Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

Что может быть лучше России?

09.02.2018

Президент нашей страны Владимир Владимирович Путин, в одном из своих выступлений, особо подчеркнул, что вопрос о патриотическом воспитании молодежи – это разговор о самом главном: о ценностях, о нравственных основах, на которых мы можем и должны строить нашу жизнь, воспитывать детей, развивать общество, в конечном итоге укреплять нашу страну.

Давно отмечено, что работа по военно – патриотическому воспитанию в образовательных учреждениях Тулунского муниципального района, поставлена на самый высокий уровень.

- Формирование у подрастающего поколения чувства патриотического сознания – это многоплановая, систематическая, целенаправленная и скоординированная деятельность государственных органов, общественных объединений и организаций, работающих в тесном контакте со школами и дошкольными учреждениями нашего района. Вместе мы повышаем значимость военно – патриотического воспитания обучающихся, которое должно внести весомый вклад в дело подготовки будущих защитников Родины, - отметил Председатель Комитета по образованию района Сергей Витальевич Скурихин.

В этом направлении перед педагогами стоят задачи:
- воспитание у детей и подростков любви к Родине и ее историческому прошлому;
- формирование у воспитанников представления о России, как многонациональном Отечестве, общем доме;
- воспитание юного гражданина, здорового нравственно и физически, способного к защите своей страны.

Военно- патриотическое воспитание школьников Тулунского района осуществляется в рамках учебно – воспитательного процесса посредством реализации учебной, внеурочной и внешкольной деятельности.

В процессе учебной деятельности формирование патриотического сознания осуществляется на всех уроках через предметы учебного плана. В рамках изучения курса основ безопасности жизнедеятельности учащиеся получают необходимые знания об обороне государства, о его вооруженной защите, изучают законы по военной обязанности и военной службе.

С целью получения практических навыков о начальной военной подготовке в районе проводятся пяти дневные учебные сборы на базе учебного пункта МОУ «Перфиловская СОШ» для обучающихся 10 классов.

В школах традиционно проводятся «Уроки мужества», посвященные Дням Воинской Славы России, единые тематические классные часы.

К формам внеурочной и внешкольной деятельности относятся:
- месячники патриотического воспитания;
- «Вахта памяти» - мероприятия, посвященные празднованию Дня Победы;
- районная военно – спортивная игра «Зарница»;
- краеведческие конференции, марафоны;
- конкурсы рисунков и творческих работ;
- работа клубов: «Красный квадрат» - МОУ «Едогонская СОШ», «Патриот» - МОУ «Перфиловская СОШ»;
- деятельность 17 школьных краеведческих музеев (проведение на их базе экскурсий, «Уроков мужества», встреч с ветеранами, тружениками тыла);
- участие в областных научно – практических конференциях, форумах, слетах;
- эколого – туристический слет для 250 школьников;
- слет Дружин юных пожапных;
- спартакиада сельских школьников по восьми видам спорта;
- Всероссийские спортивные мероприятия – «Президентские состязания» и «Президентские спортивные игры»;
- Дни героев Отечества.

Определенный вклад в формирование патриотического сознания школьников вносят представители первичных ветеранских организаций сельских поселений, военкомат и другие.

Ежегодно члены первичных ветеранских организаций района принимают участие в месячнике патриотического воспитания в качестве членов жюри творческих конкурсов, краеведческих конференций, « Смотров песни и строя», «Музейных уроков» и встречах на базе школьных краеведческих музеев, митингах, посвященных Дню Победы, являются участниками заседаний клуба «Красный квадрат» в Едогонской школе и других мероприятиях.

Совместно с представителями первичных ветеранских организаций ежегодно проводятся такие мероприятия, как: Международный День пожилого человека, День матери, День памяти и скорби.

В 2017 году, в образовательных учреждениях района, совместно с местным отделением военно – патриотического движения «Юнармия» созданы отряды юнармейцев. Ученица Едогонской школы Светлана Суранова приняла участие в Слете Всероссийского детско – юношеского военно – патриотического движения «Юнармия» в г. Москве.

Патриотическое воспитание детей – это основа формирования будущего гражданина. Воспитать патриота своей Родины – ответственная и сложная задача, решение которой в дошкольном учреждении только начинается и продолжается в школе. Планомерная, систематическая работа, использование разнообразных средств воспитания, общие усилия образовательных учреждений и семьи, ответственность взрослых за свои слова и поступки могут дать положительные результаты и стать основой для дальнейшей работы по патриотическому воспитанию детей, подростков и молодежи. Которые четко должны уяснить, что ничего нет лучше России!

Пресс – центр администрации района


Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Добровольцев из Тулунского района и города Тулуна торжественно проводили на военную службу по контракту

Сегодня, 28 марта, прошла отправка на военную службу шестерых добровольцев, заключивших контракт с Министерством обороны: пятерых из Тулунского района и одного из города Тулуна.
 В торжественном мероприятии,...

28 марта 2024 16:20

В Нижнеудинске подвели итоги областного конкурса “Золотой микрофон”

В конце марта в городском Дворце культуры Нижнеудинска проходил областной фестиваль-конкурс исполнителей эстрадной песни "Золотой микрофон-2024". Конкурс проводился уже в 26-ый раз. Главным организатором...

28 марта 2024 08:17

В Иркутской области приняты дополнения в закон о предоставлении соцвыплаты детям-сиротам

Законопроект о предоставлении социальной выплаты лицам из числа детей-сирот для приобретения жилых помещений, внесенный в Законодательное собрание региона губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым, принят...

28 марта 2024 07:41

Все новости
00:00