Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

Господдержка на сельское хозяйство будет увеличена

05.03.2018

Наш район, с рабочим визитом, посетила внушительная делегация Министерства сельского хозяйства Иркутской области, во главе с заместителем министра Н. Н. Дмитриевым.

Свою работу они начали с посещения ООО «Урожай». Которое на территории 1-го отделения ГСС ведет работу по разведению племенного КРС герефордовской породы. В д. Булюшкина ознакомились с тем, как идет подготовка семенного материала к посевной этого года. Затем побывали в д. Кадуй в фермерском хозяйстве С. К. Лысенко, что запустило в производство линию по пакетированию молока. Здесь же они ознакомились с тем, как идет в КФХ реализация программы «Реконструкция молочно – товарных ферм», в которую вступило хозяйство. Далее они посмотрели реализацию программы « Строительство молочно – товарных ферм» на территории КФХ А. Ю. Тюкова.

Затем, в администрации района было проведено совещание. В работе которого так же приняли участие: заместители мэра района – В. Н. Карпенко и С. В. Шаяхматов, Председатель Комитета по экономике и развитию предпринимательства администрации района С. Н. Трус, начальник Управления сельского хозяйства района Т. М. Лисичкина, главы крестьянско – фермерских хозяйств и руководители сельхозпредприятий.

Выступая перед сельхозтоваропроизводителями нашего района, заместитель Министра сельского хозяйства области Николай Дмитриев отметил, что в Иркутской области в весенне-полевой период 2018 года, планируется посеять не менее 440 тыс. га зерновых и зернобобовых культур, 5 тыс. га картофеля и 1,1 тыс. га овощей открытого грунта. По его словам, сейчас специалисты Министерства проводят совещания в 28 сельскохозяйственных районах области, где рассказывают об основных направлениях работы ведомства, об объёмах семян и суммах субсидий на проведение посевной кампании. Сейчас в Министерстве сельского хозяйства региона заключено 655 соглашений на предоставление несвязной поддержки сельхозтоваропроизводителям, сумма субсидий - 378 млн. рублей. Одними из важных задач на 2018 год в Министерстве сельского хозяйства Приангарья определены увеличение поголовья крупного рогатого скота, строительство современных молочных комплексов и технологическое перевооружение имеющихся. В этих целях создано новое направление - государственная программа Иркутской области по созданию молочно-товарных ферм. Программа предусматривает строительство 20 современных ферм молочного направления по 200 голов в течение трёх лет. Приоритетным направлением остаётся ввод в оборот неиспользованной пашни, оформление законных прав на используемые земли и увеличение объема производимой продукции. В связи с этим Министерство сельского хозяйства Иркутской области нацелено сохранять существующие виды бюджетной поддержки. Для решения вопроса сбыта продукции в 2018 году планируется принять подпрограмму по развитию, переработке и сбыту сельскохозяйственной продукции местного производства. Работа по ее разработке началась. Сумма, выделенная из регионального бюджета в 2018 году на поддержку сельхозпроизводства в Иркутской области, впервые превышает два миллиарда рублей.

На совещании шел разговор о создании условий для развития сельскохозяйственного производства в поселениях Тулунского района, расширения рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, содействии развитию малого и среднего предпринимательства, об оказании поддержки социально – ориентированных некоммерческих организаций и о том, что сегодня перед областью стоит задача в обеспечении жителей Приангарья собственными продуктами питания. Для этого необходимо использовать в производстве новые технологии и новые сорта, что выведены на нашей Тулунской селекционной станции. Рассматривался вопрос об оформлении земель сельхозназначения и о сложностях, что с этим связаны, так как после распада колхозов многие документы были утеряны. Были подняты наболевшие вопросы по реализации продукции, и ее переработки, о недостаточности средств на приобретение новой техники и элитных семян.

Немалая часть времени совещания была уделена господдержке на развитие сельского хозяйства области, в частности, и нашего района. Подробно было рассказано о финансовой поддержке малых форм хозяйствования и о том, что будет увеличена господдержка для тех, кто занимается производством молока, мяса крупно – рогатого скота и выращиванием овощей.

Было отмечено, что на областном уровне проходит достаточно большое количество всевозможных сельскохозяйственных выставок и конкурсов, таких как: конкурс доярок, конкурс пахарей, «День поля», «Продукты Приангарья», ярмарка «Сад, огород», Агропромышленная неделя и т. д. И в них нужно принимать самое активное участие – показать себя и свой товар лицом, завязать новые деловые контакты, найти новые рынки сбыта своей продукции, обогатить свои знания передовым опытом других хозяйств.

В завершении совещания, были подведены итоги работы наших сельхозтоваропроизводителей за последние пять лет и намечены основные перспективы развития сельского хозяйства района.

Пресс – центр администрации района


Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

В Тулунском районе прошел финальный этап интеллектуальных состязаний «Игры разума»

Вчера, 25 апреля, в Межпоселенческом дворце культуры «Прометей» прошёл финальный этап районных интеллектуальных состязаний «Игры разума». Организаторы проведения игры - Отдел по молодежной политике Комитета ...

26 апреля 2024 08:22

Подписывай контракт и присоединяйся к СВОим!

Если давно хотел стать частью большого воинского братства, то подписывай контракт и присоединяйся к СВОим! 

Что получает контрактник, который отправляется на спецоперацию?


26 апреля 2024 08:17

«Дом, в котором мы живем!»

24 апреля в концертном зале МКОУ ДО «Детская школа искусств» с. Шерагул состоялся Отчетный концерт-выставка всех отделений. 

2023-2024 год для преподавателей и учащихся ДШИ был наполнен напряженным...

26 апреля 2024 07:48

Все новости
00:00