Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

«Ледяные львы» в Тулунском районе

06.02.2018 Второй год Тулунский район встречает Всероссийскую акцию «Снежный десант», в этом году  на территории нашего района работал отряд веселых и ответственных ребят под грозным названием «Ледяные львы» под руководством командира Самариной Людмилы и комиссара Шишеловой Дарьи.
Акция  проходила в Тулунском районе с 30 января по 4 февраля 2018 года. Организатором акции является Иркутское региональное отделение молодёжной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» при поддержке министерства по молодежной политике Иркутской области.
Участники отряда «Ледяные львы» – 11 студентов различных ВУЗов Иркутска провели работу в 5 сельских поселениях Тулунского района (с.Азей, с.Шерагул, с.Гуран, с.Котик, Писаревское):  одиноким и престарелым людям ребята кололи дрова, чистили дворы от снега, словом, помогали во всех насущных бытовых вопросах, с молодежью и школьниками проводили мастер – классы, спортивные соревнования. А вечерами давали праздничные концерты и устраивали дискотеки, на которых ребята рассказали жителям нашего района о своей добровольческой работе, поделились своими впечатлениями о работе в студенческих отрядах. А так же на протяжении пребывания на нашей территории бойцы «Снежного десанта» вели дневник в одной из социальных сетей.
Из дневника отряда «Ледяные львы» Всероссийской акции «Снежный десант»:
День 1-ый. 5 минут - полет нормальный! Отряд «ЛЕДЯНЫЕ ЛЬВЫ» приехал в Тулунский район.
Мы впервые поехали на снежный десант и поэтому  не знали, чего ожидать от приезда в пункт, но нас очень тепло встретили. Глава поселения с. Азей,  Директор школы, в которой мы остановились, и специалист, который будет с нами на протяжении всего десанта.
В первый же вечер мы показали творческий концерт местным жителям, после которого нас позвали приехать к ним ещё.
Все ребята под невероятным впечатлением и с нетерпением ждут следующего дня, надеясь на то, что будет ещё много крутых моментов.
День 2-ой. Очередное путешествие «Ледяных львов».
Ранним утречком десантники заехали в с.Шерагул . Встретили очень радушно. С самого утра бойцы были задействованы в различных блоках. Сумели заинтересовать детей с 1 по 11 классы: провели профориентацию среди старшеклассников, ответили на все вопросы учащихся и даже поиграли; для детей среднего возраста была прочитана лекция, а так же была проведена очень увлекательная эстафета; а самые маленькие делали оригами.
После, бойцов ждала увлекательная «борьба со снегом»! И концерт, на котором нашим бойцам были вручены благодарственные письма.
А как мы провели вечернее мероприятие? Ну, очень активно! Бойцы отряда играли в волейбол с мужской и женской сборными Шерагульской школы. Ждём с нетерпением следующий день.
День 3-ий. Третий день у ребят из ЛЕДЯНЫХ ЛЬВОВ прошёл в замечательном месте, под прекрасным названием «Котик».
Мы провели этот день максимально продуктивно! Ведь, за сегодня мы успели сделать 10 объектов разного рода! А это, действительно, тонны снега и нескончаемое количество дров!
Вечером на концерте познакомили население со студенческими отрядами Иркутска, а затем устроили соревнования по волейболу в партиях среди школьников и взрослых.
День 4-ый.
«Привет Гуран!» – сегодня утром сказали ребята из ОСД "ЛЕДЯНЫЕ ЛЬВЫ", когда прибыли в очередной Населённый пункт. Ребята провели эстафеты в начальных класса, мероприятия по пропаганде Здорового Образа Жизни среди учащихся 5 и 6 классов, лекции по Российскому Движению Школьников для 7 и 8 класса, а также профориентационную работу с ребятами 9 - 11 классов, убрали кучу снега (7 объектов), провели концерт и устроили дискотеку для населения! Но, самое главное - мы помылись в бане у главы поселения! Куча эмоций, как снега этой зимой!
Ну, а сейчас ребята ложатся спать, чтобы набраться сил для следующего дня. Мы поедем в село Писарево!  
Всем отрядам снежного десанта привет и спокойной ночи! Желаем вам удачи и гору новых незабываемых эмоций!

