Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

С административного совета

13.03.2018

Состоялось плановое заседание административного совета администрации Тулунского муниципального района. В его работе приняли участие: заместители мэра района С. В. Шаяхматов и В. Н. Карпенко, главы сельских поселений, руководители Управлений, Комитетов и отделов администрации района, руководители предприятий и организаций района.

Первое слово было предоставлено Председателю районной ТИК Л. В. Беляевской. Которая в своем выступлении еще раз остановилась на предстоящих выборах Президента России, обратила внимание на информирование населения, об этом важном событии в стране и на то, что, жители, проживающие в отдаленных населенных пунктах так же должны иметь возможность проголосовать за своего кандидата.

Далее совет продолжился заседанием комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах. По первому вопросу – подготовка населенных пунктов Тулунского района к пожароопасному периоду и устранению имеющихся нарушений – выступил ВрИО заместителя главного государственного инспектора г. Тулуна, Тулунского и Куйтунского районов по пожарному надзору А. Е. Вернигоров. Он отметил, что за два месяца этого года в области произошло 529 пожаров, погибли 66 человек, 32 получили ранения. Это больше, чем за то же время в 2017-ом. В феврале в регионе ввели противопожарный режим, а также создали оперативный штаб. В основном пожары происходят в частном секторе. Деревянные дома, изношенная проводка, перегрузка электросетей с подключением большого количества электроприборов — вот факторы риска. Так же необходимо обратить внимание на уборку мусора и сухой травы.

Здесь же, по этому вопросу, были заслушаны главы Писаревского, Октябрьского и Мугунского сельских поселений. На территории которых предварительная проверка выявила ряд нарушений. В Писаревском и Мугунском поселениях все замечания были устранены. А в Октябрьском остался не до конца решенным вопрос по ликвидации свалки – отходов лесопиления, что накапливалась более десяти лет. Было дано задание заведующему отделом по делам ГО и ЧС администрации района И. В. Козику оказать всемерную помощь в решении этой проблемы.

Так же, на комиссии, были приняты решения и рекомендации. В частности, провести отработку плана действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций муниципального образования. Главам сельских поселений, в пожароопасный период, организовать контроль проведения мероприятий по недопущению нарушений требований пожарной безопасности населением, силами патрульных групп создаваемых на подведомственной территории; принять меры, направленные на недопущение образования несанкционированных свалок; подготовить предложения по стимулированию волонтеров по предупреждению и тушению природных пожаров; сформировать и направить в отдел по делам ГО и ЧС Тулунского муниципального района перечень свалок отходов лесопиления, расположенных в границах сельских поселений. Разработать комплекс дополнительных мероприятий по недопущению выжигания сухой растительности на бесхозных землях сельскохозяйственного назначения. Провести проверку и обеспечить готовность систем связи и оповещения населения на случай возникновения чрезвычайных ситуаций.

На комиссии был рассмотрен вопрос и об организации заблаговременной подготовки к безаварийному пропуску паводковых вод на территории района. В этом году выпало аномальное количество снега, что ведет за собой риск подтопления населенных пунктов, близко расположенных к воде. Шел разговор о своевременном закрытии ледовых переправ и о профилактической работе среди населения, особенно детях. О том, что необходимо своевременно провести подготовительные мероприятия к безаварийному пропуску паводковых вод. Особое внимание необходимо обратить на русла малых рек: Курзан, Кирей, Икей, проходящих через населенные пункты. В границах населенных пунктов провести работу по очистке канав и водопропускных сооружений для обеспечения беспрепятственного пропуска паводковых вод. И, при необходимости, организовать работу временных пунктов размещения людей, в случае подтопления домов.

Было рекомендовано руководителям: Тулунского филиала ОАО «ДСИО» и ДЭУ-1 ООО «Московский тракт», обеспечить готовность инженерной техники, автотранспорта, создать запас материальных ресурсов для обеспечения жизнедеятельности населения Тулунского района в зонах возможного подтопления. Главному врачу ОГБУЗ «Тулунская городская больница» рекомендовано создать необходимый запас медикаментов и организовать предоставление медицинской помощи населению в зонах возможного подтопления. Далее рассмотрели вопросы по принятию необходимых мер по защите сельскохозяйственных животных и техники от подтопления на территории района, об организации работы по проверке гидротехнических сооружений (дамбы, пруды) на территории района.

По всем вопросам были определены сроки их выполнения и назначены ответственные.

Пресс – центр администрации района


Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Моя карьера с «Единой Россией»

24 апреля в рамках реализации федерального проекта «Моя карьера с «Единой Россией» в межпоселенческом дворце культуры «Прометей» Тулунский филиал Кадрового центра Иркутской области совместно с Тулунским районным...

26 апреля 2024 11:28

В Тулунском районе прошел финальный этап интеллектуальных состязаний «Игры разума»

Вчера, 25 апреля, в Межпоселенческом дворце культуры «Прометей» прошёл финальный этап районных интеллектуальных состязаний «Игры разума». Организаторы проведения игры - Отдел по молодежной политике Комитета ...

26 апреля 2024 08:22

Подписывай контракт и присоединяйся к СВОим!

Если давно хотел стать частью большого воинского братства, то подписывай контракт и присоединяйся к СВОим! 

Что получает контрактник, который отправляется на спецоперацию?


26 апреля 2024 08:17

Все новости
00:00