Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

Верны слову своему, чести и присяге

04.12.2017
Муниципальное казенное учреждение культуры «Культурно-досуговый центр д. Афанасьева», в этом году отметил свой 25 – летний юбилей. За эти годы в нем сформировался творческий, интересный коллектив, заслуженная слава которого уже давно перешагнула границы Тулунского района. Организуя досуг всех категорий жителей своего поселения, приоритетными направлениями в своей работе они определили: сохранение и возрождение традиционной народной культуры, патриотическое воспитание детей и молодежи, создание условий для развития позитивных форм молодежного и семейного досуга. При первом и, пока единственном, КДЦ района, с 2011 года, есть здесь и свое хуторское казачье общество, направлением работы которого стало возрождение, развитие и становление культуры казачества, что из покон веков было верно слову своему, чести и присяге.
На первом этаже здания КДЦ казакам выделено помещение, где до мельчайших подробностей воссоздан быт казачьей горницы. Ее хозяева – атаман Афанасьевского хуторского казачьего общества Виктор Лыткин и вахмистр, руководитель детско – юношеского патриотического клуба «Ратник» Роман Чириков. 
Виктор Михайлович потомственный казак. Его предок – Иннокентий Лыткин приехал в Сибирь с Дона по царскому Указу и обосновался на этих землях. Изучая историю казачества, работая с документами в областном архиве, Виктор Михайлович пришел к выводу, что история казачества не окончена, она лишь замерла в ожидании, ибо историю движет не только умопомрачение или умопросветление отдельных вождей, народов или государств, но прежде всего объективная историческая необходимость. История развивается по спирали, и эта необходимость неизбежно придёт, и казачество, как уникальное военно-историческое явление, без сомнения будет вновь востребовано на новом, каком-то ином, более высоком уровне. Ведь историю, как и природу, не обмануть! Сначала был создан детский клуб, в который потянулись ребятишки со всей деревни. Здесь их обучают верховой езде, владению стрелковым оружием и шашкой, основам самообороны. Они разучивают старинные казачьи песни и пляски, осваивают резьбу по дереву. Изучают традиционные казачьи обряды и историю православия. Взрослых же здесь объединяют неспешные душевные беседы, совместные походы с детьми, подготовка и проведение летних военно – полевых сборов. 
А несколько лет назад казаки решили возродить еще одну незаслуженно забытую традицию – производство капорского чая, удивительно живительного напитка из иван – чая. Сначала изготавливали его для собственных нужд, сегодня уже приобрели специальные печи, оборудование, придумали название и разработали дизайн упаковки. Чай «От атамана» стал заслуженной гордостью афанасьевцев, этакой их своеобразной визитной карточкой. 
Казаки из Афанасьева свято верят в возрождение и восстановление культурно – исторической преемственности и духовных традиций российского казачества, которое, как они убеждены, еще сослужит Тулунскому району добрую службу.
Пресс – центр администрации района

Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Судьбой соединённые сердца…

Еще издревле считалось, что в апреле женятся только самые смелые люди. Значит, у них настоящая любовь, и им ничего не помешает наслаждаться своим счастьем. Что и подтвердила семейная пара Михаила Андреевича ...

25 апреля 2024 14:37

За минувшие сутки в лесном фонде в Иркутской области ликвидировано два пожара

В Тулунском районе накануне было обнаружено и в этот же день ликвидировано возгорание в лиственных насаждениях на площади 3,2 гектара. В Братском районе обнаружен и потушен пожар на площади пять гектаров.

25 апреля 2024 13:42

Шесть добровольцев из Тулунского района и города Тулуна отправились служить по контракту

Сегодня прошла отправка на военную службу шестерых добровольцев, заключивших контракт с Министерством обороны. Это решение было принято ими добровольно, демонстрируя их готовность защищать свою страну и ее ...

25 апреля 2024 13:23

Все новости
00:00