Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

Хозяйка сельского клуба

08.12.2017 Знакомьтесь. Федотова Алена Алексеевна – по должности - директор Культурно – досугового центра села Перфилова, а по сути – хозяйка сельского клуба. В реестре ее должностных обязанностей указано: «охват населения Перфиловского сельского поселения культурным досугом». На деле это означает проведение всех календарных мероприятий года, Дней села, дискотек, посиделок, выставок декоративно-прикладного творчества. Обязательно также ведение клубов по интересам, различных кружков для детей и взрослых, участие во всех районных мероприятиях.
Что главное в ее работе? Хорошие организаторские способности  и обязательно творческая жилка. Рабочий день у нее ненормированный, а выходные и праздничные дни самые что ни на есть трудовые. Она может пробыть на семинаре или мастер-классе до 17 часов, проводимыми Управлением по культуре администрации района, а по приезду в село ей надо бежать на репетицию, вечером на молодежную дискотеку.
Что больше всего ей нравится в ее работе? Творчество. Когда из хаоса репетиций на ее  глазах рождается задуманный спектакль или шоу, хочется взлететь. Когда зал заполнен зрителями, она счастлива.
У нее небольшой, но очень хороший, дружный творческий коллектив. Все сотрудники, без исключения, задействованы по максимуму – поют, танцуют, играют в спектаклях. Еще вяжут, шьют костюмы, сами готовят декорации.
Самому зданию КДЦ в этом году исполнилось 16 лет. И именно в этом году в нем произошли большие изменения. Благодаря вовремя подготовленным документам, настойчивости и упорству коллектива, помощи администрации Перфиловского сельского поселения и Управления по культуре, спорту и молодежной политики администрации района, на развитие Дома культуры было получено более одного миллиона рублей. 492 тысячи рублей по программе « Местный Дом культуры» и 895,100 тысяч рублей по программе «100 модельных Домов культуры Приангарья». Эти средства пошли на приобретение светового и музыкального оборудования, оргтехники, мебели и многого другого. Коллектив, во главе с Аленой Алексеевной, всеми силами старается украсить и облагородить то, что у них есть. Не забывая свою главную задачу – нести культуру в массы.
Сегодня на базе КДЦ работают: детский хоровой кружок «Веселые нотки», хор ветеранов «Ивушка», танцевальный детский коллектив «Сударушки», вокальная студия «Песня, спетая сердцем» и недавно созданный ансамбль  «Селяночка».
Тесное сотрудничество идет и со школой, благодаря которому все мероприятия, проходимые в поселении оцениваются зрителями только на «отлично». Проводят здесь и выездные концерты, где творческие коллективы Перфиловского КДЦ радуют своими талантами жителей Нижнего Манута  и Петровска. Дома культуры этих двух небольших деревень являются филиалами Перфиловского КДЦ, на базе которых так же работают клубные формирования, для детей и взрослых.
В штате Дома культуры есть спортинструктор, во многом благодаря которому перфиловцы стали активными участниками всех районных спортивных мероприятий. А внутри поселения культивируются: волейбол, футбол, настольный теннис, шашки и шахматы.
Какими качествами, по мнению Алены Алексеевны, должен обладать директор сельского Дома культуры? Оптимизмом, любовью к людям и к делу. К тому же надо быть легкой на подъем, общительной и уверенной в себе. Но кроме этих качеств нужно еще и  иметь хороших начальников. А с этим ей повезло. Всегда есть поддержка в Управлении по культуре, спорту и молодежной политики администрации района, да и глава поселения Сергей Николаевич Трус с пониманием относится к работе КДЦ.
Почему Алена Алексеевна выбрала эту работу? Ей нравится работать с людьми, доставлять им радость. Она счастлива, когда со всех сторон к зданию клуба стекаются нарядные односельчане, тихо рассаживаются в зале и с ожиданием смотрят на закрытый занавес… Это в ее  силах подарить этим людям красивую быль о любви и лучшей жизни.
Пресс – центр администрации района

Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Добровольцев из Тулунского района и города Тулуна торжественно проводили на военную службу по контракту

Сегодня, 28 марта, прошла отправка на военную службу шестерых добровольцев, заключивших контракт с Министерством обороны: пятерых из Тулунского района и одного из города Тулуна.
 В торжественном мероприятии,...

28 марта 2024 16:20

В Нижнеудинске подвели итоги областного конкурса “Золотой микрофон”

В конце марта в городском Дворце культуры Нижнеудинска проходил областной фестиваль-конкурс исполнителей эстрадной песни "Золотой микрофон-2024". Конкурс проводился уже в 26-ый раз. Главным организатором...

28 марта 2024 08:17

В Иркутской области приняты дополнения в закон о предоставлении соцвыплаты детям-сиротам

Законопроект о предоставлении социальной выплаты лицам из числа детей-сирот для приобретения жилых помещений, внесенный в Законодательное собрание региона губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым, принят...

28 марта 2024 07:41

Все новости
00:00