День 5-ый.
Вот и прошёл не заметно крайний день на снежном десанте в посёлке Писарево. Это было незабываемое переключение!
Спасибо, Писарево, что встретило нас как родных!
Крайний концерт прошёл более чем хорошо, все ребята были отмечены благодарственными письмами, а также вручили благодарности администрации района и главам поселений, которые все время пребывания были с нами.
Хочется подвести небольшой итог:
- в Тулунском районе на 31 адрес стало чище;
- на 5 поселений счастливых ребятишек стало больше;
- на несколько дворов больше расколотых дров;
- и сотни улыбок на лицах после концертов;
- один найденый «старик».
Спасибо Тулунский район за такие встречи, за то тепло, что ощущалось на каждом шагу. Надеемся, на скорые встречи, ведь вы стал частью львиной семьи!
Ледяные львы всегда с вами❤
P.S.  Ну вот,  "Снежный Десант" подошёл к концу, очень быстро и незаметно пролетели эти денёчки.  Эта была самая лучшая неделя в моей жизни с самыми замечательными людьми с любимым отрядом "ЛЕДЯНЫЕ ЛЬВЫ". За эти 5 дней мы стали как одна большая дружная "Львиная Семья", за всё время мы побывали в таких посёлках как Азей, Шерагул, Котик, Гуран, Писарево.
Это очень хорошие и гостеприимные посёлки, в которых нас встречали как родных, вкусно кормили, предоставляли все возможные условия для нашего комфорта.  Ну, а мы взамен дарили им свои улыбки, эмоции, оказывали помощь в уборке снега, в колке дров, развлекали своей концертной программой, учили и давали советы школьникам, проводили спортивные мероприятия и много многое другое.
Этот «Снежный Десант» был первый в моей жизни и я скажу лишь одно, что мне очень понравилось, несмотря ни на что. Спасибо тем людям, которые придумали и организовали эту акцию,  которая действует, как "бумеранг добра" - помощь взамен на улыбки и эмоции.
Ну, и, конечно же, спасибо моему отряду за очень хорошо проведённое время. Дарья Иноземцева.
Свою работу «десантники» завершили концертом в МОУ «Писаревская СОШ». Студенты дали отчет о своей работе. На отчетном мероприятии присутствовали: председатель комитета образования района С. В. Скурихин, глава Гуранского поселения А.В. Греб, глава Писаревского поселения А.Е. Самарин, заведующая отделом по молодежной политике комитета по культуре, молодежной политике и спорту района Е. А. Тронина.
Председатель комитета образования района Сергей Витальевич Скурихин от имени администрации района поблагодарил ребят за работу и вручил им  Благодарственные письма на имя руководителей акции за проведение на Тулунской земле Всероссийской молодежной акции «Снежный десант РСО»:
- Благодарим Вас и отряд «Ледяные львы» за большой вклад в проведение мероприятий акции на территории Тулунского муниципального района. Желаем Вам всегда оставаться неравнодушными, заинтересованными и ответственными людьми! Пусть Вас никогда не покидает чувство  удовлетворения от сделанного  и каждый день будет наполнен радостью и добротой!
Благодарственные письма бойцам отряда «Ледяные львы» были вручены от комитета по культуре, молодежной политике и спорту администрации Тулунского муниципального района за организацию мероприятий акции на территории Тулунского муниципального района: проведение профориентационной работы, просветительских мероприятий по ведению здорового образа жизни и патриотическому воспитанию среди учащихся школ, помощи старшему поколению.

Тронина Е.А.

Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Дан старт региональному этапу всероссийского конкурса профессионального мастерства «Учитель года»

15 апреля 2024 года в г. Иркутске дан старт региональным этапам всероссийских конкурсов профессионального мастерства, среди них главный педагогический конкурс -«Учитель года». 

За звание победителя...

19 апреля 2024 07:55

Ищете престижную и высокооплачиваемую работу?

Военная служба по контракту - это подходящий вариант. Для тех, кто отправляется на СВО, действуют особенные условия:

 - зарплата от 210 тысяч рублей в месяц; 

- единоразовые выплаты: 400...

19 апреля 2024 07:40

Ряды военнослужащих по контракту пополнили восемь добровольцев из Тулунского района и города Тулуна

Сегодня, 18 апреля, из Тулунского района и города Тулуна к местам несения службы по контракту отправилась новая группа добровольцев. 

 Восемь наших земляков отбыли для подготовки с последующей...

18 апреля 2024 13:49

Все новости
00:00