еще издревле считалось, что в апреле женятся только самые смелые люди. Значит, у них настоящая любовь, и им ничего не помешает наслаждаться своим счастьем. Что и подтвердила семейная пара Михаила Андреевича ...

25 апреля 2024 14:37

За минувшие сутки в лесном фонде в Иркутской области ликвидировано два пожара

В Тулунском районе накануне было обнаружено и в этот же день ликвидировано возгорание в лиственных насаждениях на площади 3,2 гектара. В Братском районе обнаружен и потушен пожар на площади пять гектаров.

25 апреля 2024 13:42

Шесть добровольцев из Тулунского района и города Тулуна отправились служить по контракту

Сегодня прошла отправка на военную службу шестерых добровольцев, заключивших контракт с Министерством обороны. Это решение было принято ими добровольно, демонстрируя их готовность защищать свою страну и ее ...

25 апреля 2024 13:23

Все новости
00:00