Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

Важность выборов в стране понимает каждый

13.12.2017

Вот и заканчивается 2017 год – год муниципальных выборов в нашем районе.

Для организаторов выборов 2017 год был очень сложным и напряженным, требовавшим от организаторов выборов знаний, выдержки, трудоспособности, принципиальности, умения владеть собой и ситуацией, умения работать в единой команде.

Тулунская районная территориальная избирательная комиссия совместно с участковыми избирательными комиссиями подготовила и провела в 2017 году 45 избирательных кампаний: это выборы депутатов Думы Алгатуйского сельского поселения в январе и выборы мэра района, глав и депутатов Дум сельских поселений района в сентябре.

И, как результат, все выборы признаны состоявшимися и действительными.

Благодарю всех организаторов выборов за добросовестную работу!

Для организаторов выборов не менее трудный и 2018 год, ведь в марте необходимо подготовить и провести на территории района выборы Президента Российской Федерации, в апреле и мае сформировать участковые избирательные комиссии на новый срок полномочий и сформировать резерв составов участковых избирательных комиссий, а в сентябре подготовить и провести выборы депутатов Законодательного Собрания Иркутской области и депутатов районной Думы. Кроме того предстоит еще подготовить и провести досрочные выборы главы Кирейского сельского поселения.

В избирательном законодательстве Российской Федерации произошли существенные изменения. Самое заметное новшество, которое впервые коснется жителей Иркутской области на выборах Президента Российской Федерации в марте 2018 года – отмена открепительных удостоверений и досрочного голосования. Вместо этого вводится новый механизм реализации избирательных прав граждан – голосование на основании заявления о включении в список избирателей по месту своего нахождения.

Механизм предусматривает, что избиратель, который будет находиться в день голосования вне места своего жительства (но в пределах соответствующего избирательного округа), вправе подать в избирательную комиссию заявление о включении в список избирателей по месту своего нахождения. Заявление подается избирателем лично по предъявлении паспорта:

- в территориальную комиссию по месту своего жительства или по месту, где он будет находиться в день голосования, - не ранее чем за 45 и не позднее чем за 5 дней до дня голосования;

- в участковую комиссию по месту своего жительства или по месту, где он будет находиться в день голосования , - не ранее чем за 20 и не позднее чем за 5 дней до дня голосования.

Заявление может быть подано также при помощи Единого портала государственных и муниципальных услуг, через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. Условием для предоставления избирателям такой возможности является наличие соглашения между избирательной комиссией субъекта РФ и уполномоченным многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг.

Детально порядок подачи заявления о включении избирателя в список избирателей по месту нахождения приведен в приложении к постановлению ЦИК РФ от 9 июня 2017 года № 86/739-7. С ним можно ознакомиться на сайте Тулунской районной ТИК.

Председатель Тулунской районной
территориальной избирательной комиссии
Л.В. Беляевская


Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Добровольцев из Тулунского района и города Тулуна торжественно проводили на военную службу по контракту

Сегодня, 28 марта, прошла отправка на военную службу шестерых добровольцев, заключивших контракт с Министерством обороны: пятерых из Тулунского района и одного из города Тулуна.
 В торжественном мероприятии,...

28 марта 2024 16:20

В Нижнеудинске подвели итоги областного конкурса “Золотой микрофон”

В конце марта в городском Дворце культуры Нижнеудинска проходил областной фестиваль-конкурс исполнителей эстрадной песни "Золотой микрофон-2024". Конкурс проводился уже в 26-ый раз. Главным организатором...

28 марта 2024 08:17

В Иркутской области приняты дополнения в закон о предоставлении соцвыплаты детям-сиротам

Законопроект о предоставлении социальной выплаты лицам из числа детей-сирот для приобретения жилых помещений, внесенный в Законодательное собрание региона губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым, принят...

28 марта 2024 07:41

Все новости
00:00