Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

Хватает на всех их пониманья и нежности

01.02.2018

Торжественное мероприятие, посвященное столетию со дня образования Комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, прошло 29 января в городе Иркутске. В нём приняли участие председатели, заместители председателей, ответственные секретари, штатные сотрудники и члены районных (городских) комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, представители органов и учреждений субъектов профилактики, ветераны комиссий.

На этом празднике присутствовали и делегаты от Тулунского муниципального района – Председатель Комиссии, заместитель мэра района Владимир Николаевич Карпенко и ответственный секретарь комиссии Елена Геннадьевна Колчина.

Проблема детской беспризорности и безнадзорности в России существовала всегда. В начале 18 века борьба с попрошайничеством и бродяжничеством детей, строительство социальной инфраструктуры (богоделен, больниц, сиротских домов) были зарождающимися важными новыми направлениями государственности. Численность беспризорников, сирот резко возросла в период войн и катаклизмов, когда разрушались общественные и семейные связи. В конце 19 века общественность России впервые стала обращать внимание на отдельные преступные проявления среди несовершеннолетних. Однако профилактикой детской преступности активно стали заниматься лишь после революционных событий, а более системно – после Второй мировой войны. С первых дней установления Советской власти главными факторами в борьбе с правонарушениями несовершеннолетних были признаны воспитательная и предупредительная работа. 31 декабря 1917 года В. И. Ленин подписал декрет, положивший начало проведению в жизнь социального воспитания. 14 января 1918 года был принят «Декрет о комиссиях для несовершеннолетних», определивший курс молодого государства на социальное воспитание детей и подростков.

Со времени создания комиссий прошло 100 лет – это огромный путь, в течение которого создавались новые механизмы взаимодействия с детским обществом. Когда комиссии только появлялись, никаких прописных истин, кроме тех, что работать с детством необходимо, не было. Опыт накапливался постепенно с каждым шагом, изо дня в день.

Поприветствовать участников этого торжественного мероприятия пришли члены Правительства и Законодательного Собрания Иркутской области.

– Сегодня мы с гордостью отмечаем, что комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав – уникальный российский опыт, подтвержденный результатами вековой профессиональной работы и нормами международного права. Ценно, что все эти годы КНД играли важную роль в решении проблем защиты прав детей от жестокости, насилия, беспризорности, негативных влияний асоциальной среды, - отметил в своем выступлении заместитель председателя ЗС Иркутской области Андрей Лабыгин .

До 1963 года в г. Тулуне и Тулунском районе вопросами Комиссии занимались созданные в 1918 году деткокомиссии, а 17 декабря 1963 года решением Тулунского районного совета депутатов трудящихся была создана «Комиссия по делам несовершеннолетних».

В разные годы своей деятельности перед КДН ставились разные задачи – профилактика правонарушений и преступлений несовершеннолетних, устройство и обучение детей, надзорная деятельность за защитой их прав, ведение административной практики, ликвидация бродяжничества и попрошайничества, объединение работы всех служб на профилактику социально – негативных явлений несовершеннолетних. Работа в Комиссии специфична: совмещает в себе воспитательные и карательные функции, но всегда ее деятельность направлена на оказание помощи детям, защиту их прав. Эта работа требует особых душевных качеств, большой самоотдачи, бесконечного милосердия к детям. Случайных людей в этой службе не бывает. А столь долгая жизнь это коллегиального органа говорит о его значимости и эффективности работы. На заседаниях комиссий не формально рассматриваются все вопросы, здесь пытаются дойти до каждой мелочи, чтобы понять, почему ребёнок совершил тот или иной поступок. И это очень сложно, потому что всё нужно пропускать через своё сердце.

Поэтому и заслужено, на этом большом торжественном собрании Почетной Грамотой Губернатора Иркутской области С. Г. Левченко и Грамотой Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области С. Н. Семеновой была награждена Колчина Елена Геннадьевна – ответственный секретарь КДНиЗП Тулунского муниципального района – за свой многолетний труд и высокий профессионализм. Ей удалось на протяжении долгих лет сохранить готовность помочь, быть небезразличной к судьбам детей и по-настоящему беспокоиться за них, сохранить преданность этой работе. Это не многие могут, но Тулунскому району с ней повезло.

К 100-летнему юбилею Правительством Иркутской области и областной комиссией выпущен сборник - «Вестник» комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Иркутской области. Он рассказывает о работе комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав области и о тех, кто посвятил свою жизнь благородному делу воспитания подрастающего поколения. Сборник составлен из материалов, предоставленных комиссиями муниципальных образований Приангарья, органами и учреждениями системы профилактики. Это исторические справки, воспоминания ветеранов и рассказы о сегодняшнем дне. В нем впервые обобщен уникальный опыт деятельности комиссий на территории всей Иркутской области. В этот сборник вошли и материалы, рассказывающие о Елене Геннадьевне.

Сегодня КДН - это один из институтов защиты детства и помощи семьям. И хочется выразить слова искренней признательности и благодарности всем сотрудникам и ветеранам этой службы! Чья работа требует огромной самоотдачи, энергии, душевных сил. На чьих плечах лежит огромная ответственность — протянуть руку помощи тем, кто оказался в сложной жизненной ситуации.

На фото: Е. Г. Колчина

Пресс – центр администрации района

Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Предупреждение о неблагоприятных метеорологических явлениях

По данным Федерального государственного бюджетного учреждения «Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» (ФГБУ «Иркутское УГМС») 

 Предупреждение об опасных и ...

19 апреля 2024 20:20

Дан старт региональному этапу всероссийского конкурса профессионального мастерства «Учитель года»

15 апреля 2024 года в г. Иркутске дан старт региональным этапам всероссийских конкурсов профессионального мастерства, среди них главный педагогический конкурс -«Учитель года». 

За звание победителя...

19 апреля 2024 07:55

Ищете престижную и высокооплачиваемую работу?

Военная служба по контракту - это подходящий вариант. Для тех, кто отправляется на СВО, действуют особенные условия:

 - зарплата от 210 тысяч рублей в месяц; 

- единоразовые выплаты: 400...

19 апреля 2024 07:40

Все новости
00:00