Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

Нет красивей нашего села

16.11.2017 Приглашаю вас посетить наше красивое село Умыган! Со всех сторон оно окружено лесами, с севера находится топкое болото, где осенью рассыпаны на кочках жемчужины клюквы и брусники. В центре села расположен, словно сказочный, пруд. А какие у нас есть красивые дома с элементами традиционной русской резьбы, и у всех селян ухоженные придомовые территории.
Люблю, когда с летней сцены нашего Дома культуры звучит красивая песня! Это счастливые минуты! Я смотрю на сцену и восхищаюсь нашими  сельскими  женщинами и их задушевными песнями.
Я горжусь тем, что мои мама и папа, бабушка и дедушка родились и проживают здесь, а еще тем, что есть у нас на селе люди, которые хранят и чтят обычаи и придания старины. Село – это колыбель народа, его истоки, родники уклада нашей жизни, наших традиций.
Время. Оно не проходит бесследно. Каждая эпоха оставляет свои метки, свои следы на земле, оставляет память о себе. У каждого народа  своя история. У одного длинная,  уходящая в глубь веков,  у другого – короче, но не менее интересная. У нас в селе она тоже своя.

Справедливо замечено - без прошлого не может быть будущего. Знать и помнить об этом наша святая обязанность.

Именно поэтому одним  из приоритетных направлений работы нашего коллектива  являются: сохранение и возрождение традиционной народной культуры на территории Умыганского сельского поселения.  В связи с этим,  нами были созданы и работают  клубные формирования  декоративно прикладного искусства:  «Кудесница», «Берегиня», «Бабушкин клубочек»,  где дети и взрослые учатся традиционным приемам изготовления народной тряпичной куклы, вязанию крючком и спицами, плетению,  вышивке, шитью.
В  2013 году  разработав проект «Светлица» и выиграв  грант администрации Тулунского муниципального района на 50 тысяч рублей, мы приобрели ткацкий станок,  и руководитель клубного формирования Наталья Александровна Крушевская  прошла обучение по теме: «Узорное ткачество на кроснах». Благодаря этому мы создали новое клубное формирование «Светлица»,  где каждый может попробовать себя в работе на ткацком станке «Кросна». Наталья Александровна  также активно принимает  участие в районных и областных выставках ДПИ, где представляет свои работы по различным видам ткачества (бранное, выборное, закладное и т.д.)  Хочется отметить, что данное формирование пользуется большим интересом, как у детей, так и у взрослого населения.  
Чтобы сохранить своеобразие культурной жизни села нами   проводится работа с хранителями традиций, народными умельцами, занимающимися декоративно  прикладным творчеством.  Мастера охотно несут работы к нам на выставки, стремятся порадовать своих земляков, с удовольствием делятся секретами своего мастерства. Мы же в свою очередь стараемся по возможности отблагодарить их подарками, благодарственными письмами и грамотами.
Также у нас активно ведется работа по развитию хореографического, театрального и вокального жанра. Работают четыре коллектива народной самодеятельности: детский хореографический  «Радуга» - руководитель Бобина Елена Николаевна - возраст участников с 6 до 17 лет и хореографический  «Забава», под ее же руководством, для женщин от 20 до 40 лет. Коллектив «Забава» неоднократный участник и призер районных и городских конкурсов танцевального направления.
  Театральное формирование  «Сибирячек» - руководитель Крушевская Наталья Александровна,   без сомнения также способствует сохранению и возрождению традиционной народной культуры, семейных и бытовых традиций, развитию семейного и художественного творчества. Хочется отметить, что в текущем году «Сибирячек» взял первое место на районном конкурсе «Венок талантов».
Без красивых песен ансамбля «Истоки» у нас, практически, также не обходится не одно мероприятие. Их яркая, самобытная манера исполнения является  уже узнаваемой визитной карточкой не только у нас в селе, но и в соседних селах, куда мы регулярно выезжаем с концертными программами.
В рамках развития и пропаганды народных праздников, обычаев, обрядов, традиционно проводятся праздники народного календаря, театрализованные концертные представления, престольные праздники, фольклорные посиделки, различные тематические программы. Все мероприятия построены так, чтобы участники процесса приобщились к обрядовым традициям, истолковывали, воспринимали, познавали их, формировали свое отношение ко всему окружающему.
Совместно с библиотекой, нами ведется большая работа по краеведению, изучается история родного края, района, области. Вся накопленная информация - воспоминания жителей, легенды, записываются, фотографии бережно хранится, и весь собранный краеведческий материал своевременно доносятся  по запросу населения,  а так же используются в презентациях  в ходе проведения  различных мероприятиях краеведческого характера.   Собранные старинные  предметы быта, сельхозинвентарь, элементы традиционной одежды, оформлены и хранятся  у нас в краеведческом  музее, Также мы создали музей – мастерскую женского рукоделия, где собранны старинные образцы вышивки, вязания, кружевоплетения, шитья, ткачества,  и где  регулярно проводятся  творческие занятия и мастер классы с детьми и взрослыми по различным видам ДПИ.
Наш коллектив всегда находится в творческом поиске. Мы стараемся посещать мастер классы, выставки, курсы повышения квалификаций, выписываем методическую литературу, общаемся с мастерами района и области. Мы чувствуем в себе огромный творческий потенциал и неиссякаемую энергию для работы,  ощущаем плодотворные результаты своей деятельности и готовы их повышать на благо духовно нравственного развития своего коллектива, своего села, своего народа!

Не исчезай, мое село,
Прижмись стогами на лугу
И не забудь в осенней хмари,
Ты  будто «Слово о полку…»
В одном бесценном экземпляре!

(М. Дмитриев)

О.А. Крушевская – директор МКУК «КДЦ с. Умыган»

Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

«Историческая память»

Жители Едогонского сельского поселения присоединились к Всероссийскому субботнику по благоустройству памятных мест на территории муниципального образования, который проходит в рамках федерального партийного ...

23 апреля 2024 16:32

Волонтёры Победы

18 апреля 2024 года учащиеся МОУ "Шерагульская СОШ" приняли участие во всероссийской акции "Волонтеры Победы". 

Все дальше уходит война, и людей, которые помнят об этих событиях, почти не остается,...

23 апреля 2024 15:55

Роспотребнадзор проводит «горячую линию» по вакцинопрофилактике

С 22 по 27 апреля в рамках Единой недели иммунизации Управление Роспотребнадзора по Иркутской области и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области» проводят «горячую линию» по вакцинопрофилактике....

23 апреля 2024 11:11

Все новости
00:00