Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

Дворец для любящих сердец

18.12.2017 ЗАГС... Каждому человеку хотя бы раз в жизни приходилось бывать в этих органах власти, производящих государственную регистрацию актов гражданского состояния. Казалось бы, сухая запись в книге регистрации не может вместить в себя все радости и горести, выпадающие на долю человека, но, как удачная фотография, она запечатлевает нас в судьбоносные моменты нашей жизни…
2017 год – год 100 – летия создания органов ЗАГС Российской Федерации. Эта дата – своего рода связующая нить времен, что прославляет событие, ставшее ярким символом становления государственности. Именно органы ЗАГС, не смотря на течение времени и смену политических эпох, провозглашают общественные ценности, образцы высокой культуры и сохраняют институт семейственности. 100 – летний юбилей ЗАГС – это праздник миллионов сердец, передача важных традиций новым поколениям России!
В декабре 1917 года был подписан декрет Совнаркома «О гражданском браке, о детях и ведение книг актов гражданского состояния», учредивший этот государственный орган. Документ, поменявший старый порядок брачно - семейных отношений, регулируемых церковью.
Отдел ЗАГС по Тулунскому району и городу Тулуну является структурным подразделением в управлении государственной регистрации службы записи актов гражданского состояния Иркутской области. Его возглавляет Мицкевич Елена Георгиевна. Общий штат отдела составляет пять человек.

Только за одиннадцать месяцев текущего года, за оказанием государственной услуги по регистрации актов гражданского состояния и совершению юридически значимых действий, в отдел обратилось более 20 000 человек. За это время было зарегистрировано: 805 рождений малышей, 447 заключений брака. Но, к сожалению, как констатируют работники ЗАГС,  количество зарегистрированных рождений, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, снизилось. На первое декабря 2017 года, на тулунской земле зарегистрировано новорожденных: 387 – мальчиков и 418 – девочек. Самые популярные имена у мальчиков – Артем, Иван, Матвей. Так же родители называли своих малышей – Даниэль, Елисей, Исмаил. Среди женских имен популярными стали – София, Ксения, Анастасия. Девочек в этом году называли и Мираидой, Мальвиной, Дурдоной, Имоной.
В целях обеспечения качества и доступности оказания услуги государственной регистрации заключено соглашение между отделом ЗАГС и Тулунской городской больницей, и при наличии всех необходимых документов, получить свидетельство о рождении ребенка можно непосредственно в родильном отделении.
Деятельность органов ЗАГС состоит из очень важной и нужной работы и включает в себя регистрацию записей актов гражданского состояния, выдачу повторных свидетельств и справок, оформление разных документов, исполнение запросов, уточнение и восстановление дат, и многое другое. Достаточно объемным направлением деятельности органов ЗАГС является работа с запросами других государственных органов. Подавляющее большинство запросов поступает из суда, правоохранительных органов, Пенсионного фонда.
Важной задачей, стоящей перед отделом, является формирование электронного архива записей актов. В настоящее время оцифровано более 180 тысяч записей актов, то есть более 50%.
При разработке мероприятий по повышению эффективности деятельности органов ЗАГС необходимо понимать, что данная деятельность невозможна без тесного сотрудничества с органами местного самоуправления. Большую помощь здесь оказывают: мэр Тулунского муниципального района Михаил Иванович Гильдебрант и мэр города Тулуна Юрий Владимирович Карих.
Сотрудники отдела слова благодарности выражают и главам сельских поселений Тулунского района. Особенно они отмечают:
- Ольгу Владимировну Гамаюнову – главу Владимирского сельского поселения;
- Сергея Александровича Мусаева – главу Икейского сельского поселения;
- Виктора Алексеевича Сафонова – главу Гадалейского сельского поселения;
- Леонида Васильевича Полетаева – главу Аршанского сельского поселения;
- Вадима Юрьевича Лобанова – главу Афанасьевского сельского поселения;
- Владимира Николаевича Копанева – главу Евдокимовского сельского поселения;
- Сергея Николаевича Труса – главу Перфиловского сельского поселения;
- Виталия Сергеевича Тахаудинова – главу Сибирякского сельского поселения.
Нужно отметить, что отдел является участником реализации государственной политики в области семейного права и постоянно проводит мероприятия, влияющие на формирование позитивного имиджа семьи.
В 2017 году, в торжественной обстановке, было зарегистрировано 334 брака, 38 рождений, проведено три обряда имянаречения, из них два – в родильном доме. Постоянно проводятся обряды серебряной, золотой, жемчужной и других свадеб. В целом, проведено более 60 мероприятий, направленных на укрепление института семьи.
С целью укрепления семейных ценностей и повышения статуса отцовства и материнства, в отделе проводятся праздники: «День семьи, любви и верности», «Международный день семьи», «День матери», «На страже семьи и Отечества» и многие другие. Стало хорошей традицией для поздравлений приглашать представителей администрации, депутатского корпуса, врачей родильного отделения.
Частые гости на проводимых мероприятиях: председатель Думы г. Тулуна Александр Валентинович Счастливцев и его заместитель Елена Евгеньевна Абрамова, депутаты городской Думы – Александр Александрович Лабекин, Ольга Алексеевна Конторщикова, Ирина Ивановна Чижкова, Алексей Сергеевич Колпаков, депутат Думы Тулунского муниципального района Михаил Михайлович Шумилов.
Такие праздники, как «Свадьбы в Покров», «День Петра и Февронии», «Свадьбы на Красную горку», уже традиционно проходят совместно с настоятелем Никольского храма отцом Андреем.
Работники Тулунского ЗАГС частые гости наших селян, где принимают активное участие в мероприятиях, проводимых в районе: День села, День Победы, День матери и многих других.

Сегодня ЗАГС  празднует свое 100 – летие. Событие поистине замечательное! За это время он стал неотъемлемой частицей нашего общества, ведь за 100 лет родилось и сыграло свадьбу ни одно поколение людей. И все эти радостные события регистрировали работники ЗАГСа!


Фото из архива Тулунского ЗАГС

Пресс – центр администрации района

Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Режим повышенной готовности вводят в Иркутской области на период майских праздников

В связи с проведением майских праздников, в целях предупреждения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, которые могут привести к нарушению функционирования систем жизнеобеспечения населения...

26 апреля 2024 13:07

Моя карьера с «Единой Россией»

24 апреля в рамках реализации федерального проекта «Моя карьера с «Единой Россией» в межпоселенческом дворце культуры «Прометей» Тулунский филиал Кадрового центра Иркутской области совместно с Тулунским районным...

26 апреля 2024 11:28

В Тулунском районе прошел финальный этап интеллектуальных состязаний «Игры разума»

Вчера, 25 апреля, в Межпоселенческом дворце культуры «Прометей» прошёл финальный этап районных интеллектуальных состязаний «Игры разума». Организаторы проведения игры - Отдел по молодежной политике Комитета ...

26 апреля 2024 08:22

Все новости
00:00