Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

Наука не стоит на месте

10.11.2017 Огромна наша страна. Различен климат на ее территории. Разнообразен животный и растительный мир, географические условия и почвы. И повсюду люди обращают себе на пользу природные особенности своего края, учатся лучше хозяйствовать, рачительно относиться к земле и ее богатствам, закладывают поселки и города, проводят дороги и линии электропередач, перегораживают плотинами реки…
Но, как и сотни лет назад, не ушла на задний план забота о хлебе, забота об урожае. Ныне страна начинает вкладывать в сельскохозяйственное производство большие средства, и она ждет от тружеников села  отдачи. Намечены грандиозные перспективы развития сельского хозяйства не просто на ближайшие годы, а на более далекую перспективу. Без такой реальной оценки будущего дальнейший прогресс всего народного хозяйства страны немыслим. Но, в свою очередь, претворение в жизнь этих планов невозможно без всесторонней научной работы в различных областях, тем или иным образом соприкасающихся с сельскохозяйственным производством.
Большая научная работа ведется и на Тулунской селекционной станции, возглавляемой кандидатом сельскохозяйственных наук Алексеем Анатольевичем Юдиным. Ежегодно сотрудники станции отправляют на государственное сортоиспытание новые выведенные ими сорта.
В этом году передан  новый сорт ячменя – «Жихарь».  Это безостый ячмень, пригодный как для возделывания на зернофураж, так и на монокорм, пригоден он и для зелёнки, так как более питателен, чем овес, с более хорошим фракционным составом белка для животных, поэтому он лучше усваивается, что в итоге влияет на больший привес скота.  Высоко оценили этот ячмень  в  Заларинском районе. Причём, в некоторых хозяйствах  практически полностью отказались от возделывания других сортов ячменя, кроме «Жихаря», который фермеров полностью устраивает по своим характеристикам - не забивает комбайны, легок в уборке, урожайность фуражного зерна составляет более 30 центнеров с гектара.
А вот в Аларском районе хвалят новую пшеницу, выведенную тулунскими селекционерами   - «Марсианка». Аларцы выращивают ее уже третий год, и она проявляет себя лучше других сортов пшеницы. В хозяйствах, где  достаточно хорошая агротехника, уровень клейковины зерна доходит до 33%, что является огромным показателем для нашего региона. Так что пшеничное зерно аларцы получают хорошее, качественное, с традиционно высокой урожайностью.
- Хочу отметить, что нынче все наши сорта были хороши, - говорит Алексей Анатольевич, - в наших условиях выделился  двухрядный ячмень, его урожайность впервые составила за 40 центнеров с гектара. Отлично показала себя пшеница «Марсианка». Особо стоит отметить сорта картофеля:  «Пушкинец», «Лина», «Губернаторский», которые оказались самыми плодоносными.
С целью расширения ассортимента начали на селекционной станции возделывать не совсем традиционные для нашей территории культуры - редьку и горчицу. Эти культуры очень хороши для скармливания животным в составе зелёной массы, равно как и для применения в качестве сидератов -   растений, которые выращивают перед посадкой основной культуры, для обогащения почвы полезными элементами. Они возобновляют запасы гумуса, улучшают структуру, повышают плодородие верхнего пахотного слоя, обогащают почву органическими веществами. Что касается традиционных культур, то на сегодняшний день отдел селекции выращивает многолетние злаковые – овсяницу, тимофеевку, кострец. Мы не стоим на месте. Я бы сказал, что не ежегодно, а именно  ежедневно, сотрудники станции ведут кропотливую работу по выведению новых сортов, наиболее продуктивных для выращивания на нашей сибирской земле и при наших непредсказуемых погодных условиях.
Пресс – центр администрации района  



Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Дан старт региональному этапу всероссийского конкурса профессионального мастерства «Учитель года»

15 апреля 2024 года в г. Иркутске дан старт региональным этапам всероссийских конкурсов профессионального мастерства, среди них главный педагогический конкурс -«Учитель года». 

За звание победителя...

19 апреля 2024 07:55

Ищете престижную и высокооплачиваемую работу?

Военная служба по контракту - это подходящий вариант. Для тех, кто отправляется на СВО, действуют особенные условия:

 - зарплата от 210 тысяч рублей в месяц; 

- единоразовые выплаты: 400...

19 апреля 2024 07:40

Ряды военнослужащих по контракту пополнили восемь добровольцев из Тулунского района и города Тулуна

Сегодня, 18 апреля, из Тулунского района и города Тулуна к местам несения службы по контракту отправилась новая группа добровольцев. 

 Восемь наших земляков отбыли для подготовки с последующей...

18 апреля 2024 13:49

Все новости
00:00