Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

Лучшая и незабываемая пора

04.04.2018

Летние каникулы - самая лучшая и незабываемая пора для развития творческих способностей и совершенствования возможностей ребенка, вовлечения детей в новые социальные связи. Летние каникулы - это период, когда дети могут сделать свою жизнь полной интересных знакомств, полезных увлечений и занятий, могут многому научиться и с пользой провести время. Это время, когда дети имеют возможность снять психологическое напряжение, накопившееся за год.

Скоро заканчивается учебный год, впереди – летняя пора. О том, как в период этих каникул, будут организованы отдых и занятость учащихся школ района, мы попросили рассказать Председателя Комитета образования Тулунского муниципального района Сергея Витальевича Скурихина.

- Прежде всего, будут работать лагеря дневного пребывания детей в возрасте от 6,5 до 17 лет, на базе 23 общеобразовательных учреждений с общей численностью 1300 человек. Пройдет эколого-туристический слет сельских школьников (дети от 10 до 17 лет) для 250 обучающихся. Создано 155 временных рабочих места для трудоустройства несовершеннолетних, в возрасте от 14 дот 18 лет, в т.ч. оказавшихся в трудной жизненной ситуации, состоящих на профучетах, проживающих в семьях находящихся в трудной жизненной ситуации, проходящих реабилитацию. Будут работать кружки и спортивные секции.

При зачислении детей и подростков в лагеря дневного пребывания, трудоустройстве несовершеннолетних, в первую очередь будут зачислены:

- дети, состоящие на профучетах;

- дети, из малообеспеченных семей;

- дети, из многодетных семей;

- дети, из семей одиноких родителей;

- дети, находящиеся под опекой;

- дети, работников образования;

- другие школьники.

Работа по подготовке к летнему отдыху детей уже началась. Проведен семинар для поваров и ответственных за питание по вопросам организации питания в лагерях дневного пребывания, утверждения примерного десятидневного меню, обеспечения необходимыми технологическими картами по производству готовых блюд. Проведено инструктивное совещание руководителей лагерей дневного пребывания. Прошла профессиональная гигиеническая подготовка и аттестация поваров, помощников поваров, ответственных за питание. На май запланировано гигиеническое обучение воспитателей лагерей дневного пребывания.

Совместно с ОГБУСО «Комплексным центром социального обслуживания населения г.Тулуна и Тулунского района» детям, находившимся в трудной жизненной ситуации будут предоставлены путевки в детские лагеря и санатории Иркутской области.

ФГУЗ «Центром гигиены и эпидемиологии Иркутской области в городе Тулуне, Тулунском и Куйтунском районах» утвержден график подачи заявлений на проведение санитарно-эпидемиологической экспертизы оздоровительных лагерей дневного пребывания Тулунского района. На первое апреля 2018 года все 23 образовательных организации подали, согласно графика, заявления на экспертизу.

Что же касается финансирования, то из средств местного бюджета, на организацию летнего отдыха детей, будет направлено 1 миллион 843,60 тыс. рублей (2017 год – 1 миллион 831,43 тыс. рублей. Средств областного бюджета - 2 миллиона 633,2 тыс. рублей (2017 год- 2 миллиона 464,0 тыс. руб.).

Мы прекрасно понимаем, что организация летнего отдыха - один из важных аспектов образовательной деятельности, которая позволяет сделать педагогический процесс непрерывным в течение всего года. В летнем отдыхе главное – не система дел, не мероприятия, а ребенок в деле, его поступки, его отношение к делу, к друзьям в коллективе, к взрослым людям. Содержанием летнего досуга должен стать активно организованный отдых детей, способствующий снятию физического и психологического напряжения детского организма. Для педагогов это время связано с особой ответственностью. Им необходимо решить непростой вопрос: как, с помощью каких форм и методов, организовать каникулярное время так, чтобы дети хорошо отдохнули, поправили здоровье, набрались сил, пополнили свои знания, научились чему-то новому, приобрели новых друзей и при этом находились под ненавязчивым, осторожным контролем взрослых. Важно и также, чтобы выбранные формы и методы занятости и отдыха детей были реалистичны с точки зрения имеющихся средств и сил - материальных, финансовых, творческих.

Значимость организованного летнего отдыха, удовлетворения детских интересов и расширения кругозора невозможно переоценить. Известно, что каждому ребенку нужен полноценный отдых, ведь от этого зависят его учеба, жизнедеятельность и здоровье.

Пресс – центр администрации района


Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Предупреждение о неблагоприятных метеорологических явлениях

По данным Федерального государственного бюджетного учреждения «Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» (ФГБУ «Иркутское УГМС») 

 Предупреждение об опасных и ...

20 апреля 2024 17:32

Предупреждение о неблагоприятных метеорологических явлениях

По данным Федерального государственного бюджетного учреждения «Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» (ФГБУ «Иркутское УГМС») 

 Предупреждение об опасных и ...

19 апреля 2024 20:20

Дан старт региональному этапу всероссийского конкурса профессионального мастерства «Учитель года»

15 апреля 2024 года в г. Иркутске дан старт региональным этапам всероссийских конкурсов профессионального мастерства, среди них главный педагогический конкурс -«Учитель года». 

За звание победителя...

19 апреля 2024 07:55

Все новости
00:00