Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

Миллионы идей из ненужных вещей

28.03.2018

В Гадалейской средней общеобразовательной школе вот уже на протяжении нескольких лет работает экологический клуб «Эксперимент», руководит которым заместитель директора по воспитательной работе школы Мария Григорьевна Трач. Это человек удивительного обаяния, высококлассный педагог, беззаветно преданный экологическому образованию молодежи. Кроме экологической направленности клуб выполняет еще одну очень важную миссию – досуговую занятость подростков.

Как совмещает школа в своей работе два этих направления и каков результат этой деятельности? Об этом мы и поведем разговор с Марией Григорьевной.

- Ежегодный анализ совершения учащимися школ правонарушений показывает, что в основном они совершаются во внеурочное время, поэтому необходимо продумать систему работы образовательного учреждения так, чтобы это свободное время было заполнено интересными и полезными для ребят делами.

На территории Тулунского муниципального района нет учреждений дополнительного образования, учредителем которых является Управление образования, поэтому предоставление услуг дополнительного образования организовано посредством работы кружков, спортивных секций, клубов по интересам на базе общеобразовательных учреждений.

Педагогические коллективы общеобразовательных учреждений района всегда стремятся найти такие формы занятости, чтобы заинтересовать и задействовать как можно большее число учащихся. Как один из примеров активной занятости детей – клуб «Эксперимент» МОУ «Гадалейская СОШ.

Село Гадалей расположено в 23 – х километрах от районного центра. В школе обучается более ста пятидесяти учащихся из 113 семей, при школе работает интернат, где проживают дети из четырех близлежащих деревень. В школе получили развитие различные виды деятельности, поэтому при желании каждый ребенок может проявить себя. Так, в образовательном учреждении организована работа девяти спортивных секций и шести творческих объединений по интересам. Охват кружками и секциями по школе составляет 98%. За последние пять лет учащимися школы не было совершено ни одного преступления. Положительная динамика достигается посредством индивидуального подхода, который заложен в основу социально – педагогического сопровождения ребенка в школе.

Экологический клуб «Эксперимент» был основан в 2000 году и на протяжении 17 лет его бессменным руководителем является заместитель директора по воспитательной работе Трач Мария Григорьевна. Цель работы клуба – защита окружающей среды. За данный период реализовано много экологических проектов и акций от школьного до Всероссийского уровней, накапливался опыт экологического воспитания учащихся, который осуществляется на основе взаимосвязи учебной, внеурочной и внешкольной деятельности. Важно отметить, что из 20 школьников, ранее интересовавшихся экологическими проблемами своего села, проектной работой теперь охвачено все школьное общество, а это 156 учащихся 1 – 11 классов, в том числе 8 учащихся, состоящих на внутришкольном учете.

За два последних года реализовано два общешкольных проекта – «Меньше мусора» и «Елочка, живи!».

Задача проекта «Меньше мусора» - обратить внимание на проблему засоренности территорий через творчество, обучить технике работы с бросовым материалом и умению собственными руками обычный мусор превратить в произведение искусства. Для этого организовано 12 творческих объединений и разработано 12 экологических подпроектов, таких как: «Нет мусора – есть недостаток фантазии», «Вторая жизнь полиэтиленового пакета», «Мусорная мода», «Изготовление игрушек из ветоши», «Каждой пичужке – кормушка», «Вторая жизнь фантика», «Вторая жизнь упаковочной ленты», «Миллионы идей из ненужных вещей».

Для выполнения каждого подпроекта учащиеся подбирали бросовый материал, создавали свои поделки, по результатам работы организовывали муниципальную выставку «Вторая жизнь ненужных вещей» с целью обмена опытом.

В преддверии Нового 2017 год, объявленного Президентом Российской Федерации годом экологии в России, школа реализовывала проект «Елочка, живи!», целью которого является привлечение внимания к проблеме вырубки елей и проблеме вторичного использования бросовых материалов. Итогом работы над проектом стала выставка елей, сделанных из бросового материала. Работы – победительницы были направлены на региональный этап конкурса по Сибирскому Федеральному округу. Два, из которых, стали лауреатами регионального этапа конкурса в номинации «Семейная работа».

Проекты превратили пространство школы в мастерскую, помогли реализовать ребятам свои потребности, проявить творческие способности, оценить самого себя и быть оцененным другими в ходе участия в общем деле, сформировали особую атмосферу школьного сообщества, проникнутую теплотой, вниманием, взаимопомощью.

Самое ценное в данных проектах то, что 46% среди них – семейные работы, в которых приняли участие дети вместе с родителями, в том числе, и дети из неблагополучных семей.

Мы считаем, что в Гадалейской школе удалось создать единое воспитательное пространство, в центре которого находится конкретный ребенок с конкретными проблемами, интересами и противоречиями, и именно общешкольный проект помогает увлечь ребенка, в том числе состоящего на разного рода учетах, который по возможности вносит свою лепту в общее дело. А если ребенок проводит внеурочное время в школе, занимаясь интересным и полезным делом, значит, у него не остается времени на совершение противоправных поступков.

Пресс – центр администрации района


Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Предупреждение о неблагоприятных метеорологических явлениях

По данным Федерального государственного бюджетного учреждения «Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» (ФГБУ «Иркутское УГМС») 

 Предупреждение об опасных и ...

19 апреля 2024 20:20

Дан старт региональному этапу всероссийского конкурса профессионального мастерства «Учитель года»

15 апреля 2024 года в г. Иркутске дан старт региональным этапам всероссийских конкурсов профессионального мастерства, среди них главный педагогический конкурс -«Учитель года». 

За звание победителя...

19 апреля 2024 07:55

Ищете престижную и высокооплачиваемую работу?

Военная служба по контракту - это подходящий вариант. Для тех, кто отправляется на СВО, действуют особенные условия:

 - зарплата от 210 тысяч рублей в месяц; 

- единоразовые выплаты: 400...

19 апреля 2024 07:40

Все новости
00:00