Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

Время перемен

23.11.2017 На карте Иркутской области есть десятки сёл и деревень, от которых остались, в лучшем случае, только названия и остовы домов. Люди покинули их, или доживают в них свой век одни старики. Но есть и другой пример, когда умирающие деревни и села обретают новую жизнь. Один из таких  примеров — село Сибиряк, некогда одно из уникальных хозяйств нашего района.
В этом году у него две крупные даты: 106 лет со дня основания поселения и 86 лет со дня присвоения населенному пункту статуса поселка Сибиряк.
До Великой Октябрьской Социалистической революции на территории будущего совхоза существовали  кулацкие земли. В  1929 году,  уже на этих землях,  в годы Советской власти, начали корчевку леса и на очищенном месте стали строить дома, вернее не строить, а перевозить из заимок дома кулаков. Так была построена первая улица Старо - Сахалинская. На том месте, где сейчас стоят дома по улице Садовая, Мичурина   раньше одиноко стоял шалаш сторожа, охранявшего овощи на поле, принадлежавшем Тулунской артели «Союззолото».  В 1931 году артель преобразовалась в совхоз «Смоленский», а затем «Льносовхоз Тулунский». В скорее «Льносовхоз» был преобразован в зерносовхоз, и посёлок вошёл в новое хозяйство, как третье отделение селекции -  совхоз «Сибиряк». Посёлок рос очень медленно. Из числа бывших батраков и беднейшего крестьянства были воспитаны первые кадры работников совхоза. Здесь занимались выращиванием зерновых культур и овощей, развивали животноводство, пчеловодство, птицеводство, увеличивая посевные площади и поголовье скота. Работали мастерские по производству и поделке ходков, саней, ярем и другого инвентаря. По итогам своей деятельности «Сибиряк» всегда выделялся среди других сибирских совхозов, так как не только успешно выполнял производственные задания, плановые сдачи продукции государству, но и повышал товарность хозяйства, его рентабельность.  Интересен тот факт, что с 1947 по 1950 годы, в Иркутской области орденами и медалями было награждено 1382 труженика села, а 20-ти  присвоено высокое звание Героя Социалистического труда, из них 10 человек – это работники совхоза «Сибиряк».
Но «мудрым» решением государственных мужей все это рухнуло в одночасье. Поселок с его пахотными землями, а их было в пределах 3,5 тысяч га, фермами, а главное, людьми стал никому не нужным. Жители стали уезжать в город, земли зарастать, фермы рушиться.
Но сегодня посёлок оживает – «всем врагам на зло» и твердо верит в своё будущее,  так как  никакие «черные» годы не сломили дух сибиряковцев – настоящих патриотов своей малой Родины. С приходом нового главы поселения – Тахаудинова Виталия Сергеевича и новой администрации района, жители этого небольшого поселения, в котором проживает  менее семисот человек, увереннее стали смотреть в завтрашний день. За последние пять лет, здесь проделана колоссальнейшая работа, направленная на возрождение былой сельскохозяйственной славы Сибиряка и улучшения жизни селян.
На территории поселения ведут свою хозяйственную деятельность два крестьянско – фермерских хозяйства – КФХ «Тахаудинова Л. И.» и КФХ «Дьячков М. В.», которые занимаются производством зерна и животноводством, ежегодно увеличивая посевные площади и поголовье скота, создавая новые рабочие места.
Работают школа и детский сад. По словам педагогов, после развала совхоза, произошло резкое сокращение учащихся в школе и дошкольников – хоть закрывай школу и детский сад. Но было принято решение – как бы ни было тяжело бюджету, сохранить эти образовательные учреждения любыми силами. Так как есть уже печальная практика – закрылась  школа – умерло село. Сегодня число обучающихся и воспитанников детского сада постепенно увеличивается. Конечно, до того, как раньше школа училась в две смены, еще далеко, но перспективы уже радуют. Отдельно хотелось бы отметить школьный краеведческий музей, на базе которого проходит большое количество мероприятий, как для самих учащихся, так и для жителей села. Здесь собраны богатые материалы о первых его поселенцах и их быте, о героях - земляках, защищавших нашу землю в страшные годины Великой Отечественной войны и о земляках, прославивших совхоз своим трудом на хлебных нивах.
На территории поселения возобновил свою работу Культурно – досуговый центр. Почему говорим -  возобновил? По тому, что раньше это было просто здание, с унылыми пустующими комнатами. Сегодня здесь жизнь бьет ключом!   На  его базе работают клубы и кружки по интересам;   ансамбль «Сибиряночка» - в нем с огромным удовольствием поют люди старшего возраста; в ансамбле «Милагрос» - молодежь; дети  занимаются в театральной студии «Золотой ключик» и танцевальной студии – «Солнышко». А какие здесь проходят дискотеки и тематические вечера, народу столько, что  как говориться «яблоку негде упасть».
