Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

Чисто жить – здоровым быть

17.05.2018
В соответствии со ст. ст. 41, 42 Конституции РФ каждый гражданин имеет право на благоприятную окружающую среду, на ее защиту от негативного воздействия, на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека.
Однако, помня о своих правах, многие граждане считают, что уборка мусора и благоустройство – забота местных властей, забывая убрать мусор у себя на придомовой территории, на прилегающем к дому участке, засоряя (иногда умышленно) улицы и дворы.
Каждую весну после полного таяния снегов на территориях населенных пунктов «всплывает» масса скопившегося за зиму мусора и прошлогодней листвы. С наступлением тепла борьба с этим неприятным явлением ведется общими усилиями: промпредприятий, бюджетных и коммерческих организаций, ну, и, конечно же, населения. И уже к майским праздникам согретые людской заботой улицы отвечают селянам радующей глаз чистотой и зеленью молодых, возрождающихся к жизни деревьев. Не менее отрадно смотрятся и ухоженные домики с заботливо убранными придомовыми территориями и клумбами. И как же обидно становится от того, что вся эта рукотворная красота блекнет и сводится на нет от безобразного вида близлежащих, захламленных хозяевами домов. И хотя таких домов в поселениях нашего района значительно меньше, свою гаденькую печать на общий вид сел, они все же накладывают.
Не желая наводить порядок на своих придомовых территориях, неряшливые владельцы таких домов, живут по принципу «что хочу, то и ворочу». Ошибочно убежденные в том, что, будучи собственниками этого жилья, они вправе поступать на своей территории так, как им заблагорассудится, эти люди игнорируют не только мнение окружающих, но и Постановления местных властей.
Члены административной комиссии Тулунского муниципального района, начав объезжать населенные пункты муниципалитета, стали свидетелями безобразного отношения отдельных людей к среде, которая их окружает. Поэтому первое, чем они задались, в процессе поездки, был вопрос, визуально адресованный всем: «Как можно так относиться к родному селу, и так его не любить?». Говоря о беспорядке на отдельных придомовых территориях, с горечью можно говорить о том, что неряшливость их хозяев перешла всякие границы. Хаотично разбросанные стройматериалы, мусор и органические удобрения свалены в полном беспорядке от дома вплоть до проезжей части дорог.
Отдельно хотелось бы отметить и «Плюшкиных» - героев бессмертной поэмы Гоголя «Мертвые души», что и сегодня проживают на территории нашего района. У домов которых вместо скамеек и цветочных клумб «растут» бочки из – под горючего, чурки, обрезки горбыля… И всё бы ничего, как говорится, "у каждого свои тараканы", если бы это "богатство" не угрожало воспламениться в один из солнечных дней нашего аномально жаркого сибирского лета.
Поразило и другое. В каждом населенном пункте отведены места для временного хранения мусора. Но туда – то надо идти! Гораздо проще подбросить его к забору соседа или выбросить из окна автомобиля на обочину дороги, при поездке в город или соседнее село. Поразило и то, что в одном крупном населенном пункте, жители дома, что стоит первым при въезде в их село, устроили у дороги несанкционированную свалку. И теперь каждый, кто въезжает в это поселение, едет не мимо красивых лужаек или раскидистых черемух, а через кучи отходов, которые в жаркое время года будут обдавать людей совсем не французскими ароматами.
Интересна и реакция людей. Самые порядочные из них, честно сознаются в своей бесхозяйственности и просят буквально пару дней, чтобы убрать мусор. Кто – то трусливо выглядывает из – за штор и не выходит. Был и еще один вопиющий хамский факт. Когда вышла хозяйка захламленного дома и сразу же перешла в наступление, по принципу – лучшая защита – это нападение. И хотя члены административной комиссии ей представились, а с ними была еще и специалист сельского поселения, она буквально орала, не слушая никого:
- Назовите свои фамилии! Че приехали! Я уважаемый человек на селе!
Понятно, что никакого разговора не получилось. Было принято решение привлечь участкового и наказать зарвавшуюся тетку.
К сожалению, в ходе рейдовых мероприятий по проверке санитарной очистке и благоустройству населенных пунктов района, в Будаговском, Бурхунском, Усть – Кульском, Гуранском, Афанасьевском, Писаревском, Умыганском, Аршанском поселениях члены административной комиссии Тулунского муниципального района оформили 41 протокол на хозяев захламленных придомовых территорий. Одним даны предупреждения, на других наложен штраф – от одной до пяти тысяч рублей. Срок исполнения предписания – 10-12 дней.
Но положительных примеров все же больше! Если говорить в целом о селах, то тут, бесспорно, пальму первенства держат села Аршан и Будагово. Из всех выше перечисленных населенных пунктов они самые красивые и чистые. Отмечено, что гораздо красивее и уютнее стали: Бурхун и Усть – Кульск.
Уважаемые жители Тулунского района! Помните, что чисто жить - здоровым быть! Заботясь о чистоте своего дома, улицы или села, вы заботитесь о самом главном – своем здоровье и здоровье своих близких!

Пресс – центр администрации района

Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Добровольцев из Тулунского района и города Тулуна торжественно проводили на военную службу по контракту

Сегодня, 28 марта, прошла отправка на военную службу шестерых добровольцев, заключивших контракт с Министерством обороны: пятерых из Тулунского района и одного из города Тулуна.
 В торжественном мероприятии,...

28 марта 2024 16:20

В Нижнеудинске подвели итоги областного конкурса “Золотой микрофон”

В конце марта в городском Дворце культуры Нижнеудинска проходил областной фестиваль-конкурс исполнителей эстрадной песни "Золотой микрофон-2024". Конкурс проводился уже в 26-ый раз. Главным организатором...

28 марта 2024 08:17

В Иркутской области приняты дополнения в закон о предоставлении соцвыплаты детям-сиротам

Законопроект о предоставлении социальной выплаты лицам из числа детей-сирот для приобретения жилых помещений, внесенный в Законодательное собрание региона губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым, принят...

28 марта 2024 07:41

Все новости
00:00