Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

Живи, живи, село родное

29.11.2017 В ясный, солнечный день пятнадцатого ноября, школьный клуб села Едогон «Красный квадрат», бессменным руководителем которого, со дня его основания, является Отличник народного просвещения, Заслуженный учитель РФ, Народный учитель РФ, почетный гражданин Тулунского муниципального района Надежда Сазоновна Зыбайлова, отмечал два знаменательных события – 125 - летие села и 25 - летие клуба.
В этот день, в школе, в которой жизнь и так всегда «бьет ключом», было особенно многолюдно. Школьники, жители села, делегации учителей и учащихся школ района, гости из Иркутска, Тулуна, Саянска, Куйтуна, приехали на заседание клуба, чтобы разделить с едогонцами радость этих двух важных для них событий.
История села началась с 1892 года, которая никогда не шагала по гладкой и ровной дороге. Извилист и ухабист был ее путь. Вместе со всей страной взлеты и падения переживал и Едогон. Жители села пережили коллективизацию, годы Великой Отечественной войны. В эти сложные и трудные времена проявился героический труд и подвиг едогонцев. Во времена военного лихолетья весь труд лег на хрупкие женские плечи, подростков и стариков. Все производственные планы, которые доводились до хозяйства, с честью выполнялись и перевыполнялись. Едогонцы трудились под лозунгом: «Все для фронта, все для победы». Честь и слава труженикам тех военных лет, кто приумножал славу колхоза!
С большим почтением и уважением члены клуба называли имена старейших жителей своего села. Это Куцко Мария Харитоновна, Шишова Любовь Петровна, Кобрусев Иван Сергеевич, Бычинская Елизавета Тимофеевна, Пустохин Михаил Алексеевич, Желнова Татьяна Николаевна, Семукова Валентина Михайловна, Пустохина Таисия Павловна, Иротов Николай Иванович, Аксютина Мария Сергеевна, Хомяков Николай Филиппович и другие.
Сегодняшнее поколение едогонцев знает и помнит историю своего села и неоценимый труд своих дедов и родителей, чьим трудом славится их малая Родина. И большая заслуга в этом школьного клуба «Красный квадрат».
За свой титанический труд награждены правительственными наградами: Авласевич Николай Михайлович, Демидович Андрей Макарович, Зыбайлов Геннадий Петрович, Климащук Петр Матвеевич, Халюченко Любовь Степановна, Хомяк Мария Ивановна, Хомяк, Анна Николаевна, Кулинич Прасковья Николаевна, Кондратюк Георгий Филиппович, Пахомчик Тимофей Васильевич, Шангин Юрий Александрович.
С истока начинает свою жизнь маленький ручеек, превращаясь в большую речку. Едогон – маленький ручеек большого Тулунского района.
В марте – апреле 1954 года, решением Тулунского райисполкома, колхоз «Путь к коммунизму» села Едогон, объединился с колхозом «Искра» села Изегол. Колхозы «Путь к коммунизму», «Новая жизнь», «Путь Ленина», «Красный пахарь» позже были объединены в колхоз «Коммунист» с центральной усадьбой в селе Едогон. В районе это был самый большой колхоз. За все годы его существования особые добрые слова говорились о его председателе – Шангине Юрии Александровиче. Под его руководством колхоз стал лидером в получении сельскохозяйственной продукции. Село строилось и развивалось. Были построены: средняя школа и детский сад, животноводческие фермы, современный переулок «Молодежный» с девятью домами. Это был удивительной души человек. Он знал по имени всех – от мала до велика – людей своего хозяйства, их заботы и проблемы. Он был страстно влюблен в жизнь! Своей энергией, трудолюбием он вдохновлял тружеников сел на трудовые подвиги. А природный дар артиста помог ему создать лучшую художественную самодеятельность в районе.
Лучшим руководителем сельской администрации, по мнению едогонцев, был Мохун Богдан Иванович. Он проявлял поистине отцовскую заботу о каждом жителе и о каждой семье Едогонского муниципального образования. Благодаря его повседневному кропотливому труду  село Едогон считается одним из лучших сел Тулунского района.
О едогонских механизаторах, можно писать книги, слагать стихи и петь песни. Не меньше прославили свой колхоз доярки и телятницы. Надои молока были настолько высоки, что молочная река поила население городов Тулуна и Братска. Хомяк Анна Николаевна за свой неутомимый труд награждена двумя орденами Трудовой Славы. За высокие суточные привесы КРС телятницы: Хомяк Мария Ивановна, Анисимова Валентина Сергеевна, Семухина Тамара Егоровна награждены медалями ВДНХ.
Но неумолимо идут годы, летит время, многие – многие из тех, кто сегодня должен быть на этом празднике, уже ушли из жизни. В их светлую память были зажжены свечи, и все присутствующие на этом мероприятии низко склонили головы в минуте молчания.
Но жизнь продолжается. Сегодня на едогонской земле уже живут внуки и правнуки тех, кто завоевывал славу и поднимал авторитет села.
Жители Едогона – это интересные, творческие люди. Они работают не покладая рук на земле, растят замечательных детей, содержат свои усадьбы в идеальном порядке, украшая их своими поделками и удивительной красоты цветами.
Дизайн украшения домов Серышевых Сергея и Галины, Швыдких Анатолия и Марии, Кобрусева Владимира Григорьевича, Крамер Ларисы Павловны и многих других, поражает едогонцев и гостей села своей фантазией и оформлением усадьб.
Золотые руки едогонцев удивляют необычайной красотой своих изделий: вязание, вышивка, резьба по дереву, поделки из природного материала. Мастерством выпечки кондитерских изделий, крестьянского хлеба и всевозможных вкусных блюд.  Это Рыдаева Татьяна Андреевна, Бунина Валентина Петровна, Кобрусева Лидия Александровна, Куцко Надежда Васильевна.
