Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

Он не отдал страну родную на поруганье вражьей стороне…

05.09.2017

История России всегда была богата знаменательными событиями, достойными быть увековеченными в народной памяти. Во все века героизм и мужество русских воинов, мощь и слава русского оружия были неотъемлемой частью величия Российского государства. Памятная дата — 2 сентября — это своего рода второй День победы — победы над Японией, которой как раз и закончилась Вторая мировая война, — и  которая отмечается во многих странах мира.

В этот день повсеместно проходят различные памятные и торжественные мероприятия. Эта дата широко отмечается и в нашем районе.

В поселке Евдокимова этот день был наполнен особой торжественностью. Здесь был открыт бюст Герою Советского Союза Скрытникову Константину Александровичу.

Константин Александрович родился 12 декабря 1904 году в с.  Григорьевском, ныне Соль - Илецкого района Оренбургской области. После окончания школы помогал отцу в крестьянском хозяйстве. В 1926 был  призван в РККА. В декабре 1931 приехал в Тулунский леспромхоз, потом  работал в Аршанском лесопункте. В 1938 году переехал с семьей в село Евдокимово, где и застала его весть о начале Великой Отечественной войны. В сентябре 1941 ушел на фронт. К январю 1945 года старшина Константин Скрытников командовал отделением автоматчиков 93-й отдельной танковой бригады 4-й гвардейской танковой армии 1-го Украинского фронта. Особо отличился во время освобождения Польши. 30 января 1945 отделение Скрытникова удерживало высоту в районе населённого пункта Зофиенталь, уничтожив около 50 солдат и офицеров противника, и захватив в плен ещё 12. 10 февраля 1945 года Скрытников погиб. Похоронен в селе Клобучин Нижнесилезского воеводства в Польше. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 апреля 1945 года старшина Константин Скрытников посмертно был удостоен высокого звания Героя Советского Союза.

На торжественное мероприятие, посвященное открытию бюста Герою, пришло много односельчан, учащиеся и педагоги школы, ветераны, приехали представители администрации района.

- Герои не умирают – герои уходят в бессмертие. Эти слова красной линией прошли  через сердца и души всех, кто присутствовал на этом великом празднике  памяти и славы Герою, что шел в бой за Родину не жалея своей жизни.

Со словами приветствия к евдокимовцам обратились: временно исполняющий обязанности мэра района Владимир Николаевич Карпенко, глава Евдокимовского сельского поселения Владимир Николаевич Копанев, Председатель Районного совета ветеранов Алексей Артемович Негожев, Каренина Людмила Константиновна – ветеран, много лет возглавлявшая первичную ветеранскую организацию поселения, директор школы п. Евдокимова Цындяйкина Людмила Владимировна.

И как в своем выступлении отметила Людмила Константиновна Каренина, война закончилась давно, но память поколений должна быть вечной и твердой. Больше десяти лет назад, ветераны поселения обратились к тогдашним администрациям поселения и района, с просьбой установить бюст Герою. И именно бюст, а не памятник, так как Герой достоин большего! Но их просьба была услышана только сейчас! Спасибо от всех жителей поселка, всем, кто помог увековечить на века имя нашего Героя – земляка!

На этом торжественном мероприятии, Благодарственными письмами временно исполняющего  обязанности мэра Тулунского муниципального района Владимира Николаевича Карпенко были награждены: Минасян Оганес Робертович, Саградян Илос Володович, Хохлов Константин Владимирович и Хохлов Виктор Дмитриевич. За спонсорскую помощь и установку бюста Герою Советского Союза Скрытникову Константину Александровичу. По решению Областного Совета ветеранов Виктор Дмитриевич Хохлов был так же награжден памятной медалью дважды Героя Советского Союза генерала Афанасия Павлантьевича Белобородова. Особые слова благодарности звучали в этот день и в адрес коллектива школы и их воспитанников, которые также внесли значительный вклад в проведение  этого торжественного мероприятия.

После открытия бюста и возложения к его подножию цветов, все присутствующие минутой молчания почтили светлую память тех, кто сложил голову за Победу, отстояв нашу свободу.

И звонко, под ярким солнцем и чистым голубым небом, звучали детские голоса:

Он все прошел: огонь и воду,
И трубы медные прошел.
Шагал по вражескому следу
До завершающего дня.
И прочно выковал Победу
Из грома, стали и огня.
И, неся цветы к мемориалу, -
Средь забот житейской суеты –
Верим – будут доброму началом
Символ нашей памяти – цветы!

Пресс – центр администрации района


Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Добровольцев из Тулунского района и города Тулуна торжественно проводили на военную службу по контракту

Сегодня, 28 марта, прошла отправка на военную службу шестерых добровольцев, заключивших контракт с Министерством обороны: пятерых из Тулунского района и одного из города Тулуна.
 В торжественном мероприятии,...

28 марта 2024 16:20

В Нижнеудинске подвели итоги областного конкурса “Золотой микрофон”

В конце марта в городском Дворце культуры Нижнеудинска проходил областной фестиваль-конкурс исполнителей эстрадной песни "Золотой микрофон-2024". Конкурс проводился уже в 26-ый раз. Главным организатором...

28 марта 2024 08:17

В Иркутской области приняты дополнения в закон о предоставлении соцвыплаты детям-сиротам

Законопроект о предоставлении социальной выплаты лицам из числа детей-сирот для приобретения жилых помещений, внесенный в Законодательное собрание региона губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым, принят...

28 марта 2024 07:41

Все новости
00:00