Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

Митинг памяти героев

06.04.2018

История села Гадалей богата и интересна. По преданию, якобы пришедшие сюда буряты нашли здесь стрелу неизвестного воина и назвали незнакомую местность – Годлитэгазар – Годли-Гадалей. Когда-то жили здесь карагасы или тофы. Здесь у них была стоянка. Они молились своему богу – Гадлею. Вот от сюда – то и пошло название села.

Революция 1917 года изменила жизнь села. В 1919 году по Гадалею проходили части армии адмирала Колчака. Жители Гадалея были участниками Гражданской войны. После ее окончания жизнь стала налаживаться, село расти и богатеть.

Но пришла беда – Великая Отечественная война. Застонала гадалейская земля. Ушли на фронт из села немало мужчин и парней, была среди них и одна девушка – Дейнеко Екатерина (в дальнейшем погибла на фронте). Многие не вернулись в родное село. Несколько человек пропало без вести.

Трех героев Советского Союза вскормила гадалейская земля. Это Сорокин А. А., Мурашов А. А., Сигаев Н.Е. Двое – Сорокин А.А. и Сигаев Н.Е. получили звание ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА посмертно. После войны, Мурашов А. А. неоднократно приезжал в Гадалей к своим родственникам, посещал школу. Пионеры вели с ним переписку. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 августа 1943 года ему присвоено звание ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА. Гадалей называют селом трёх героев. Такое созвездие составляет предмет особой гордости гадалейцев, поскольку даже по меркам большой России для сёл это редкость. В селе есть Парк Победы, где установлены бюсты героев – земляков.

Четвертого апреля гадалейская земля встречала автопробег «Родина героев», что проходил по маршруту город Шелехов – село Шиткино Тайшетского района. Этот автопробег посвящен 73-й годовщине победы советского народа в Великой Отечественной войне и 100 – летию ВЛКСМ.

В Парке Победы прошел митинг памяти героев, с возложением цветов и гирлянд. С приветственными словами к его участникам обратились: заместитель мэра района Владимир Николаевич Карпенко, глава Гадалейского сельского поселения Виктор Алексеевич Сафонов, директор Гадалейской школы Валентина Сергеевна Лысенко.

Обращаясь к гадалейцам, Владимир Николаевич сказал:

- Сегодня Тулунская земля встречает участников автопробега, посвященного Дню Великой Победы! Этот автопробег символизирует наше стремление к увековечиванию исторической памяти того, что произошло ровно 73 год назад. Этим мы, еще раз, отдаем дань памяти ветеранам Великой Отечественной войны, которые не вернулись с полей сражений, и тем, кому посчастливилось увидеть победный май 1945 года. Нам, молодому поколению, важно знать, какой ценой досталась Победа, знать не только для того, чтобы поклониться силе духа и мужеству защитников Родины, но и для того, чтобы принять от них эстафету великой ответственности за судьбу своей Отчизны, следующих поколений.

Этот митинг в селе Гадалей, открыл в нашем районе череду праздничных и торжественных мероприятий, посвященных Великой Победе, что пройдут во всех селах Тулунского района.

Пресс – центр администрации района


Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Предупреждение о неблагоприятных метеорологических явлениях

По данным Федерального государственного бюджетного учреждения «Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» (ФГБУ «Иркутское УГМС») 

 Предупреждение об опасных и ...

20 апреля 2024 17:32

Предупреждение о неблагоприятных метеорологических явлениях

По данным Федерального государственного бюджетного учреждения «Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» (ФГБУ «Иркутское УГМС») 

 Предупреждение об опасных и ...

19 апреля 2024 20:20

Дан старт региональному этапу всероссийского конкурса профессионального мастерства «Учитель года»

15 апреля 2024 года в г. Иркутске дан старт региональным этапам всероссийских конкурсов профессионального мастерства, среди них главный педагогический конкурс -«Учитель года». 

За звание победителя...

19 апреля 2024 07:55

Все новости
00:00