Сельская библиотека села, под руководством Волковой Галины Алексеевны, истинный очаг культуры. Эта библиотека – мир знаний и увлечений не только детей, но и взрослых. За свои энциклопедические знания в области литературы и огромную работу Галина Алексеевна награждена премией Областного Фонда культуры.
Хочется отметить активное участие всех жителей села, не зависимо от их возраста, в самых различный конкурсах поселения и района. Есть в селе и коллекционеры, любители старины, хранители предметов быта своих дедов и прадедов. Грибачев Виктор Леонидович собрал уникальную коллекцию гармоний и топоров. А его жена – Галина Павловна, выращивает удивительной красоты цветы.
В Едогоне проживает немало истинных патриотов своего села, которые окончив различные учебные заведения, вернулись на родную землю и посвятили ей всю свою трудовую деятельность – с единственной записью в трудовой книжке. Это Лукошкина Анна Ивановна, Мурашкина Валентина Николаевна, Задворных Раиса Васильевна, Баранова Галина Александровна, Юраго Валентина Семеновна, Химко Николай Михайлович, Борисова Лилия Валентиновна, Чечикова Марина Николаевна и другие.
В новых социально – экономических условиях село продолжает жить и развиваться. На некогда колхозных землях, теперь  ведут свою деятельность крестьянско – фермерские хозяйства. Первым фермером на селе стала Кобрусева Ольга Николаевна. В этом году она избрана главой Едогонского сельского поселения.
Фундаментом села являются и его лучшие многодетные семьи: Сурановой Натальи Ивановны, Новиковой Татьяны Юрьевны, Кондаковой Екатерины.
Славится своими талантами село. Незаменимы : музыкант и певец Мухин Александр Анатольевич, директор Дома Культуры Зыбайлова Оксана Павловна и ставший уже знаменитым на весь район хор ветеранов.  
С большим проникновенным чувством говорили члены клуба о своем родном селе, о людях его прославивших. О том, что Едогон для них – это жемчужина, рай, ценность, которой нет краше. И о том, как бы ни сложилась их судьба во взрослой жизни, как бы  далеко они не были от своей малой Родины, свое село, они не забудут никогда.
Поздравил едогонцев с этими двумя знаменательными датами и заместитель мэра Тулунского района Владимир Николаевич Карпенко. В своем выступлении он отметил, что Едогон имеет свою большую интересную историю, но эту историю делают его люди – трудолюбивые, радостные, мужественные и сильные. И что сегодняшние успехи и достижения – это заслуга нескольких поколений едогонцев, пронесших любовь и преданность селу через всю жизнь, разделивших с ним радость и горести.
Слова поздравления прозвучали и от начальника Управления образования района Сергея Витальевича Скурихина. Который пожелал едогонцам, чтобы их село было вечно молодым, уверенно шагало в завтрашний день. И что бы их и дальше всех объединяла забота о родном селе, стремление сделать его еще более красивым и привлекательным.
Идущими от всего сердца были слова адресованные жителям села и от главы поселения, выпускницы этой школы Ольги Николаевны Кобрусевой: «Едогонцы – это жители  суровой сибирской земли, которых отличает выдержка, сила воли, трудолюбие, наряду с удивительной добротой и широкой душой. И что их инициатива, профессионализм, умение работать с полной отдачей сил – залог развития своей малой Родины. Сегодня село живет современной жизнью, насыщенной событиями и новыми планами. Многое уже сделано, но  еще больше предстоит сделать для того, что бы в нем  всем жилось комфортно и счастливо».
Было еще много поздравлений и добрых слов в адрес жителей села, учащихся и педагогов школы, которые говорились в их адрес гостями этого праздника, в числе которых были и депутаты Думы Тулунского муниципального района: М. И. Бордов, М. М. Шумилов, Ю. Ю. Тюков.
А завершилось торжественное мероприятие знаковым событием – открытием памятной доски великому человеку, замечательному русскому писателю, другу Едогонской школы – Валентину Григорьевичу Распутину. Неоценимая помощь в открытии которой принадлежит меценату земли тулунской Николаю Васильевичу Терещенко.
Едогонцы искренне любят свою землю! И благодаря изумительно красивой  природе, что окружает село, талантливым и просто замечательным людям, в нем живущим, эта любовь становится с каждым годом всё сильнее и сильнее.
Пресс – центр администрации района

Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Предупреждение о неблагоприятных метеорологических явлениях

По данным Федерального государственного бюджетного учреждения «Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» (ФГБУ «Иркутское УГМС») 

 Предупреждение об опасных и ...

19 апреля 2024 20:20

Дан старт региональному этапу всероссийского конкурса профессионального мастерства «Учитель года»

15 апреля 2024 года в г. Иркутске дан старт региональным этапам всероссийских конкурсов профессионального мастерства, среди них главный педагогический конкурс -«Учитель года». 

За звание победителя...

19 апреля 2024 07:55

Ищете престижную и высокооплачиваемую работу?

Военная служба по контракту - это подходящий вариант. Для тех, кто отправляется на СВО, действуют особенные условия:

 - зарплата от 210 тысяч рублей в месяц; 

- единоразовые выплаты: 400...

19 апреля 2024 07:40

Все новости
00:00