Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

Теплых глаз ее нежная радость

24.11.2017 Сегодня роль женщины в селе существенно изменилась. Она –  глава поселения и директор школы, предприниматель и руководитель крестьянско – фермерского хозяйства, заведующая клубом и председатель совета ветеранов. Работу свою они любят, относятся к ней ответственно, занимают активную жизненную позицию и играют важную  роль в семье и жизни села. Они грамотны, беседовать с ними одно удовольствие, они просты, открыты для общения, умны. Пример тому Казакевич Мария Васильевна из деревни Афанасьева.
Интересна история её семьи. В 1902 году, по императорскому Указу, для поиска лучшей доли, крестьяне и рабочие средней полосы России и Белоруссии переезжали в Сибирь – обживать  нетронутые земли. Эти места привлекали их чистыми реками, в которых водилось много рыбы, лесами, в которых зверья достаточно было грибов да ягод.  Приезжали и образовывали заимки. Так и предки Марии Васильевны – прабабушки и прадедушки – по материнской линии, приехали из Витебской губернии. По отцовской – из Минской губернии в Тулуновскую волость, в деревню Хараманут, название которой происходило от названия двух рек  - Хара и Манут. Они привезли с собой дух предприимчивости и оптимизма. Отец Марии Васильевны прошел всю войну артиллеристом, расписался на Рейхстаге, был несколько раз ранен, имел множество наград. После войны вернулся домой, работал столяром. Мать была разнорабочей. В семье росло четверо детей.
После окончания школы, Мария работала в клубе – с ноября 1965 года началась ее трудовая деятельность. Через три года она вышла замуж за Казакевича Василия Ивановича и пошла работать заведующей сельским клубом в селе Евгеньевка. К сожалению, этого небольшого, уютного села уже нет на карте нашего района. Один за другим родились четыре сына – гордость отца и матери…Но, увы, судьба не ко всем бывает благосклонной. Одного будто всю жизнь по головке гладит, пестует, а другого рвет, кусает и бьет. И не выпросишь у нее ни сочувствия, ни жалости. Говорят: «Кому что на роду написано», а еще говорят: « Пока живешь – солнцу радуйся, проснешься, послушай, как за окном звонко птицы поют, щебечут, издалека песня слышится, трактор гудит… Кто – то позовет тебя ласково, отзовись и ты, махни приветливо рукой, улыбнись». Только не так все сложилось у Марии. В 1977 году трагически погиб муж Василий и осталась она одна с четырьмя детьми на руках. Одна и двое его родителей. Отец был парализован, и ей приходилось ухаживать за ним. Хватила она горького лиха, как говорят: «Горячего до слез». Приходилось самой выполнять женскую и мужскую работу – помочь было некому. А нужно было жить и терпеть – ради детей. В них было ее спасение. А затем на ее пути встретился добрый, отзывчивый, порядочный мужчина, который не побоялся взять нелегкую ношу на свои плечи, помог вырастить и выучить детей, заменил им отца. Звали его Шахматов Владимир Васильевич. От этого брака родилась дочь Анастасия. В ее жизни было все – и  трудности и радости. Но главное, что рядом с ней были ее дети. Они все выросли достойными людьми, получили хорошее образование. Сыновья женились, дочь вышла замуж и у каждого из них уже свои дети.
Вот уже пятьдесят лет Мария Васильевна работает в Афанасьевском поселении заведующей сельской библиотекой, отдавая много сил воспитанию детей и молодежи, работая с энтузиазмом и творческим подходом к любимому делу. А слагаемые ее успеха просты – это высокий профессионализм, преданность делу, любовь к односельчанам, творческая энергия и смелость, они служат ей ориентиром, а ее успех является источником вдохновения для многих ее коллег.   Занимается она и общественными делами, избрана председателем первичной ветеранской организации сельского поселения. Поет в районном хоре «Серебряные россыпи», в народном хоре Культурно – досугового центра «Встреча» и в ветеранском фольклорном ансамбле «Зоренька». Ежегодно Мария Васильевна готовит  детей своего поселения  для участия в районных конкурсах «Эрудит» и «Родные просторы». Под ее руководством они углубленно изучают историю Отечества, народную культуру, народное творчество… и становятся их  победителями. Много лет Мария Васильевна является бессменным руководителем кружка для детей « Волшебная иголочка». Участники этого кружка занимаются вышивкой, устраивая выставку своих работ в библиотеке Культурно - досугового центра, в школе и на фестивале мастеров декоративно – прикладного искусства «Живые ремесла». Два созыва подряд была избрана жителями поселения народным депутатом в сельский Совет. Уже много лет работает членом участковой избирательной комиссии. Участвовала во Всесоюзной переписи населения. Неоднократно награждалась за свой труд и большую общественную работу Грамотами и Благодарственными письмами. Дети и внуки любят ее и гордятся ей – она для них всех самый дорогой человек. Она счастливая мать и бабушка.  
В 2015 году, в Правительстве Иркутской области, чествовали многодетных мам и приемные семьи, чьи дети достигли особых успехов в учебе, творчестве и спорте. Одиннадцать многодетных матерей Приангарья были награждены почетным знаком «Материнская слава».  Этой высокой награды удостоена и жительница Тулунского района из д. Афанасьева -  Казакевич Мария Васильевна.
А в нынешнем году, в СибЭкспоЦентре города Иркутска прошла выставка – форум –   «Мир семьи. Страна детства» - очень значимое для нашего региона мероприятие. На нее, от Тулунского района, была приглашена и семья Марии Васильевны, которая славится своими многими традициями. О них – то и рассказал Алексей,  ее внук. Его рассказ сопровождался интересной презентацией, стихами собственного сочинения и, главное, огромной, безграничной любовью к своей бабушке, что чувствовалась в каждом его слове и взгляде на нее. А затем, под несмолкающие овации переполненного зала, семейный ансамбль Казакевич пел песни: о любви и доме, красоте русской природы и тепле домашнего очага. И им подпевал весь зал!
Вот такая она, наша Мария Васильевна, - милая, добрая, замечательная женщина. Всегда готовая придти любому на помощь, выслушать и пожалеть, понять и дать верный совет!

Пресс – центр администрации района

Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Ряды военнослужащих по контракту пополнили восемь добровольцев из Тулунского района и города Тулуна

Сегодня, 18 апреля, из Тулунского района и города Тулуна к местам несения службы по контракту отправилась новая группа добровольцев. 

 Восемь наших земляков отбыли для подготовки с последующей...

18 апреля 2024 13:49

Объявление о протравливании семян

ООО «Урожай» сообщает, что с 22 апреля 2024 года по 10 мая 2024 года в складских помещениях (расположенных по адресу: Тулунский район, деревня Булюшкина, Московский тракт, 1477 км) будет проводится протравливание...

18 апреля 2024 10:06

Игорь Кобзев выступит 18 апреля с посланием о положении дел в Иркутской области

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев 18 апреля выступит с ежегодным Посланием о положении дел в регионе в 2023 году и основных направлениях областной госполитики на 2024 год. Об этом глава региона сообщил...

18 апреля 2024 09:47

Все новости
00:00