Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

От идеи до реализации

22.01.2018

Напомним, что проект «Народная инициатива» стартовал на территории Тулунского района в 2012 году. Право принять решение, на что пойдут выделенные областью и муниципалитетом средства, руководство района предоставило самим жителям сельских территорий. Такое решение с одобрением было встречено общественностью, ведь кто лучше населения сёл знает о насущных и злободневных проблемах своей малой родины?

Реализация проекта на местах проходит в несколько этапов. Во всех населённых пунктах состоялся ряд народных сходов, где в активном диалоге с представителями местного самоуправления принималось оптимальное решение, которое устроило большинство. После того, как «болевые точки» населённых пунктов были определены, наступала пора активных действий, где контроль над процессом и качеством выполнения работ осуществляли сами местные жители.

Каждое из поселений района включилось в реализацию данного проекта. Если в 2017 году на финансирование «Народных инициатив» было направлено 12 миллионов 921,3 тысячи рублей, то в 2018 году – 14,5 миллионов. Всего же за эти годы общий объем финансирования «Народного бюджета», нашего района, составил чуть менее 90 миллионов рублей.

Вопросы, решаемые за счет средств народного бюджета, разносторонние: ведется ремонт водокачек, автомобильных дорог в поселениях, приобретаются насосы, оргтехника, мебель, противопожарное, энергосберегающее, музыкальное и спортивное оборудование и многое другое. Средства «Народного бюджета» решают проблемы отдельно взятого села, деревни и они, действительно, помогают преображать Тулунский район.

Реализацию проекта на территории Тулунского района можно оценить положительно. Ведь теперь жители наших сёл сами предлагают новые интересные социальные проекты, которые, как показывает практика, всегда актуальны.

Пресс – центр администрации района


Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Судьбой соединённые сердца…

Еще издревле считалось, что в апреле женятся только самые смелые люди. Значит, у них настоящая любовь, и им ничего не помешает наслаждаться своим счастьем. Что и подтвердила семейная пара Михаила Андреевича ...

25 апреля 2024 14:37

За минувшие сутки в лесном фонде в Иркутской области ликвидировано два пожара

В Тулунском районе накануне было обнаружено и в этот же день ликвидировано возгорание в лиственных насаждениях на площади 3,2 гектара. В Братском районе обнаружен и потушен пожар на площади пять гектаров.

25 апреля 2024 13:42

Шесть добровольцев из Тулунского района и города Тулуна отправились служить по контракту

Сегодня прошла отправка на военную службу шестерых добровольцев, заключивших контракт с Министерством обороны. Это решение было принято ими добровольно, демонстрируя их готовность защищать свою страну и ее ...

25 апреля 2024 13:23

Все новости
00:00