Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

Музей – есть память на века

30.11.2017 «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего». Эта мудрая мысль помогает понять, какую важную роль играет история в жизни современного общества. И нет оправдания тем людям, которые считают, что музейные экспонаты – это всего лишь бесполезные предметы, время которых уже давно прошло.
На 4-м отделении ГСС Писаревского поселения, силами энтузиастов, открыт музей Тулунской Селекционной Станции, которая в этом году отметила свой 110 – летний юбилей.
Ее история началась в далеком 1907 году, когда по реформе Столыпина, переселенцы, ехавшие за лучшей долей в Сибирь, везли с собой и семена зерновых, которые в наших  условиях, увы,  не давали урожая. Тогда переселенческий комитет и принял решение – создать опытную ферму, для испытания новых разных культур. А когда в 1913 году в Тулун приехал молодой ученый Виктор Писарев, были начаты и  работы по селекции. Именно с его именем связывают первые, проводимые здесь опыты по созданию лучших сортов зерновых культур. Производство росло и в 1937 году, на базе фермы была организована Тулунская государственная селекционная станция. За 110 лет здесь выведено 86 новых сортов культур, внесенных в государственный реестр: пшеницы, ячменя, овса, гороха, гречихи…
За последние годы, станция, благодаря тем, «кто на верху», не раз подвергалась реформированию, при этом  создавалось впечатление, что идет планомерное уничтожение сельскохозяйственной науки. Но те, кто остался работать на селекции - это истинные патриоты своей страны и науки, продолжающие вести свои научные разработки.
Сотрудники станции нашли поддержку жителей поселка в создании музея, посвященного Тулунской ГСС. И не случайно, ведь здесь, в основном, живут потомки тех, кто создавал величие и славу тулунской сельскохозяйственной науки.   Именно здесь, как нигде, знают, что будущее России и судьбы новых поколений в огромной степени зависят от того, удастся ли сохранить и приумножить богатейшее наследие наших ученых - селекционеров. Поэтому было и приложено максимум усилий для создания этого музея - хранилища человеческого гения.  
В музее несколько залов, а сам он располагается в доме, где когда – то жил Писарев, о чем говорит установленная на здании мемориальная доска. Главная экспозиция музея – образцы всех культур, которые были созданы писаревскими селекционерами. Не оставят никого равнодушными и витрины с  буханочками хлеба, испеченными из разных сортов местной муки к 90 – летию селекционной станции. Здесь много научных журналов и книг начала века, немудреные приспособления первых ученых станции, с помощью которых они проводили свои опыты, мебель, бесценные научные документы, награды.
По словам лаборанта Елены Юдиной, экспозиции все время пополняются фотографиями, документами, которые приносят в музей дети и внуки тех, кто когда – то работал здесь и  своим трудом прославил Тулунскую селекционную станцию.  
Этот музей сегодня смело можно назвать научно-исследовательским и культурно-просветительским учреждением, которое осуществляет комплектование, хранение, изучение документов и популяризацию труда научных сотрудников сельского хозяйства.

Пресс – центр администрации района


Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Добровольцев из Тулунского района и города Тулуна торжественно проводили на военную службу по контракту

Сегодня, 28 марта, прошла отправка на военную службу шестерых добровольцев, заключивших контракт с Министерством обороны: пятерых из Тулунского района и одного из города Тулуна.
 В торжественном мероприятии,...

28 марта 2024 16:20

В Нижнеудинске подвели итоги областного конкурса “Золотой микрофон”

В конце марта в городском Дворце культуры Нижнеудинска проходил областной фестиваль-конкурс исполнителей эстрадной песни "Золотой микрофон-2024". Конкурс проводился уже в 26-ый раз. Главным организатором...

28 марта 2024 08:17

В Иркутской области приняты дополнения в закон о предоставлении соцвыплаты детям-сиротам

Законопроект о предоставлении социальной выплаты лицам из числа детей-сирот для приобретения жилых помещений, внесенный в Законодательное собрание региона губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым, принят...

28 марта 2024 07:41

Все новости
00:00