Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

Хранители истории

08.02.2018

28 февраля (10 марта – по новому стилю) далёкого 1720 года Петром I был подписан первый в России государственный акт - «Государственный регламент или Устав», который определил основы организации государственного управления в стране и ввел во всех государственных органах власти архивы и должность архивариуса. Это первый в России общегосударственный правовой акт, определивший основы организации централизованного архивного дела в стране. Генеральный регламент предписывал центральным государственным учреждениям передавать документы в архивы, устанавливал обязательный учет государственных бумаг и вводил государственную должность архивариуса, которому надлежало «письма прилежно собирать, оным реестры чинить, листы перемечивать».

Реформы Петра I положили начало деятельности Государственной архивной службы России. Архивная служба призвана донести до нас документальную и неотъемлемую часть историко-культурного наследия народов Российской Федерации. Архивы содержат сведения, необходимые для обеспечения государственного суверенитета и национальной безопасности России, ее внешнеполитической деятельности, эффективного функционирования всех государственных структур, развития отечественной науки и культуры.

В советские времена у архивариусов также был собственный профессиональный праздник, но отмечался он 1 июня. В этот день в 1918 году был выпущен декрет, предусматривающий реорганизацию и централизацию архивного дела в России. Этот же документ учреждал Главное управление архивным делом (ГУАД) или Главархив, который и стал первым общероссийским органом управления архивным делом. Данное учреждение в настоящее время называется Федеральным архивным агентством России (Росархив). Затем, 5 марта 2003 года, коллегия Федеральной архивной службы выпустила постановление о перенесении профессионального праздника архивных работников на 10 марта.

Обычно, когда говорят, "сдать в архив", "списать в архив", что означает: документ "отслужил свое", утратил значение и подлежит долгому забвению в пыльной пачке себе подобных. Да и представление об архивах у многих ассоциируется с мрачным подвалом, забитым связками пожелтевших и пыльных бумаг.

Те же, кто подолгу службы, либо как исследователь, посещает архивные учреждения, в том числе – администрации Тулунского муниципального района, легко опровергнет это мнение.

За годы своей деятельности многие поколения архивистов успели выработать главные направления данной профессии. Их основными обязанностями можно назвать обеспечение сохранности документов, а также их собирание (комплектование) и научное использование. Можно сказать, что современные архивы являются свидетелями истории становления и развития российского государства. А труд работников архивов является интересным и даже незаурядным.

В нашем районе 24 муниципальных образования и в каждом из них два архива. Архив, что ведет администрация сельского поселения и архив Думы сельского поселения. В каждой администрации работают специалисты, ведущие архивы.

Ведь документы любого сельского поселения нашего района, имеют историческое, социальное, экономическое и политическое значение и оставляют свой след в истории района.

Сельские архивариусы формируют, обрабатывают и бережно хранят: Устав, постановления, распоряжения администрации сельского поселения, протоколы, решения сходов граждан, планы и отчеты работы Думы и администрации сельского поселения, статистические отчеты по всем направлениям деятельности, похозяйственные книги, документы по личному составу, основную землеустроительную документацию, документы, фиксирующие наличие и движение муниципальной собственности сельского поселения, и еще многие другие виды документов.

Как отметила заведующая архивного отдела нашего района Наталья Ивановна Гегина, во всех поселениях Тулунского муниципального образования на высоком уровне ведется работа по комплектованию документов, их учет, обеспечение сохранности, подготовка и своевременная передача, с соблюдением установленных архивным законодательством требований, этих документов на муниципальное хранение в архивный отдел администрации района. В этом большая заслуга глав сельских поселений и специалистов, отвечающих за архив.

Наши селяне знают значимость архивов, будь он муниципального или поселенческого уровня. На основании имеющихся на хранение в них документов, выдаются архивные справки или копии документов, от которых зависит порой судьба человека: в одних случаях это даёт право на получение льгот, в других – назначение пенсии, устанавливает стаж работы; или же копии выданных документов помогают установить право собственности на недвижимость и земельные участки в учреждениях юстиции.

Нужно знать, что в повседневной работе сельские архивариусы сталкиваются с целым рядом затруднений, которые только на первый взгляд кажутся «мелкими». Прежде всего, это касается реорганизации, переименования или ликвидации предприятий, что ранее вели свою трудовую деятельность на территории поселения.

Документы органов местного самоуправления представляют собой большой интерес в силу своей информативности, чаще всего бывают востребованы гражданами, обществом в целом, да и по своим количественным характеристикам превосходят объемы документов других организаций. Добиться создания качественного документа, имеющего юридическую силу, важного и нужного для многих категорий пользователей архивных документов, сохранить документы поселений на стадии ведомственного хранения, обеспечить их передачу в последующем на хранение в муниципальный архив, а затем и использовать – вот задача, которую практически ежедневно решают архивисты на муниципальном уровне.

В преддверии 100 – летнего юбилея архивной службы России хочется поздравить с этой замечательной датой и поблагодарить за работу всех, чьим трудом создаются фонды архива Тулунского муниципального района.

На фото: главный специалист Гадалейского сельского поселения Тишина Анна Александровна

Пресс – центр администрации района


Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Добровольцев из Тулунского района и города Тулуна торжественно проводили на военную службу по контракту

Сегодня, 28 марта, прошла отправка на военную службу шестерых добровольцев, заключивших контракт с Министерством обороны: пятерых из Тулунского района и одного из города Тулуна.
 В торжественном мероприятии,...

28 марта 2024 16:20

В Нижнеудинске подвели итоги областного конкурса “Золотой микрофон”

В конце марта в городском Дворце культуры Нижнеудинска проходил областной фестиваль-конкурс исполнителей эстрадной песни "Золотой микрофон-2024". Конкурс проводился уже в 26-ый раз. Главным организатором...

28 марта 2024 08:17

В Иркутской области приняты дополнения в закон о предоставлении соцвыплаты детям-сиротам

Законопроект о предоставлении социальной выплаты лицам из числа детей-сирот для приобретения жилых помещений, внесенный в Законодательное собрание региона губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым, принят...

28 марта 2024 07:41

Все новости
00:00