Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

Рукодельница – на все руки мастерица

17.10.2017

Раньше умение рукодельничать входило в обязанности каждой женщины. Особенные виды рукоделия было принято передавать из поколения в поколение и это считалось настоящим достоинством женщин того или иного рода.

С развитием лёгкой промышленности изделия ручной работы были вытеснены, однако и сейчас нередко встречаются пуховые платки, лоскутные одеяла и домотканые коврики ручной работы. Раньше, женщина, которая умела шить и вязать, обеспечивала своих родных модными изделиями, а сегодня, зачастую, она занимается этим ради своего удовольствия. Но именно такие вещи несут тепло рук и вложенную в них душу мастерицы - рукодельницы.

В селе Будагово живет удивительная женщина – мастерица на все руки – Быченкова Наталья Павловна. Все, кто хоть раз встречался с ней, отмечают ее легкость, позитив, отличное чувство юмора, любовь к ярким краскам и романтике, большой заряд счастья и радости.

А еще она славится на всю округу своими талантами. Она может спечь такой вкусный торт, да украсить его так, что гости ахают, в немом восхищении. В совершенстве владея искусством вязания крючком и спицами, она вяжет небывалой красоты ажурные салфетки, шапки и рукавички с причудливыми узорами, яркие коврики и даже подставки под горячее. Но главное, в чем раскрывается ее талант – это шитье.

Наталья Павловна считает, что сшитые и связанные своими руками изделия в интерьере, смотрятся красиво, и придают жилищу комфорт и индивидуальность. Будь это абажуры для ламп, вазоны под цветы, вязаные накидки на диван, пуфики или декоративные подушки. И если женщина увлекается рукоделием, она всегда сможет придать новый облик старой вещи. Ведь нередко бывает так, что любимая вещь уже вышла из моды, а избавляться от неё не хочется. Вот тут женщине и пригодятся её навыки в рукоделии.

- Сколько себя помню, - говорит Наталья Павловна, - всегда любила шить. В детстве, из лоскутков наряды куклам. В юности, перешивала свои вещи, что бы выглядеть долее модной и современной. А вступив в самостоятельную взрослую жизнь, выучилась на закройщика и с большим удовольствием обшивала местных модниц. Заработки хоть и были не большие, но работа приносила огромное удовольствие.

Я работала швеей при Будаговском сельпо, муж – Валерий Николаевич – в Будаговском авторемонтном заводе. Всегда держали большое хозяйство, садили большой огород. Как и все сельские жители ходили в лес за грибами и ягодами, делали в достаточном количестве заготовок на зиму.

Очень тяжело пришлось в лихие девяностые, когда мы с мужем остались без работы. Но духом не пали. Выручало свое хозяйство, золотые руки мужа и мое умение шить. Бралась за все: шила на заказ шторы и вставляла замки в куртки, вязала кружки – коврики, подрубала платья и ставила заплатки, так что бы они на вещи смотрелись декоративным украшением, шила постельное белье.

Я уже, по возрасту, на пенсии, но оставить свое любимое дело не могу. Если в день не прошила строчки, день для меня не удался. Сегодня мое большое увлечение – это пошив комплектов постельного белья. Да, постельного белья в магазинах - море. Но я решила создавать свое постельное белье – приносящее удачу. Да – да, я шью исключительно комплекты, с любовью, заряженные положительной энергией. Кто на них спит – тот видит только хорошие сны, все получается, а день проходит ярко и интересно. Да и ткани у меня особенные. Сначала специально за ними ездила в Иркутск, но там резко поднялись цены. Освоила интернет, методом проб и ошибок, нашла ту фирму, услугами которой теперь пользуюсь не один год. Мне очень нравится и качество предлагаемой ткани, и ассортимент расцветок. Теперь у меня нет никаких проблем с подарками. Ведь постельное белье – лучший подарок на любое торжество или праздник: на День рождения, новоселье, свадьбу или юбилей. Качественный и красивый постельный комплект может прослужить многие годы, радуя своего владельца и создавая его хорошее настроение. Почему я так считаю? Почему постельное белье в подарок будет желанным и актуальным сюрпризом? Прежде всего, потому что не стоит забывать о том, что треть своей жизни, человек проводит во сне. И в постели ему должно быть очень комфортно.

И уже обращаясь к женщинам, хочу сказать:

- Занимайтесь рукоделием – получайте удовольствие. Не бойтесь пробовать себя в разных видах творчества! Это не только прекрасное времяпровождение, но и дополнительный доход для семьи.

Пресс – центр администрации района


Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Ряды военнослужащих по контракту пополнили восемь добровольцев из Тулунского района и города Тулуна

Сегодня, 18 апреля, из Тулунского района и города Тулуна к местам несения службы по контракту отправилась новая группа добровольцев. 

 Восемь наших земляков отбыли для подготовки с последующей...

18 апреля 2024 13:49

Объявление о протравливании семян

ООО «Урожай» сообщает, что с 22 апреля 2024 года по 10 мая 2024 года в складских помещениях (расположенных по адресу: Тулунский район, деревня Булюшкина, Московский тракт, 1477 км) будет проводится протравливание...

18 апреля 2024 10:06

Игорь Кобзев выступит 18 апреля с посланием о положении дел в Иркутской области

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев 18 апреля выступит с ежегодным Посланием о положении дел в регионе в 2023 году и основных направлениях областной госполитики на 2024 год. Об этом глава региона сообщил...

18 апреля 2024 09:47

Все новости
00:00