Сайт отключен
Если вы являетесь владельцем сайта,
позвоните по телефону:

+7 (3952) 48-20-84

22.03.2018

В администрации района прошло заседание рабочей группы комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на территории Тулунского муниципального района. В его работе приняли участие: мэр района М. И. Гильдебрант, первый заместитель мэра С. В. Шаяхматов, заведующий отделом по делам ГО и ЧС администрации района И. В. Козик, работники администрации района, лесного комплекса, дорожного хозяйства, правоохранительных органов, инспектора по пожарному надзору, арендаторы лесных участков.

Первым вопросом была рассмотрена подготовка к лесопожарному периоду 2018 года. Данная информация была представлена заместителем начальника территориального управления министерства лесного комплекса Иркутской области по Тулунскому лесничеству – государственным лесным инспектором С. Н. Костиковым. В своем выступлении он отметил, что общая площадь лесных участков Тулунского лесничества составляет 1 317 135 га, из них насаждения с высокой степенью горимости занимают 63,1% от общей площади, со средней степенью – 36,7%. На текущий срок 2018 года проведено 48 проверок готовности к пожароопасному периоду, лиц использующих леса, задействованных в планах тушения лесных пожаров. Все арендаторы лесных участков уведомлены о видах и объемах работ по противопожарному обустройству в лесах. Проведено разделение территории лесничества на районы применения сил и средств пожаротушения – зоны применения авиационных и наземных сил и средств.

В ходе обсуждения данного вопроса шел разговор об ограничении въезда в лес при введении особого противопожарного режима на территории района, по организации постов и созданию маневренных групп, о готовности техники, проверки торфяных отложений, о привлечении граждан к уголовной ответственности за уничтожение лесных насаждений.

Далее был рассмотрен вопрос о состоянии автомобильных дорог на территории Тулунского района в весенний период. Информация была предоставлена председателем комитета по жилищно – коммунальному хозяйству, транспорту и связи администрации Тулунского муниципального района Е. С. Клуссом и начальником Тулунского филиала ОАО ДСИО Н. В. Сакуновым.

Было обращено внимание на то, что в настоящее время, усилиями Дирекции дорог и администрации района, дороги приведены в удовлетворительное состояние. Но велика опасность того, что в весенний период, тяжелые машины, задействованные на вывозке древесины, раздавят их, так как большая вероятностью разрушения дорожного покрытия из-за переувлажнения грунта. В связи с этим готовится Постановление мэра района о временном ограничении движения автотранспорта по автомобильным дорогам местного значения на этот период.

Подводя итоги заседания рабочей группы, было отмечено, что к опасному весенне - летнему периоду все службы района готовы. Но при этом, было высказано пожелание, в случае чрезвычайной ситуации, как и в прошлые года, оказывать друг другу максимальную помощь.

Пресс – центр администрации района