На высоком уровне теперь идет работа и первичной ветеранской организации поселения. Главная задача которой – окружить вниманием и заботой каждого ветерана. Работая рука об руку со школой, КДЦ, администрацией поселения, они направили свою работу на решение вопросов патриотического и духовно - нравственного воспитания молодежи, на сохранение национально - культурных традиций, формирования здорового образа жизни у  селян и воспитание у них активной жизненной позиции, на профилактику правонарушений и преступлений в молодежной среде. Совместными усилиями здесь отмечаются праздники:    «День  Победы», «День защиты детей», «День России», «День пожилого человека», «День матери» и другие. Хорошей традицией в поселении стало и празднование Нового года, когда Дед Мороз со Снегурочкой, привозят жителям поселения подарки на дом. Славится эта ветеранская организация и тем, что именно здесь, на протяжении нескольких последних лет, стабильно ведет свои занятия группа «Здоровье» для людей пенсионного возраста. Занятие ведет дипломированный специалист, в наличии весь необходимый спортинвентарь и даже форма для занятий.
В центре села установили обелиск, на котором высечены имена сибиряковцев, участников сражений за свободу нашей Родины в годы Великой Отечественной войны. Он напоминает о мужестве и героизме односельчан,  о величии тех дней, когда решалась судьба нашей страны. Учащиеся школы осуществляют уход за памятником. Здесь всегда порядок и лежат цветы. В торжественные дни бракосочетаний молодые люди возлагают цветы к подножию обелиска, как дань уважения своим  предкам.
На территории Сибирякского  муниципального образования действует фельдшерско-акушерский пункт, есть  почтовое отделение. Работают  магазины, ассортимент которых, ничем не хуже городского, обеспечивая население всеми необходимыми продуктами и промышленными товарами.
И хотя бюджет самого поселения не большой, значительную помощь в его развитии оказывают средства, выделенные за счет «Народного бюджета», а это уже почти один миллион  рублей. Они пошли на ремонт водонапорной башни, установок детских игровых площадок, ремонт дорог, приобретение музыкального оборудования для Культурно – досугового центра и другие цели.
За эти годы и сама жизнь в поселении значительно активизировалась.  Сибиряковцы стали принимать участие в общественной жизни не только своего поселения, но и  района. Теперь они участники  всех ярмарок, выставок, конкурсов, что проходят на территории района.  И как следствие:
- в 2014 году поселение заняло Первое место в конкурсе на «Лучшее сельское поселение района»;
- в 2015 году  заняло Второе  место в конкурсе на «Лучшее сельское поселение района».
А команда Сибиряка прочно вошла в число лидеров, среди спортивных команд нашего муниципалитета.
Конечно, что бы достичь былого величия поселка еще потребуется немало сил и времени. И сибиряковцы это знают. Знают и делают все ради достижения этой цели.  
Сейчас они поставили перед собой задачу – провести в поселении круглогодичный водопровод, что значительно облегчит жизнь селян, особенно людей преклонного возраста.  Не покладая рук ведут большие личные подсобные хозяйства, внося тем самым вклад в обеспечение горожан свежими экологически чистыми продуктами и получая с этого доход. Он видят, что пришло время перемен – перемен к лучшему. Но для  этих изменений  нужны действия и они четко знают с чего начинать.
Пресс – центр администрации района


Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Добровольцев из Тулунского района и города Тулуна торжественно проводили на военную службу по контракту

Сегодня, 28 марта, прошла отправка на военную службу шестерых добровольцев, заключивших контракт с Министерством обороны: пятерых из Тулунского района и одного из города Тулуна.
 В торжественном мероприятии,...

28 марта 2024 16:20

В Нижнеудинске подвели итоги областного конкурса “Золотой микрофон”

В конце марта в городском Дворце культуры Нижнеудинска проходил областной фестиваль-конкурс исполнителей эстрадной песни "Золотой микрофон-2024". Конкурс проводился уже в 26-ый раз. Главным организатором...

28 марта 2024 08:17

В Иркутской области приняты дополнения в закон о предоставлении соцвыплаты детям-сиротам

Законопроект о предоставлении социальной выплаты лицам из числа детей-сирот для приобретения жилых помещений, внесенный в Законодательное собрание региона губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым, принят...

28 марта 2024 07:41

Все новости
00:00